Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке выдачи разрешения на реорганизацию страховщика (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 06.11.2013 г. N 298)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 06.11.2013 г. N 298



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выдачи разрешения

на реорганизацию страховщика


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи разрешения на реорганизацию страховщика (далее - разрешение на реорганизацию).


2. Разрешение на реорганизацию выдается Агентством по развитию страхового рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее - уполномоченный орган) по схеме и форме согласно приложениям NN 1 и 2 к настоящему Положению.

3. Выдача разрешения на реорганизацию предоставляет страховщикам право на совершение реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.


4. Разрешение на реорганизацию выдается без ограничения срока действия.



II. РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ


5. К разрешительным требованиям и условиям при реорганизации страховщиков в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования относятся:

соблюдение страховщиками требований к их финансовой устойчивости;

недопущение ограничения или устранения конкуренции на страховом рынке;

выполнение страховщиками принятых на себя обязательств по ранее заключенным договорам страхования, перешедшим к ним в порядке правопреемства;

соответствие реорганизации страховщиков законодательству.



III. ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

РАЗРЕШЕНИЯ НА РЕОРГАНИЗАЦИЮ


6. Для получения разрешения на реорганизацию страховщик представляет в уполномоченный орган:

заявление о выдаче разрешения на реорганизацию по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

решение учредителей (участников) либо органа управления страховщика, уполномоченного на то учредительными документами, о реорганизации;

баланс создаваемого страховщика и прогноз финансовых результатов его деятельности;

проект договора слияния или присоединения (при реорганизации в форме слияния и присоединения).


7. Требование от страховщика представления документов, не предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения, не допускается.


8. Документы, необходимые для получения разрешения на реорганизацию, представляются страховщиком в уполномоченный орган непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме с уведомлением об их получении. Документы, представленные в электронной форме, подтверждаются электронной цифровой подписью страховщика.


9. Документы принимаются по описи, которая незамедлительно выдается (направляется) страховщику с отметкой о дате приема документов.



IV. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЕ

РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ВЫДАЧЕ

РАЗРЕШЕНИЯ НА РЕОРГАНИЗАЦИЮ


10. Уполномоченный орган рассматривает заявление страховщика, выдает или отказывает в выдаче разрешения на реорганизацию в срок, не превышающий пятнадцати дней с даты приема документов, предусмотренных в пункте 6 настоящего Положения. За рассмотрение заявления страховщика о выдаче разрешения на реорганизацию уполномоченным органом сбор не взимается.


11. Если уполномоченный орган в течение срока рассмотрения заявления страховщика о выдаче разрешения на реорганизацию, выдачи или отказа в его выдаче не выдает страховщику разрешение на реорганизацию или не отказывает в его выдаче, то по истечении срока, предусмотренного пунктом 10 настоящего Положения, страховщик имеет право осуществить реорганизацию, для осуществления которой он намеревался получить разрешение, письменно уведомив об этом уполномоченный орган.

В случае, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней по получении письменного уведомления страховщика обязан выдать ему разрешение на реорганизацию. До получения разрешения на реорганизацию опись представленных документов с отметкой о дате их приема и письменное уведомление, направленное страховщиком уполномоченному органу, приравниваются к разрешению на реорганизацию и являются основанием для совершения реорганизации.


12. Уполномоченный орган выдает (направляет) страховщику разрешение на реорганизацию или уведомляет его в письменной форме об отказе в его выдаче не позднее одного рабочего дня с даты принятия соответствующего решения. За выдачу разрешения на реорганизацию уполномоченным органом сбор не взимается.


13. В выдаче разрешения на реорганизацию может быть отказано по следующим основаниям:

представление страховщиком документов, необходимых для получения разрешения на реорганизацию, не в полном объеме;

несоответствие страховщика разрешительным требованиям и условиям;

наличие в документах, представленных страховщиком, недостоверных или искаженных сведений.

Отказ в выдаче разрешения на реорганизацию по иным основаниям, в том числе по мотивам нецелесообразности, не допускается.


14. В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения на реорганизацию уведомление об отказе направляется (вручается) страховщику в письменной форме с указанием причин отказа, конкретных норм законодательства и срока, в течение которого страховщик, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения. Срок, в течение которого страховщик вправе устранить причины отказа и представить документы для повторного рассмотрения, не может быть менее десяти рабочих дней со дня получения письменного уведомления об отказе в выдаче разрешения на реорганизацию.


15. В случае устранения страховщиком причин, послуживших основанием для отказа в выдаче разрешения на реорганизацию, в установленный срок повторное рассмотрение документов, выдача разрешения на реорганизацию или отказ в его выдаче осуществляются уполномоченным органом в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения заявления страховщика об устранении причин отказа и соответствующих документов, удостоверяющих устранение причин отказа. За повторное рассмотрение заявления страховщика сбор не взимается.


16. При повторном рассмотрении документов не допускается приведение со стороны уполномоченного органа причин отказа, ранее не изложенных в письменной форме страховщику, за исключением приведения причин отказа, связанных с документами, удостоверяющими устранение ранее указанных причин.


17. Заявление, поданное страховщиком по истечении срока, указанного в письменном уведомлении об отказе в выдаче разрешения на реорганизацию, считается вновь поданным и рассматривается уполномоченным органом на общих основаниях.


18. Страховщик имеет право обжаловать в установленном порядке отказ в выдаче разрешения на реорганизацию, а также действие (бездействие) должностного лица уполномоченного органа.



V. ВЫДАЧА ДУБЛИКАТОВ РАЗРЕШЕНИЙ

НА РЕОРГАНИЗАЦИЮ


19. В случае утраты или порчи разрешения на реорганизацию по заявлению страховщика выдается его дубликат.


20. Уполномоченный орган обязан выдать (направить) дубликат разрешения на реорганизацию в срок не более пяти рабочих дней со дня получения заявления, а также оригинала разрешения на реорганизацию - в случае его порчи. За выдачу дубликата разрешения на реорганизацию уполномоченным органом сбор не взимается.



VI. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ

ДЕЙСТВИЯ И АННУЛИРОВАНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ

НА РЕОРГАНИЗАЦИЮ


21. Приостановление и прекращение действия разрешения на реорганизацию, аннулирование разрешения на реорганизацию производятся в случаях и порядке, предусмотренных соответственно статьями 22, 23 и 25 Закона Республики Узбекистан "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности".


22. К однократному грубому нарушению разрешительных требований и условий, дающему основание для прекращения в установленном порядке действия разрешения на реорганизацию, относится уклонение от проводимых в установленном порядке уполномоченным органом проверок соблюдения разрешительных требований и условий.



VII. РЕЕСТР ВЫДАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ

НА РЕОРГАНИЗАЦИЮ


23. Уполномоченный орган ведет реестр выданных разрешений на реорганизацию и размещает его на своем официальном веб-сайте.

В реестре выданных разрешений на реорганизацию должны быть указаны основные сведения о страховщиках:

наименование страховщика, его организационно-правовая форма, почтовый адрес, телефон;

дата выдачи и номер разрешения на реорганизацию;

основания и даты переоформления, приостановления и возобновления действия разрешения на реорганизацию;

основания и даты прекращения действия разрешения на реорганизацию;

основания и даты аннулирования разрешения на реорганизацию;

основания и даты выдачи дубликатов разрешения на реорганизацию.


24. Информация, содержащаяся в реестре выданных разрешений на реорганизацию, является открытой для ознакомления с ней юридических и физических лиц.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

выдачи разрешения на реорганизацию страховщика


          

Этапы


Субъекты


Мероприятия


Сроки выполнения

1-й этап


Заявитель - страховщик


В соответствии с перечнем подготавливает документы, необходимые для получения разрешения на реорганизацию страховщика, и представляет их в Агентство по развитию страхового рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан непосредственно через средства почтовой связи или в электронной форме с уведомлением об их получении.

  


По желанию заявителя



































































































2-й этап


Агентство по развитию страхового рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан


1. Агентство по развитию страхового рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан принимает документы, представленные для получения разрешения на реорганизацию страховщика, по описи, которая незамедлительно выдается (направляется) заявителю с отметкой о дате приема документов.

2. Рассматривает заявление о выдаче разрешения на реорганизацию страховщика, выдает или отказывает в его выдаче.

  

3. В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения на реорганизацию страховщика уведомление об отказе направляется (вручается) заявителю в письменной форме с указанием причин отказа, конкретных норм законодательства и срока, в течение которого заявитель, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения.

   

4. Рассматривает документы при их повторном представлении заявителем после устранения причин отказа.

  

5. Выдает (направляет) заявителю разрешение на реорганизацию страховщика или уведомляет его в письменной форме об отказе в его выдаче.

    


  

1) в день приема документов;


2) и 3) - десять рабочих дней с даты приема документов;

  

4) и 5) - десять рабочих дней.

  








































































































































































        





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



______________________________________________________________

(наименование страховщика)



Агентство по развитию страхового рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан, рассмотрев заявление _____________________________ (наименование страховщика) от "___" __________ 20___ года N ___, сообщает следующее.

В соответствии с Положением о порядке выдачи разрешения на реорганизацию страховщика, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 ноября 2013 года N 298, Агентство по развитию страхового рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан разрешает реорганизацию в форме ________________ (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).


Директор Агентства по развитию страхового рынка

при Министерстве финансов Республики Узбекистан                                          _______________





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению


            

"___" __________ 20___ г.

N _____

Агентство по развитию страхового рынка

при Министерстве финансов Республики Узбекистан

          


ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче разрешения на реорганизацию

страховщика

          

                             

(полное наименование страховщика и местонахождение (почтовый адрес))

                

в соответствии с Положением о порядке выдачи разрешения на реорганизацию страховщика, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 ноября 2013 года N 298, просит выдать разрешение на реорганизацию в форме _________________________ (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).



Приложения:

1. __________

2. __________



Должность, Ф.И.О. и подпись уполномоченного лица


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

11 ноября 2013 года, N 45, ст. 592


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2013 г., N 11, ст. 79