Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Основные принципы Государственной системы стандартизации Республики Узбекистан (Утверждены Постановлением КМ РУз от 02.03.1992 г. N 93)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением КМ

при Президенте РУз

от 02.03.1992 г N 93



ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Государственной системы стандартизации

Республики Узбекистан


1. Основными целями стандартизации являются:

- защита интересов потребителей и государства в вопросах безопасности продукции, работ и услуг (далее продукции) для жизни, здоровья и имущества населения, окружающей среды, ресурсосбережения;

- обеспечение взаимозаменяемости и совместимости продукции;

- повышение качества и конкурентоспособности продукции в соответствии с уровнем развития науки и техники, а также потребностью населения и народного хозяйства;

- содействие экономии всех видов ресурсов, улучшение технико-экономических показателей производства;

- реализация социально-экономических, научно-технических программ и проектов;

- обеспечение безопасности народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

- обеспечение полной и достоверной информацией потребителей о номенклатуре и качестве выпускаемой продукции;

- обеспечение обороноспособности и мобилизационной готовности;

- обеспечение единства измерений;

- подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителем (продавцом, исполнителем).

2. Функции организации, координации и обеспечения оптимального уровня работ по стандартизации в республике осуществляют:

по Республике Узбекистан в целом - Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации при Кабинете Министров Республики Узбекистан;

в области строительства, стройиндустрии, включая проектирование и конструирование - Государственный комитет Республики Узбекистан по архитектуре и строительству;

в области регулирования использования природных ресурсов и охраны окружающей среды от загрязнения и других вредных воздействий - Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы;

в области продукции медицинского назначения, изделий медицинской техники, лекарственных средств и содержания вредных для человека веществ в продукции, выпускаемой промышленностью Республики Узбекистан - Министерство здравоохранения Республики Узбекистан,

Указанные ведомства и Министерство здравоохранения (по закрепленным сферам) рассматривают, утверждают, продлевают действующие и отменяют республиканские стандарты и изменения к ним. Разработка и пересмотр республиканских стандартов осуществляются в соответствии с графиком, утвержденным вышеперечисленными органами, Республиканские стандарты, технические условия и изменения к ним, независимо от уровня их утверждения, подлежат государственной регистрации в Узбекском агентстве стандартизации, метрологии и сертификации.

Общее методическое руководство работами по стандартизации, метрологии и сертификации в Республике Узбекистан обеспечивает Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации.

3. Заказчиками разработки стандартов и технических условий являются министерства, ведомства, концерны, ассоциации, предприятия, организации и другие структуры, производящие или потребляющие соответствующие виды продукции (услуг). Финансирование этих работ осуществляется за счет средств заказчиков, в том числе средств, централизуемых на договорной основе Разработчиками стандартов и технических условий являются технические комитеты по стандартизации, создаваемые в соответствии с Типовым положением о техническом комитете по стандартизации, базовые организации по стандартизации, а также предприятия, организации и другие структуры, производящие или потребляющие соответствующие виды продукции (услуг).

4. Организации, разрабатывающие стандарты и технические условия, должны предусматривать в них обязательные и рекомендуемые требования.

Требования, устанавливаемые для обеспечения безопасности продукции, окружающей среды, здоровья и имущества населения, обеспечения технической и информационной совместимости, ресурсосбережения, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля, маркировки, и иные требования, установленные законодательством Республики Узбекистан, являются обязательными для соблюдения государственными предприятиями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

Импортируемая продукция не может быть поставлена и использована по назначению, если не подтверждено ее соответствие стандартам, действующим в Республике Узбекистан в части обязательных требований.

К рекомендуемым относятся требования, характеризующие потребительские и другие свойства продукции. Необходимость их применения определяет изготовитель и потребитель (заказчик) при заключении договоров.


5. Предприятия, объединения, концерны, ассоциации и другие хозяйственные организации могут разрабатывать и утверждать стандарты предприятия на вновь создаваемую и выпускаемую продукцию, если требования таких стандартов превышают показатели межгосударственных и республиканских стандартов или удовлетворяют потребителей при условии соблюдения обязательных требований, предусмотренных межгосударственными и республиканскими стандартами на эту продукцию.

Допускается применение международных, региональных и национальных стандартов зарубежных стран в качестве республиканских стандартов и технических условии, если требования таких стандартов удовлетворяют потребности народного хозяйства, в порядке, установленном Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации.