Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.08.1994 г. N 410 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения правительства Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.08.1994 г.

N 410



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

В связи с законами Республики Узбекистан "О стандартизации", "О метрологии", "О сертификации продукции и услуг" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. В частичное изменение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 марта 1992 г. N 93 "Об организации работы по стандартизации в Республике Узбекистан" (СП УзССР 1992 г., N 3, ст. 4):


б) Министерству финансов Республики Узбекистан предусматривать ежегодно за счет республиканского бюджета Республики Узбекистан Узбекскому агентству по техническому регулированию, Минстрою, Государственному комитету по экологии и охране окружающей среды и Минздраву бюджетные ассигнования на финансирование работ по стандартизации, метрологии и сертификации, подлежащих финансированию за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.

Узгосстандарту совместно с Минстроем, Госкомприродой и Минздравом в месячный срок разработать Положение о взимании штрафов за нарушение законов и принципы распределения их между органами госнадзора с учетом затраченных средств за оказываемые услуги.

Установить, что источниками финансирования работ по стандартизации, государственному надзору за соблюдением обязательных требований стандартов, метрологических правил и сертифицированной продукции могут быть средства, получаемые в установленном порядке от реализации изданных (переизданных) стандартов, классификаторов технико-экономической информации, изданного (переизданного) каталога продукции и услуг, внесенных в Государственный реестр продукции и услуг, маркированных знаков соответствия стандартам, а также часть средств, получаемых от взимания штрафов за нарушение положений законов "О стандартизации", "О метрологии", "О сертификации продукции и услуг", направляемая в органы государственного надзора, а также плата за предоставление отдельных прав и за услуги, оказываемые агентством "Узстандарт" в области метрологии и сертификации на основе договоров и лицензионных соглашений;

в) Установить, что издание и переиздание стандартов, СНиП осуществляют органы, утвердившие их;


г) Комитету по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Министерству высшего и среднего специального образования, Академии наук Республики Узбекистан, а также государственным органам управления при разработке государственных программ, финансируемых полностью или частично из средств республиканского бюджета Республики Узбекистан, по согласованию с Узбекским агентством по техническому регулированию, а в области строительства, проектирования, регулирования природных ресурсов и охраны окружающей среды, соответственно, с Минстроем, Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды и Минздравом, предусматривать разделы нормативного обеспечения качества продукции.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента оказывать необходимое содействие Департаменту государственного контроля в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии Узбекского агентства по техническому регулированию в осуществлении ими государственного контроля и надзора за соблюдением юридическими и физическими лицами обязательных требований стандартов, правил сертификации, государственного метрологического контроля и надзора.

Поручить государственным органам управления, субъектам хозяйственной деятельности в месячный срок внести на рассмотрение в установленном порядке дополнения и изменения в свои положения, вытекающие из законов "О стандартизации", "О метрологии", "О сертификации продукции и услуг".


4. Утвердить прилагаемое Положение о государственном надзоре за стандартами и средствами измерений в Республике Узбекистан.


5. Признать утратившими силу пункты 1 9, 10 постановления Кабинета Министров от 2 марта 1992 г. N 93 "Об организации работы по стандартизации в Республике Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 1992 г., N 3, ст.4) и постановление Кабинета Министров от 29 апреля 1992 г. N 211 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за стандартами и средствами измерений в Республике Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 1992 г., N 4)



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                         А. Муталов