Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о страховых агентах, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Узбекистан (Зарегистрировано МЮ 11.04.2000 г. N 918, утверждено МФ 03.03 2000 г. N 28)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.04.2000 г.

N 918

УТВЕРЖДЕНО

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.03.2000 г.

N 28


СОГЛАСОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПОЛОЖЕНИЕ

о страховых агентах, осуществляющих

свою деятельность на территории

Республики Узбекистан


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение пункта 1 статьи 27 Закона Республики Узбекистан ”О страховании” и постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 июля 1998 года N 286 ”О мерах по государственному регулированию страховой деятельности”.


1.2. Деятельность страховых агентов регулируется действующим законодательством Республики Узбекистан и настоящим Положением.


1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на страховых брокеров.



2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


2.1. ”Страховой агент” - физические и юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Страховые агенты - физические лица могут быть как штатными работниками страховой организации, так и осуществляющими свою деятельность на основе специального договора (агентского соглашения), заключенного со страховщиком.

Страховым агентом - юридическим лицом является предприятие любой организационно-правовой формы, зарегистрированное в установленном действующим законодательством Республики Узбекистан порядке. Посредническая (агентская) деятельность по страхованию должна быть предусмотрена в учредительных документах.


2.2. ”Страховщик” - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией и имеющее лицензию на осуществление страхования соответствующего вида, если иное не предусмотрено законодательными актами.


2.3. ”Страхователь” - физические лица, обладающие полной гражданской дееспособностью, или юридические лица, находящиеся на территории Республики Узбекистан, уплачивающие страховые платежи и вступающие в конкретные страховые отношения со страховщиками.


2.4. ”Страховая деятельность” - отношения по обеспечению страховой защиты интересов юридических и физических лиц в виде полного или частичного возмещения ущерба, потерь, причиняемых стихийными бедствиями, чрезвычайными происшествиями и иными случайными событиями в различных областях человеческой деятельности за счет денежных фондов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов.


2.5. ”Деятельность страхового агента” - посредническая деятельность, связанная с заключением и обслуживанием договоров страхования от имени и за счет страховщика в рамках полномочий, предоставленных ему страховщиком.


2.6.  ”Госстрахнадзор” - Государственная инспекция по страховому надзору при Министерстве финансов Республики Узбекистан.



3. УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ

СТРАХОВЫМИ АГЕНТАМИ


3.1. Если иное не оговаривается сторонами особо, то деятельность страхового агента включает:

- поиск клиентуры для заключения договора страхования;

- предоставление страхователям информации о страховщике;

- консультирование страхователей по интересующим их видам страховых услуг, осуществляемых страховщиком, разъяснение страхователям возможностей заключения договора страхования с различными условиями и помощь в выборе оптимального варианта договора с целью максимального покрытия страхового риска и минимизации расходов страхователя по восстановлению убытков и консультационные услуги в целом по страхованию;

- сбор предварительной информации о риске, о страхователе с целью предоставления страховщику более полной формации о принимаемых oт страхователя рисках и обоснования страховых тарифов;

- подготовка или оформление необходимых документов для заключения договора страхования (страхового полиса), подписание договора страхования от имени страховщика;

- обеспечение своевременного получения страховщиком любой информации, касающейся существенных изменений условий риска в течение договора страхования;

- обеспечение своевременного и качественного обмена информацией между страховщиком и страхователем при возникновении и в процессе урегулирования страховых претензий;

- организация страховых выплат по поручению и за счет страховщика при наличии соответствующего соглашения;

- в соответствии с предоставленными  полномочиями  инкассация страховых взносов (премий) по договорам страхования;

- другие услуги, связанные с посреднической деятельностью по страхованию, кроме перечисленных в пункте 3.2. настоящего Положения.


3.2. Не допускается:

- заключение договора страхования от имени страховщиков, не получивших соответствующих лицензий, если иное не предусмотрено законодательством;

- посредническая деятельность по страхованию на территории Республики Узбекистан, связанная с заключением договоров страхования от имени иностранных страховых организаций, не зарегистрированных в установленном порядке, если межгосударственными соглашениями с участием Республики Узбекистан не предусмотрено иное.


3.3. Страховые агенты - физические лица не вправе по договорам страхования выписывать документы на свое имя, а при наличной уплате платежей - на имя близких родственников (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, сестры и брата), а также заключать договоры страхования в свою пользу.



4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТРАХОВОГО АГЕНТА


4.1. Страховой агент имеет право осуществлять посредническую деятельность по любому виду страхования в пределах полномочий, представленных страховщиком, в том числе и по обязательным видам страхования, если иное не предусмотрено действующим законодательством.


4.2. Конкретный перечень прав  и обязанностей страхового агента, а также ответственность перед страховщиком за их исполнение для страхового агента - штатного работника  определяются должностными инструкциями страховщика. Для страхового агента, осуществляющего свою деятельность на основе договора (агентского соглашения), заключенного со страховщиком -  в условиях договора (агентского соглашения). Страховому агенту, заключившему со страховщиком договор (агентское соглашение), выдается служебное удостоверение установленной формы (Приложение N 1 к настоящему Положению).


4.З. Страховой агент имеет право:

- оказывать необходимое содействие при оценке страхового риска, принимаемого на страхование, по осуществлению страховой выплаты при наступлении страхового случая, и в уплате страхователем страхового платежа в полном объеме в сроки, установленные в договоре страхования;

- получать от страховщика сведения о наличии лицензии, размере уставного капитала, страховых резервов и принятых обязательствах, сроках деятельности Страховщика на страховом рынке Республики Узбекистан.


4.4. Страховой агент обязан:

- содействовать правильному и своевременному оформлению документов при заключении договора страхования и выплате страхового возмещения, а также других документов, свойственных страхованию;

- владеть информацией о страховых тарифах, условиях страхования, предлагаемых страховщиками, в которых предполагает разместить страховые риски, наличии лицензии, размере уставного капитала, страховых резервов и принятых обязательствах, сроках деятельности страховщика на страховом рынке Республики Узбекистан, а также иной, необходимой для страхователя информацией, о чем он должен информировать клиента;

- при оформлении договора страхования владеть максимально возможной информацией о страхователе, предложить ему проведение конкретных мероприятий, направленных на снижение страхового риска и уменьшение вероятности наступления страхового случая;

- строго руководствоваться в работе действующим законодательством, настоящим Положением, правилами добровольного страхования правилами, инструкциями и указаниями по обязательному страхованию; подробно и правильно информировать страхователей  о действующих условиях  по каждому виду страхования;

- правильно заключать и своевременно переоформлять на новый срок договоры страхования, аккуратно и разборчиво заполняя предусмотренные в страховых  документах реквизиты, не допуская помарок, подчисток и исправлений. Строго выполнять требования, предъявляемые страховщиком к заполнению страховой документации;

- аккуратно вести учет заключенных договоров страхования и полученных сумм страховых платежей по установленным формам;

- обеспечивать сохранность страховой документации;

- сохранять конфиденциальность в отношении фактов, составляющих коммерческую или иную тайну клиента;

- исполнять обязательства в точном соответствии с заключенным им соглашением со страховщиком.



5. ПОРЯДОК ВЗАИМОРАСЧЕТОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ


5.1. Конкретный порядок взаиморасчетов между сторонами оговаривается в соглашении, заключаемом страховым агентом и страховщиком.

В соглашении между страховым агентом и страховщиком предусматриваются:

- порядок взаиморасчетов между ними;

- сроки перечисления страховых взносов (платежей) на счет страховщика;

- величина, условия и порядок выплаты комиссионного вознаграждения.


5.2. Процентное вознаграждение страховым агентам начисляется с сумм платежей, поступивших на расчетный счет страховщика, в следующих размерах:

- для обязательных видов страхования - не более 2%;

- для добровольных видов страхования - не более 25%.


5.3. При поступлении страховых взносов (платежей) на счет страхового агента, страховой агент обязан незамедлительно перечислить их на счет страховщика, при приеме страховых взносов (платежей) наличными деньгами страховой агент обязан в тот же день сдать их в приходные кассы уполномоченных банков, если соглашением, заключенным между ними, не предусмотрено иное.


5.4. При несоблюдении страховым агентом сроков перечисления страховых взносов (платежей) на счет страховщика, либо их необоснованной задержке, ответственность перед страхователем по выплате страховой суммы (страхового возмещения) при наступления страхового случая в этот период несет страховой агент, если соглашением, заключенным между страховщиком и страховым агентом, не предусмотрено иное.


5.5. После заключения соглашения между страховым агентом и клиентом ни одна из сторон не имеет права передавать третьему лицу права и обязательства по заключенному соглашению без письменного согласия другой стороны.


5.6. Страховой агент и страховщик освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по соглашению, заключенному между ними, если это вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а именно пожара, стихийных бедствий, войны, военных операций любого характера, блокады, забастовок, террористических актов и диверсий, аварий непредвиденного и непреодолимого характера, действий правительства и изменения политики  государства, и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение соглашения, заключенного между страховым агентом и страховщиком. При этом срок исполнения обязательств по соглашению отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.


5.7. При досрочном расторжении договора страхования страховой агент обязан возвратить страховщику полученное вознаграждение в размере, пропорциональном не истекшему периоду, если соглашением, заключенным между страховщиком и страховым агентом, не предусмотрено иное.



6. НАДЗОР ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРАХОВОГО АГЕНТА


6.1. Госстрахнадзор вправе осуществлять контроль за деятельностью страховщиков.

При этом Госстрахнадзор вправе:

- разрабатывать нормативные и методические документы, регламентирующие деятельность страховых агентов;

- проводить в установленном порядке проверки посреднической деятельности по страхованию;

- запрашивать необходимую информацию в пределах своей компетенции.


6.2. Страховщик обязан расторгнуть заключенный со страховым агентом договор (агентское соглашение) в следующих случаях:

- при несоблюдении страховым агентом требований законодательства Республики Узбекистан и настоящего Положения;

- неосуществления посреднической деятельности в течение одного года;

- необоснованного систематического уклонения от выполнения принятых обязательств;

- признания судом страхового агента недееспособным в порядке, установленном законодательством;

- вступления в законную силу приговора суда, которым страховой агент осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения работы.


6.3. Контроль за работой страховых агентов в соответствии с договором (агентским соглашением) осуществляет страховщик. Проверка деятельности страховых агентов проводится не реже одного раза в год. При этом обязательно проверяется на месте (выборочным порядком) тождественность записей в документах, сданных страховщику и выданных страхователям, правильность письменных разъяснений агентами условий страхования и т. д.



7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


7.1. За ущерб, причиненный страховщику, страховой агент, по вине которого он причинен, несет материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством.


7.2. Все споры между страховым агентом и страховщиком, по которым не было достигнуто соглашение, разрешаются в соответствии с установленным  законодательством Республики Узбекистан порядком.


7.3. Страховые агенты имеют право создавать ассоциации, союзы или иные профессиональные объединения.


7.4. В случаях, не предусмотренных настоящим Положением, страховой агент руководствуется действующим законодательством Республики Узбекистан.



Министр финансов



Р. Азимов

Первый заместитель

министра труда


А. Акбаров



ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению,

зарегистрированному МЮ

11.04.2000 г. N 918


СЛУЖЕБНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ N___


_____________________________________________________________

Фотокарточ

ка

(Фамилия, имя, отчество полностью)

является страховым агентом ____________________________________


(полное наименование страховой организации)

_____________________________________________________________

Действительно до ”__” ________ 2000г.

Руководитель страховой организации __________________

М.П.


(подпись)




Страховому агенту предоставлено право от имени страховой организации заключать с физическими и юридическими лицами договора страхования со страховой суммой до _________________________________ сум. получать по ним страховые платежи и выдавать за своей подписью страховые свидетельства и квитанции установленного образца.


Продлено до ”___ ”___________ 200_ г.

М. П.

Руководитель страховой организации _____________


(подпись)


Продлено до ”___ ”___________ 200_ г.

М. П.

Руководитель страховой организации _____________


(подпись)