Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Правила проведения инспекционного контроля сертифицированной продукции и услуг (Утверждены Приказом генерального директора Узстандарта от 01.02.2005 г. N 24-П, зарегистрированным МЮ 06.04.2005 г. N 1464)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом гендиректора Агентства

"Узстандарт" от 01.02.2005 г. N 24-П,

зарегистрированным МЮ

06.04.2005 г. N 1464


ПРАВИЛА

проведения  инспекционного  контроля

сертифицированной продукции и услуг


Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О сертификации продукции и услуг" и  постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по упрощению процедуры сертификации продукции" от 6 июля 2004 года N 318 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 27, ст. 315) и регламентируют правила проведения инспекционного контроля сертифицированной продукции и услуг (далее - продукция).



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инспекционный контроль проводится органом по сертификации продукции (далее - ОС), выдавшим сертификат соответствия с целью подтверждения сертифицированной продукции на соответствие требованиям, установленным при сертификации в Национальной системе сертификации Республики Узбекистан (далее - НСС РУз).

2. Объектами инспекционного контроля являются сертифицированная продукция и ее производство.


3. Объем инспекционного контроля определяется ОС в каждом конкретном случае исходя из трудоемкости испытаний продукции, результатов предыдущего инспекционного контроля и результатов деятельности аттестованной или аккредитованной испытательной производственной лаборатории.


4. Периодичность проведения инспекционного контроля в плановом порядке устанавливается в соглашении о предоставлении права применения сертификата соответствия и использования знака соответствия, заключаемом ОС с изготовителем, с учетом:


а) специфики конкретной продукции;

б) объема и продолжительности выпуска сертифицированной продукции;

в) наличия сертификата на систему качества.


При этом плановый инспекционный контроль сертифицированной продукции проводится в соответствии с планом-графиком, утверждаемым руководителем ОС.


5. Внеплановый инспекционный контроль проводится в случае поступления жалоб и претензий от потребителей сертифицированной продукции о конкретных аргументированных и документально подтвержденных фактах обнаружения существенных несоответствий, а также при изменении нормативного документа (далее - НД) на продукцию и технологического процесса производства.


6. Оплата работ по плановому инспекционному контролю сертифицированной продукции осуществляется в порядке, установленном законодательством.



II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

ИНСПЕКЦИОННОГО КОНТРОЛЯ


7. Основанием для проведения инспекционного контроля является приказ ОС, в котором указывается состав комиссии, осуществляющей инспекционный контроль и конкретные сроки ее проведения. Сроки проведения инспекционного контроля не должны превышать тридцати календарных дней.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией осуществляется экспертами-аудиторами по качеству.

При необходимости ОС может привлекать экспертов-аудиторов по качеству других аккредитованных органов на договорной основе.

Члены комиссии должны соблюдать требования по обеспечению конфиденциальности.


8. Инспекционный контроль проводится в соответствии с программой, утверждаемой руководителем ОС. Программа инспекционного контроля должна содержать цель и объекты, объем и содержание работ по проведению инспекционного контроля.


9. Один экземпляр приказа и программы проведения инспекционного контроля вручаются изготовителю под расписку об их получении.


10. Инспекционный контроль начинается с отбора образцов у изготовителя в присутствии представителя изготовителя и/или в торговой сфере (у потребителя) при схемах сертификации 2 и 4. Отбор образцов и идентификации продукции оформляется актом.

Изготовитель имеет право присутствовать при отборе и испытаниях своей продукции.


11. Количество образцов, используемых для испытания, порядок их отбора, идентификации и испытания осуществляются в соответствие с требованиями НД на продукцию.


12. Испытания образцов продукции проводятся:

в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах);

в испытательной лаборатории изготовителя сертифицированной продукции, аккредитованной на техническую компетентность с участием представителя комиссии инспекционного контроля.

Результаты испытаний оформляются протоколом.


13. По результатам инспекционного контроля комиссией составляется акт в произвольной форме в двух экземплярах, один экземпляр которой вручается изготовителю, а второй экземпляр направляется в ОС.

Акт инспекционного контроля подписывается всеми членами комиссии и изготовителем, который, в случае несогласия с результатами инспекционного контроля, может изложить свое мнение.

В акте инспекционного контроля предусматриваются исходные данные об изготовителе, соответствие сертифицируемой продукции требованиям НД, описание технологического процесса и метрологическое обеспечение производства и заключение.


14. По результатам инспекционного контроля ОС в течение 3 дней с даты составления акта инспекционного контроля принимается решение о подтверждении, приостановлении или аннулировании действия сертификата соответствия. Один экземпляр решения направляется изготовителю в срок не более трех дней после принятия решения.


15. В случае приостановлении сертификата соответствия в решении указываются сроки для принятия корректирующих действий по выявленным недостаткам.


16. В случае принятия решение об аннулировании сертификата соответствия ОС направляется в срок не более трех дней в агентство "Узстандарт", налоговые и таможенные органы и, при необходимости, в средства массовой информации.

Аннулирование сертификата соответствия действует с момента исключения его из Государственного реестра НСС РУз.

Аннулированный сертификат соответствия уничтожается в ОС, о чем производится запись в соответствующем журнале, где отражаются следующие сведения:


а) номер и дата решения ОС об аннулировании;

б) наименование продукции;

в) наименование изготовителя;

г) порядковый номер и номер по Государственному реестру сертификата соответствия;

д) дата уничтожения.


17. В случае несогласия с принятым решением ОС заинтересованная сторона вправе обратиться в Апелляционный совет агентства "Узстандарт" либо непосредственно в суд.

Решение Апелляционного совета агентства "Узстандарт" также может быть обжаловано в суд в установленном законодательством порядке.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2005 г., N 14, ст. 106