Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Закону от 05.04.2002 г. N 358-II

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону от 05.04.2002 г. N 358-II

"О страховой деятельности"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 15.01.2019 г. N ЗРУ-516



Предыдущая редакция абзаца одиннадцатого части второй статьи 10


- применяет в отношении страховщиков и страховых посредников меры и санкции в соответствии с законодательством, в случае выявления нарушения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма; (Абзац введен в соответствии с Законом РУз от 22.09.2009 г. N ЗРУ-223)



Предыдущая редакция части восьмой статьи 26


Страховщики и страховые посредники предоставляют информацию об операциях с денежными средствами или иным имуществом, связанную с противодействием легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, в специально уполномоченный государственный орган в случаях и порядке, предусмотренных законодательством. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 22.09.2009 г. N ЗРУ-223)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 16.10.2017 г. N ЗРУ-448



Предыдущая редакция части пятой статьи 26


Справки о сведениях, указанных в части первой настоящей статьи, представляются страховщиками в установленном порядке без получения согласия страхователей суду, прокурору, а при наличии возбужденного уголовного дела - органам дознания и следствия, при наличии вступившего в законную силу решения суда об обращении взыскания или наложении ареста на имущество страхователя - судебным исполнителям. (Часть в редакции Закона РУз от 11.04.2012 г. N ЗРУ-323)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 18.04.2017 г. N ЗРУ-429



Предыдущая редакция части седьмой статьи 18


При реорганизации в форме слияния, разделения и выделения действие лицензии страховщика (страховщиков) прекращается. Выдача лицензий вновь образованным в результате реорганизации страховщикам осуществляется в установленном законодательством порядке. На время осуществления реорганизации в форме слияния, разделения и выделения и до момента получения лицензии вновь образованными страховщиками они не вправе заключать новые договоры страхования, продлевать действующие договоры страхования, за исключением выполнения принятых на себя обязательств по ранее заключенным договорам страхования, перешедшим к ним в порядке правопреемства. (Часть в редакции Закона РУз от 16.12.2010 г. N ЗРУ-267) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 29.12.2015 г. N ЗРУ-396



Предыдущая редакция части третьей статьи 10


Специально уполномоченный государственный орган и его работники не вправе участвовать в уставном фонде и в органах управления профессиональных участников страхового рынка, а также действовать в качестве страхового посредника, за исключением участия в уставном фонде и в органах управления Государственно-акционерной страховой компании "Узагросугурта", Государственно-акционерной страховой компании "Кафолат" и Национальной компании экспортно-импортного страхования "Узбекинвест". (Часть в редакции Закона РУз от 30.04.2013 г. N ЗРУ-352)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 04.09.2014 г. N ЗРУ-373



Предыдущая редакция абзаца пятого части второй статьи 10


- устанавливает порядок и условия формирования и размещения средств страховых резервов страховщиков, а также порядок ведения их учета и составления отчетности по ним; (Абзац в редакции Закона РУз от 14.09.2007 г. N ЗРУ-108) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца тринадцатого части второй статьи 10


- устанавливает порядок и условия осуществления страховщиками инвестиционной деятельности, а также финансирования ими мероприятий по предотвращению и предупреждению наступления страховых случаев; (Абзац введен в соответствии с Законом РУз от 14.09.2007 г. N ЗРУ-108)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 11.04.2012 г. N ЗРУ-323



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 8-1


выбирать страховщика (перестраховщика) при заключении договора страхования (перестрахования);



Предыдущая редакция абзаца седьмого части первой статьи 9-2


составление заключения по страховому случаю для страховщика.



Предыдущая редакция абзаца шестого части первой статьи 9-3


в установленном порядке запрашивать и получать необходимые сведения, имеющие юридическое значение, от органов государственной власти и управления, чья деятельность касается объектов страхования.



Предыдущая редакция наименования статьи 9-4


Статья 9-4. Актуарий



Предыдущая редакция абзаца первого части первой статьи 9-4


Актуарием является юридическое или физическое лицо, оказывающее актуарные услуги, включающие в себя:



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 9-4


математическое обоснование и расчет необходимых страховых резервов и фондов страховщика (перестраховщика), разработку методов их формирования;



Предыдущая редакция абзаца четвертого части первой статьи 9-4


определение зависимости между нормой вложения капитала и величиной нетто-ставки при использовании страховщиком (перестраховщиком) собранных в качестве инвестиций взносов, что способствует снижению тарифных ставок на сумму инвестиционного дохода;



Предыдущая редакция абзаца седьмого части первой статьи 9-4


оценку результатов инвестиционной деятельности страховщика (перестраховщика) с использованием актуарных расчетов;



Предыдущая редакция абзаца восьмого части первой статьи 9-4


планирование доходов страховщика (перестраховщика) по различным видам страхования (перестрахования).



Предыдущая редакция частей второй - шестой статьи 9-4


Актуарий оказывает только актуарные услуги в соответствии с договором, заключенным со страховщиком.

Актуарий может привлекаться к оказанию актуарных услуг, если он состоит в штате актуарной организации, или в случае заключения с ним гражданско-правового договора актуарной организацией.

Актуарий несет перед актуарной организацией ответственность за ущерб, причиненный в результате некачественного оказания актуарных услуг, разглашения коммерческой или иной тайны и других действий, повлекших убытки для актуарной организации.

Для оказания актуарных услуг актуарии обязаны получить квалификационный сертификат актуария в порядке, установленном специально уполномоченным государственным органом.

Актуарий, являющийся юридическим лицом, должен иметь в своем штате не менее одного актуария с квалификационным сертификатом актуария.



Предыдущая редакция наименования статьи 9-5


Статья 9-5. Права и обязанности актуария



Предыдущая редакция абзаца первого части первой статьи 9-5


Актуарий имеет право:



Предыдущая редакция абзаца второго части первой статьи 9-5


свободно выбирать страховщика (перестраховщика), которому будет оказывать актуарные услуги;



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 9-5


отказаться от оказания актуарных услуг в случае непредоставления страховщиком (перестраховщиком) информации, необходимой для составления актуарного заключения;



Предыдущая редакция абзаца первого части третьей статьи 9-5


Актуарий обязан:



Предыдущая редакция абзаца шестого части второй статьи 10


- устанавливает квалификационные требования, предъявляемые к руководителю и главному бухгалтеру страховщика, страхового брокера; (Абзац в редакции Закона РУз от 22.12.2008 г. N ЗРУ-192) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 13


Статья 13. Требования к фирменному

наименованию страховщиков


В фирменном наименовании страховщиков не допускается использование обозначений, тождественных или сходных до степени его смешения с наименованием ранее созданных страховщиков, за исключением наименований филиалов страховщиков, а также страховщиков, созданных другими страховщиками в форме унитарного предприятия.



Предыдущая редакция текста статьи 22


Страховщики не могут принимать на себя обязательства, превышающие предельно допустимый размер по отдельным рискам и предельно допустимый совокупный размер обязательств, за исключением случаев, когда их способность выполнять эти обязательства перестрахована в соответствии с установленными нормативами платежеспособности и иными требованиями финансовой устойчивости. Страховщики - резиденты Республики Узбекистан вправе в установленном порядке перестраховать свои обязательства за пределами Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция части первой статьи 25


Правоохранительные органы, суды, а также медицинские, сейсмологические, ветеринарные, гидрометеорологические и иные организации обязаны по запросу страховщиков предоставлять документы и заключения, необходимые для решения вопросов о причинах и обстоятельствах наступления страховых случаев и о причиненном ущербе с целью определения размеров страхового возмещения страховщиком.



Предыдущая редакция части второй статьи 27


Иностранные страховые организации вправе осуществлять на территории Республики Узбекистан перестрахование, а также страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, выезжающих за пределы Республики Узбекистан. При этом заключение таких договоров страхования осуществляется через страховщиков и страховых посредников - резидентов Республики Узбекистан.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 16.12.2010 г. N ЗРУ-267



Предыдущая редакция части второй статьи 15


Лицензия выдается страховщику на осуществление страховой деятельности либо в отрасли страхования жизни, либо в отрасли общего страхования. Страховщик, осуществляющий страховую деятельность в отрасли страхования жизни, не вправе осуществлять страховую деятельность в отрасли общего страхования, за исключением отдельных видов (классов) отрасли общего страхования, определяемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан. Страховщик, осуществляющий страховую деятельность в отрасли общего страхования, не вправе осуществлять страховую деятельность в отрасли страхования жизни.



Предыдущая редакция абзаца второго части пятой статьи 18


- в результате реорганизации страховщика могут быть нарушены требования к финансовой устойчивости вновь образуемых страховщиков;



Предыдущая редакция части шестой статьи 18


При реорганизации в форме слияния, разделения, выделения и преобразования действие лицензии страховщика (страховщиков) прекращается. Выдача лицензий вновь образованным в результате реорганизации страховщикам осуществляется в упрощенном порядке. На время осуществления реорганизации в форме слияния, разделения, выделения и преобразования и до момента получения лицензии вновь образованными страховщиками они не вправе заключать новые договоры страхования, продлевать действующие договоры страхования, за исключением выполнения принятых на себя обязательств по ранее заключенным договорам страхования, перешедшим к ним в порядке правопреемства.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 22.12.2008 г. N ЗРУ-192



Предыдущая редакция абзаца шестого части второй статьи 10


- устанавливает обязательные для исполнения квалификационные требования к руководителям исполнительного органа и главному бухгалтеру страховщика;




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 14.09.2007 г. N ЗРУ-108



Предыдущая редакция части второй статьи 5


Профессиональными участниками страхового рынка являются страховщики, страховые посредники и иные юридические и физические лица в соответствии с законодательством.



Предыдущая редакция текста статьи 6


Страховщиком признается юридическое лицо, принимающее в соответствии с договором страхования обязательство осуществить выплату страхового возмещения (страховой суммы).

Страховщик вправе финансировать мероприятия по предотвращению и предупреждению наступления страховых случаев в порядке и на условиях, определяемых специально уполномоченным государственным органом.

Страховщики не могут заниматься предпринимательской деятельностью, непосредственно не связанной с осуществлением страхования, за исключением:

- инвестиционной деятельности в порядке и на условиях, определяемых специально уполномоченным государственным органом;

- деятельности, связанной с повышением квалификации специалистов в области страхования;

- страхового посредничества в качестве страхового агента.



Предыдущая редакция части третьей статьи 9


Страховщики должны вести реестры уполномоченных ими страховых агентов.



Предыдущая редакция абзаца пятого части второй статьи 10


- устанавливает порядок ведения учета, составления отчетности по формированию и размещению средств страховых резервов страховщиками;



Предыдущая редакция абзаца седьмого части второй статьи 10


- устанавливает форму, порядок и сроки представления финансовой отчетности страховщиками;



Предыдущая редакция статьи 11


Статья 11. Создание и государственная регистрация страховщиков


Страховщики создаются в предусмотренных законодательными актами организационно-правовых формах.

Государственная регистрация страховщиков осуществляется Министерством юстиции Республики Узбекистан в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция части четвертой статьи 12


Уставный фонд страховщика должен быть оплачен учредителями страховщика к моменту получения лицензии.