Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке выдачи гигиенического сертификата на пищевую продукцию, технологическое оборудование для ее изготовления и товары народного потребления (Утверждена Постановлением от 30.09.2005 г. Минздрава N 01-1/54 и УзАСМС N 1, зарегистрированным МЮ 28.11.2005 г. N 1525)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением от 30.09.2005 г.

Минздрава N 01-1/54 и УзАСМС N 1,

зарегистрированным МЮ

28.11.2005 г. N 1525

Настоящая  Инструкция  утверждена  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский  язык выполнен   экспертами

информационно-поисковой     системы    "Norma"          и        носит

информационный    характер.   При    возникновении    неясностей

следует     обращаться    к    тексту     нормативно-правового    акта

на государственном языке.

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке выдачи санитарно-эпидемиологического

заключения на пищевую продукцию, технологическое

оборудование для ее изготовления и товары

народного потребления

Настоящая Инструкция в соответствии с законами Республики Узбекистан "О сертификации продукции и услуг", "О качестве и безопасности пищевой продукции", "О радиационной безопасности", а также постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 июля 2004 года N 318 "О дополнительных мерах по упрощению процедуры сертификации продукции" определяет порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения на пищевую продукцию, технологическое оборудование для ее изготовления и товары народного потребления (далее - продукция).

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Санитарно-эпидемиологическое заключение - документ, удостоверяющий соответствие пищевой продукции и оборудования, предназначенного для ее изготовления и использования, санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам.

2. Санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию выдается при наличии гигиенических норм и требований в нормативных документах в сфере технического регулирования.

3. Для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения проводится экспертиза продукции за счет средств заявителя, в размере, не превышающем установленного в Положении о порядке проведения сертификации продукции, утвержденном постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 июля 2004 года N 318.

4. Экспертиза продукции, при наличии гигиенических требований в нормативных документах в сфере технического регулирования, проводится при:

налаживании производства новой продукции;

изменении состава производимой продукции;

изменении технологической конструкции, комплектации производственного процесса;

производстве экспериментальной продукции;

ввозе на территорию республики пищевых продуктов, производственных средств и товаров народного потребления;

окончании срока действия санитарно-эпидемиологического заключения, выданного для производства продукции.

5. Анализы продукции для определения гигиенических показателей осуществляются в соответствии с областью аккредитации в лабораториях территориальных органов государственного санитарного надзора (далее - ЦГСЭН), аккредитованных в Национальной системе аккредитации Республики Узбекистан (далее - лаборатория).

6. В целях предотвращения проведения повторных анализов аккредитованные лаборатории должны признавать результаты анализов, проведенных другими аккредитованными лабораториями.

II. ПРОВЕДЕНИЕ САНИТАРНО-

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

7. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза продукции включает в себя:

принятие заявления;

изучение прилагаемых к заявлению документов;

составление плана экспертизы продукции;

составление договора о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы;

проведение санитарной проверки производственного объекта и отбор образцов продукции для проведения лабораторных анализов;

проведение лабораторных анализов;

выдача санитарно-эпидемиологического заключения.

§ 1. Принятие заявления, изучение документов и составление

плана экспертизы продукции

8. Для получения санитарно-эпидемиологического заключения заявитель обращается с заявлением на имя главного врача территориального ЦГСЭН по форме, приведенной в приложении 1 к настоящей Инструкции.

9. К заявлению прилагаются копии нормативных документов в сфере технического регулирования на производимую продукцию (Межгосударственный стандарт - ГОСТ, Государственный стандарт Республики Узбекистан - ОzDSt, Стандарт предприятия  Ts) и при производстве пищевой продукции - технологическая инструкция и рецептура.

Для получения санитарно-эпидемиологического заключения на ввозимую продукцию дополнительно представляются копии:

товаросопроводительных документов с отметкой о прибытии на таможенную территорию Республики Узбекистан (товарно-транспортная накладная, инвойс, счет-фактура);

сертификата происхождения страны-производителя (при отсутствии достоверных сведений о происхождении товара);

внешнеторгового договора (контракта) при ввозе идентичной продукции в рамках одного внешнеторгового договора (контракта).

10. Заявление на получение санитарно-эпидемиологического заключения за подписью главного врача территориального ЦГСЭН в тот же день передается для исполнения заведующему отдела (отделения), занимающегося выдачей санитарно-эпидемиологического заключения.

11. Отдел (отделение) совместно со специалистами отделов гигиены питания, гигиены труда, коммунальной гигиены, детской и подростковой гигиены и другими врачами-специалистами изучают заявление и прилагаемые к нему документы.

Если документы представлены в полном объеме, в соответствии с типом продукции составляется план проведения экспертизы (отбор образцов, санитарная проверка на производственном объекте), лабораторных анализов (санитарно-химические, бактериологические, радиологические, токсикологические, паразитологические) и назначается санитарный врач, ответственный за выдачу санитарно-эпидемиологического заключения.

После составления плана экспертизы продукции составляется договор между территориальным ЦГСЭН и заявителем о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы.

12. В случае представления документов не в полном объеме территориальный ЦГСЭН в течение одного дня в письменном виде, с указанием конкретных положений законодательства, сообщает заявителю об отказе в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения.

14. В случае если продукция по своему происхождению относится к животному или растительному миру, ответственный санитарный врач не позднее следующего дня с даты получения документов от заявителя обращается в уполномоченные органы по выдаче ветеринарного или фитосанитарного заключений.

15. Ветеринарное или фитосанитарное заключение выдается районными (городскими) отделами Государственного комитета ветеринарии Республики Узбекистан (далее - территориальные подразделения Государственной ветеринарной службы) или территориальными инспекциями Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее - Территориальные инспекции по карантину растений).

16. Территориальные подразделения Государственной ветеринарной службы вправе в установленном порядке назначить изоляционно-ограничительные мероприятия (карантин) сроком до двадцати дней. При этом процедура выдачи ветеринарного заключения приостанавливается до окончания карантинного срока. Срок подготовки и выдачи ветеринарного или фитосанитарного заключения не должен превышать трех рабочих дней.

17. Субъекты предпринимательской деятельности имеют право самостоятельно обратиться в территориальные подразделения Государственной ветеринарной службы и Территориальные инспекции по карантину растений для получения соответствующих заключений.

§ 2. Проведение санитарной проверки производственного объекта

и отбор образцов продукции

18. После изучения представленных документов ответственным санитарным врачом в установленном порядке осуществляется выезд на объект производства с целью проверки и(или) отбора образцов для проведения лабораторных анализов.

...