Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 02.03.1992 г. N 93 "Об организации работы по стандартизации в Республике Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.03.1992 г.

N 93



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

РАБОТЫ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН


В связи с провозглашением независимости Республики Узбекистан, исходя из необходимости создания национальной республиканской системы стандартизации, метрологии и сертификации, а также в целях сохранения хозяйственных, торговых, научно-технических и иных отношений между государствами Содружества Независимых Государств, устранения технических барьеров в торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве со странами мира Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Утвердить прилагаемые Основные принципы Государственной системы стандартизации Республики Узбекистан.


6. Узбекскому государственному центру стандартизации, метрологии и сертификации в месячный срок представить на утверждение Кабинета Министров проекты Устава и Положения о государственном надзоре за стандартами и средствами измерений в Республике Узбекистан.


7. Узбекскому государственному центру стандартизации, метрологии и сертификации в первом полугодии 1992 г. разработать и по согласованию с заинтересованными организациями республики утвердить Государственную систему стандартизации Республики Узбекистан (ГСС Уз), обязательную для всех министерств, ведомств, ассоциаций, концернов, объединений, малых и совместных предприятий, кооперативов и других хозяйственных органов на территории Республики Узбекистан.


8. Узбекскому государственному центру стандартизации, метрологии и сертификации совместно с Комитетом по прогнозированию перспектив развития Узбекистана, Министерством финансов, Министерством юстиции, Госстроем, Госкомприродой и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан во 2 квартале 1992 г. разработать и утвердить Положение об ответственности за нарушения стандартов, технических условий и метрологических правил.

До утверждения названного Положения руководствоваться действующими правовыми нормами по применению санкций за нарушения стандартов, технических условий и метрологических правил, утвержденными органами государственного управления бывшего Союза ССР.


12. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Узбекской ССР от 22 февраля 1985 г. N 100 "Постановление Совета Министров СССР от 7 января 1985 г. N13 "Об организации работы по стандартизации в СССР" (СП УзССР, 1985 г., N 2, ст. 6).



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                  А. Муталов



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1992 г., N 3, ст. 4