Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке ввоза на территорию Республики Узбекистан и вывоза с ее территории товаров (продукции), подлежащей обязательной сертификации (Зарегистрирована МЮ 26.02.2000 г. N 901, утверждена Узгосстандартом 10.12.1999 г. N 06/972, ГТК 21.01.2000 г. N 02/16-09)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.02.2000 г.

N 901




УТВЕРЖДЕНА

УЗБЕКСКИМ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЦЕНТРОМ

СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ

И СЕРТИФИКАЦИИ

10.12.1999 г.

N 06/972

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ТАМОЖЕННЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.01.2000 г.

N 02/16-09

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке ввоза на территорию

Республики Узбекистан товаров (продукции),

подлежащих обязательной сертификации

Настоящая Инструкция разработана во исполнение постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 августа 1994 года N 409 "Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, порядка проведения сертификации, ввоза на территорию Республики Узбекистан и вывоза с ее территории товаров, для которых требуется подтверждение их безопасности" и от 6 июля 2004 года N 318 "О дополнительных мерах по упрощению процедуры сертификации продукции.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Действие настоящей Инструкции распространяется на импортируемые товары, являющиеся объектами внешнеторговой деятельности и подлежащие обязательной сертификации в соответствии с Перечнем производимых в Республике Узбекистан и ввозимых на ее территорию видов продукции, подлежащих обязательной сертификации, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 28 апреля 2011 года N 122 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 18, ст. 178), помещаемые под таможенный режим "Выпуск для свободного обращения (импорт)".

1.2. Термины, используемые в настоящей инструкции:

- “товары” - любое движимое имущество, в том числе и транспортные средства, являющиеся объектами купли-продажи или мены;

- “выпуск” - передача таможенными органами товаров или транспортных средств, прошедших таможенное оформление, в полное распоряжение лица;

- “орган по сертификации” -  территориальные органы агентства "Узстандарт" в Республике Каракалпакстан, областях и г.Ташкента, а также аккредитованные агентством "Узстандарт" органы по сертификации продукции как на территории республики, так и за рубежом, на основании Закона Республики Узбекистан “О сертификации продукции и услуг”;

- “сертификация продукции” (далее - сертификация) - деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям;

- “сертификат соответствия” - документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.


2. ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ

ОРГАНОВ С ОРГАНОМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ


2.1. Таможенное оформление товаров, включенных в Перечень производимых в Республике Узбекистан и ввозимых на ее территорию видов продукции, подлежащих обязательной сертификации, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 28 апреля 2011 года N 122 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 18, ст. 178), помещаемых под таможенный режим, указанный в пункте 1.1 настоящей Инструкции, осуществляется только при наличии сертификата соответствия, оформленного органом по сертификации.

2.2. Сертификат соответствия либо его копия, заверенная органом сертификации или нотариально (далее - копия), предъявляется таможенному органу Республики Узбекистан, производящему таможенное оформление товара декларантом.


2.3. Сертификаты соответствия выдаются на товар одного наименования либо на группу аналогичных товаров, и их действие распространяется на всю партию товара, фактически ввозимого на территорию Республики Узбекистан, но не более количества, указанного в сертификате соответствия.

2.4. При производстве таможенного оформления таможенный орган Республики Узбекистан проверяет:

а) подлинность сертификата соответствия, срок его действия и правильность заполнения обязательных граф сертификата соответствия;

б) соответствие данных, указанных в графе 44 ГТД, предъявленному сертификату соответствия;

в) соответствие кода и наименования товара, указанного в сертификате соответствия, с фактическим наименованием и кодом ввозимого товара.

2.5. При декларировании товаров декларанты, а также при производстве таможенного оформления таможенные органы руководствуются исключительно принципами классификации товаров по ТН ВЭД.

2.6. При обязательном подтверждении всех указанных данных товар подлежит выпуску в порядке, установленном законодательством, а сертификат соответствия возвращается владельцу.


2.7. Сертификация товаров, ввезенных на таможенную территорию Республики Узбекистан, осуществляется в соответствии с законодательством под таможенным контролем.


2.8. Сертификация товаров производится в сроки, установленные агентством  "Узстандарт" (приложение N 2).

2.9. В случае неподтверждения соответствия товара требованиям по качеству и безопасности органом сертификации выдается официальное заключение о несоответствии. Товары, не отвечающие по качеству и безопасности требованиям, выпуску на территорию Республики Узбекистан не подлежат и ими распоряжаются в соответствии с действующим законодательством.


2.10. Ответственность за достоверность сведений, указанных в сертификате соответствия, нарушение сроков и правил сертификации возлагается на орган сертификации.


2.11. Отбор проб и образцов от находящихся на хранении под таможенным контролем импортных товаров для проведения сертификации производится с разрешения таможенного органа представителями органа сертификации, в присутствии владельца товара либо его представителя. При этом представителем органа сертификации в 3 экземплярах составляется акт об отборе проб и образцов по форме, установленной агентством "Узстандарт" (приложение N 3), из которых 2-й экземпляр вручается таможенному органу.

2.12. По итогам каждого месяца агентство "Узстандарт" представляет Государственному таможенному комитету данные по республике в разрезе областей о выявленных фактах неподтверждения соответствия товаров требованиям по качеству и безопасности (по форме - приложение N 4).

2.13. Агентство "Узстандарт" регулярно информирует таможенный орган Республики Узбекистан о внесенных изменениях в перечне органов по сертификации, зарегистрированных в Государственном реестре агентства "Узстандарт", а также о зарубежных органах сертификации, аккредитованных агентством "Узстандарт"  на проведение предотгрузочной инспекции и сертификации товаров с учетом области их аккредитации.


3. ВЫПУСК ТОВАРОВ БЕЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ


Товары, ввозимые на территорию Республики Узбекистан, допускаемые к таможенному оформлению без представления сертификата соответствия:

3.1. Товары, поступающие в Республику Узбекистан, но не вошедшие в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации;


3.2. Товары для оказания помощи при стихийных бедствиях, военных конфликтах, технологических катастрофах и т.д.;


3.3. Ввозимые в республику пищевкусовые изделия и другие товары, предназначенные для личного пользования иностранного персонала, осуществляющего в республике строительные и другие подрядные работы;


3.4. Товары, предназначенные для официального (служебного) пользования дипломатических и консульских представительств иностранных государств в республике, международных, межправительственных организаций, представительств иностранных государств при этих организациях и иных международных организаций, пользующихся на территории республики таможенными и иными льготами (преференциями);


3.5. Предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и иные товары, необходимые для нормальной эксплуатации предприятиями и организациями Республики Узбекистан, и арендованные этими предприятиями транспортные средства, осуществляющие международные перевозки;


3.8. Пробы и образцы для проведения испытаний в целях сертификации, при условии представления таможенному органу декларантом копии договора (контракта) и письма органа сертификации о необходимости проведения такого рода испытания, с учетом количества (вес, объем и т.д.) ввозимого товара;


3.9. Товары в качестве составных частей технологического оборудования, сертификат на которые может быть выдан органом по сертификации только по результатам испытаний на месте эксплуатации, и при условии представления таможенному органу лицом, ввозящим товары, обязательства об осуществлении сертификации технологического оборудования после его сборки, наладки, испытания и доводки, а также представления письма органа по сертификации о проведении сертификации такого технологического оборудования;

3.10. В отношении физических лиц:

- при ввозе на таможенную территорию Республики Узбекистан товаров, предназначенных для некоммерческих целей, таможенная стоимость которых не превышает предельную норму беспошлинного ввоза;


Примечание. Таможенное оформление ввезенных на таможенную территорию физическими лицами идентичных (однородных) товаров, предназначенных для коммерческих целей, независимо от величины их таможенной стоимости осуществляется в установленном порядке при наличии сертификатов соответствия.



4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


4.1. В соответствии с договоренностью, достигнутой на Межгосударственном совете стран-участниц СНГ по стандартизации, метрологии и сертификации, бланки сертификатов соответствия для продукции, экспортируемой в страны СНГ и дальнего зарубежья, заполняются только на русском языке на формате А4 (двусторонний одинарный лист), для внутриреспубликанского использования на государственном языке - также на формате А4 (двусторонний одинарный лист) без изменения текстов содержания сертификатов. (Образцы бланков сертификатов прилагаются).


4.2. С вводом в действие настоящей инструкции утрачивает силу Временная инструкция о порядке ввоза на территорию Республики Узбекистан и вывоза с ее территории товаров (продукции), подлежащих обязательной сертификации, утвержденная приказом ГТУ ГНК Республики Узбекистан 21 мая 1996 года N 90 и зарегистрированная в Министерстве юстиции Республики Узбекистан 12 апреля 1996 года N 235, а также все ранее данные разъяснительные письма к ней.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2



СРОКИ

проведения сертификации по показателям

безопасности в органах по сертификации,

аккредитованных агентством "Узстандарт" для:

товаров сельскохозяйственного

производства и пищевой промышленности

от 1 до 5 рабочих дней

товаров легкой промышленности

от 5 до 10 рабочих дней

товаров сырьевых отраслей

(за исключением деревообрабатывающей)

до 10 рабочих дней

электротехнических товаров и средств

бытовой техники

от 5 до 15 рабочих дней

товаров машиностроения

до 10 рабочих дней

товаров деревопереработки

до 15 рабочих дней

средств измерений (в зависимости от их

сложности)

от 5 до 30 рабочих дней

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3



АКТ

отбора образцов (проб)

                                      “__”_______________2000 г.


Наименование изготовителя (заявителя) _______________________

____________________________________________________________


Наименование и адрес организации, где производился отбор

образцов (проб) ____________________________________________

Наименование вида продукции ______________________________

Единица измерений ________________________________________

Размер партии _____________________________________________

Результат наружного осмотра партии ________________________

состояние упаковки, маркировки

Дата выработки ___________________________________________

Количество отобранных образцов ___________________________

состояние упаковки единицы

(Для испытаний) ______________________

(Для контрольных образцов) ________________________________

Цель отбора: испытание продукции по показателям безопасности

в соответствии с требованиями ГОСТов, СанПин и т.п.

Место и дата отбора проб __________________________________

__________________________________________________________

Подписи:

От изготовителя (заказчика)

____________

_________________

подпись

Ф.И.О.

От лаборатории или органа по сертификации

____________

_________________

подпись

Ф.И.О.

Инспектор таможенного поста

____________

_________________

подпись

Ф.И.О.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4



СВЕДЕНИЯ

в разрезе областей о выявленных фактах

неподтверждения соответствия товаров требованиям

по качеству и безопасности

N

Экспортер

Импортер

Наимено-

вание

товара

Кол-во

товара

Предмет

забраковки

Заключение

органа

сертифи-

кации с

указанием

ее наимено-

вания

Принятые

меры

  






                


"Бюллетень нормативных актов министерств,

государственных комитетов и ведомств

Республики Узбекистан", 2000 г., N 4, стр. 98