Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.07.2004 г. N 318 "О дополнительных мерах по упрощению процедуры сертификации продукции"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.07.2004 г.

N 318

  

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УПРОЩЕНИЮ ПРОЦЕДУРЫ

СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ


В целях дальнейшего формирования благоприятных условий для субъектов предпринимательской деятельности, упрощения и снятия бюрократических барьеров в процессе сертификации продукции Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о порядке проведения сертификации продукции согласно приложению N 1.


2. Ввести с 1 октября 2004 года систему подтверждения соответствия продукции установленным требованиям путем декларирования.

Агентству "Узстандарт" в двухмесячный срок обеспечить в установленном порядке разработку и регистрацию в Министерстве юстиции Республики Узбекистан положения о порядке декларирования соответствия продукции требованиям ее безопасности.

3. Агентству "Узстандарт", Министерству здравоохранения, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Государственному комитету Республики Узбекистан по охране природы совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок в соответствии с настоящим постановлением:

установить предельные нормы отбора ввозимой продукции для испытаний аккредитованными органами и лабораториями;

определить виды испытаний, имея в виду исключение их дублирования между аккредитованными органами и лабораториями.


5. Установить, что проверка наличия сертификатов соответствия может осуществляться уполномоченными в соответствии с законодательством государственными органами только в отношении продукции, подлежащей обязательной сертификации.


6. Агентству "Узстандарт" в трехмесячный срок обеспечить:

регистрацию в Министерстве юстиции Республики Узбекистан Положения о порядке подготовки и регистрации в Агентстве "Узстандарт" категорий нормативных документов по стандартизации, установленных Законом Республики Узбекистан "О стандартизации", и Правил сертификации по каждому виду однородной продукции, подлежащей обязательной сертификации, с указанием в них показателей безопасности, установленных соответствующими нормативными документами;

издание и рассылку таможенным, налоговым и аккредитованным органам номенклатурного перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, с указанием нормативных документов, определяющих показатели их качества и безопасности.


7. Считать целесообразным преобразование ООО "EAN Uzbekistan" при Палате товаропроизводителей и предпринимателей Республики Узбекистан в ассоциацию "EAN Uzbekistan".

Палате товаропроизводителей и предпринимателей Республики Узбекистан в двухмесячный срок обеспечить выполнение настоящего пункта.


8. Агентству "Узстандарт", Палате товаропроизводителей и предпринимателей Узбекистана, Телерадиокомпании Узбекистана, Узбекскому агентству по печати и информации совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента разработать и реализовать комплекс мер по доведению всех нормативно-правовых документов в области сертификации до широких слоев предпринимателей республики, в том числе посредством Интернета.


9. Признать утратившими силу:

абзац второй пункта 1 постановления Кабинета Министров от 12 августа 1994 г. N 409 "Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, порядка проведения сертификации, ввоза на территорию Республики Узбекистан и вывоза с ее территории товаров, для которых требуется подтверждение их безопасности" и приложение N 1 к данному постановлению (СП Республики Узбекистан, 1994 г., N 8, ст. 38);

абзац третий пункта 2 постановления Кабинета Министров от 5 декабря 2002 г. N 427 "О реализации мер по совершенствованию ввоза потребительских товаров в Республику Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2002 г., N 12, ст. 75) и приложение N 3 к данному постановлению.


10. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.

Министерствам и ведомствам в месячный срок проинвентаризировать и привести ведомственные акты, регулирующие вопросы сертификации продукции и услуг, в соответствие с настоящим Постановлением и зарегистрировать в Министерстве юстиции Республики Узбекистан в установленном порядке.


11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан У.Т. Султанова.



Председатель

Кабинета Министров                                                      И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2004 г., N 27, ст. 315


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2004 г., N 7, ст. 63