Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление от 24.04.2013 г. Министерства финансов N 39, Государственного налогового комитета N 2013-27 и Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции N 01/19-26/02 "О внесении дополнений в Положение о порядке применения штрафных санкций к страховщикам за нарушение законодательства о страховой деятельности" (Зарегистрировано МЮ 22.07.2013 г. N 1842-2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.07.2013 г.

N 1842-2




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

       

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 39

ГОСУДАРСТВЕННОГО

НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2013-27

          

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО ПРИВАТИЗАЦИИ,

ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ

N 01/19-26/02


24.04.2013 г.



О внесении дополнений

в Положение о порядке применения

штрафных санкций к страховщикам

за нарушение законодательства

о страховой деятельности



В соответствии с законами Республики Узбекистан "О страховой деятельности" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2002 г., N 4-5, ст. 68) и "О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2004 г., N 9, ст. 160), а также постановлениями Президента Республики Узбекистан от 21 мая 2008 года N ПП-872 "О дополнительных мерах по дальнейшему реформированию и развитию рынка страховых услуг" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 20-21, ст. 172) и от 26 ноября 2010 года N ПП-1438 "О приоритетных направлениях дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики в 2011-2015 годах и достижения высоких международных рейтинговых показателей" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., N 48, ст. 442) Министерство финансов, Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан и Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции ПОСТАНОВЛЯЮТ:


1. Внести дополнения в Положение о порядке применения штрафных санкций к страховщикам за нарушение законодательства о страховой деятельности, утвержденное постановлением Министерства финансов, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан и Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства от 11 июля 2008 года NN 77, 2008-33 и от 26 июня 2008 года N 13 (рег. N 1842 от 15 августа 2008 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 34, ст. 337), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


     

Министр финансов

Р. Азимов

       


       


Председатель

Государственного

налогового комитета

Б. Парпиев

        


        


Председатель

Государственного комитета

по приватизации, демонополизации

и развитию конкуренции

А. Абдухакимов

     





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Положение о порядке применения

штрафных санкций к страховщикам за нарушение

законодательства о страховой деятельности



Дополнить главами VII-1, VII-2 и VII-3 следующего содержания:


"VII-1. Штрафные санкции, применяемые к страховщикам

за нарушение требований правил внутреннего контроля


17-1. В случае несоблюдения страховщиком сроков представления в Министерство финансов:

списка ответственных лиц;

отчета о результатах своей деятельности по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, -

на страховщика налагается штраф в размере 0,05 процента от минимального размера уставного капитала, установленного для страховщика в соответствии с законодательством о страховой деятельности.



VII-2. Штрафные санкции, применяемые к страховщикам

за невыполнение предписаний Министерства финансов


17-2. В случае невыполнения предписания Министерства финансов об устранении следующих нарушений:

отсутствие реестра уполномоченных страховщиком страховых агентов;

непредоставление по требованию Министерства финансов информации о размерах принятых денежных средств и обязательств, а также иной информации в пределах его компетенции;

недоведение страховщиком до сведения страхователей информации об изменении его фирменного наименования, организационно-правовой формы или местонахождения через средства массовой информации, а по имеющимся у него на исполнении договорам страхования со сроком свыше одного года - в письменной форме;

непрохождение страховщиком в установленном законодательством порядке обязательной аудиторской проверки;

непривлечение страховщиком актуарной организации для проведения актуарного обследования один раз в год - по итогам деятельности за финансовый год в течение шести месяцев по окончании каждого финансового года, -

на страховщика налагается штраф в размере 0,09 процента от минимального размера уставного капитала, установленного для страховщика в соответствии с законодательством о страховой деятельности.



VII-3. Штрафные санкции, применяемые к страховщикам

за необоснованный отказ от выплаты страхового

возмещения (страховой суммы)


17-3. В случае если страховщик необоснованно отказал в выплате страхового возмещения (страховой суммы), на страховщика за каждый необоснованный отказ налагается штраф в размере 0,09 процента от минимального размера уставного капитала, установленного для страховщика в соответствии с законодательством о страховой деятельности. При этом необоснованным считается отказ страховщика, признанный судом в соответствии с заявлением страхователя (выгодоприобретателя).".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

29 июля 2013 года, N 30, ст. 395