Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23.12.1993 г. N 608 "О государственном обязательном страховании имущества сельскохозяйственных предприятий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.12.1993 г.

N 608



О   ГОСУДАРСТВЕННОМ

ОБЯЗАТЕЛЬНОМ     СТРАХОВАНИИ

ИМУЩЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О страховании" и в целях наибольшего обеспечения страховой защиты имущества сельскохозяйственных предприятий от стихийных бедствий и других непредвиденных событий Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 1 января 1994 года государственное обязательное страхование имущества межхозяйственных организаций, сельскохозяйственных предприятий всех министерств и ведомств Республики Узбекистан.

Установить, что государственное обязательное страхование имущества межхозяйственных организаций, сельскохозяйственных предприятий проводится органами государственного страхования Республики Узбекистан.

2. Определить, что государственному обязательному страхованию подлежит:

урожай сельскохозяйственных культур (кроме урожаев садов и виноградников) на случай гибели или повреждения их в результате засухи, недостатка тепла, излишнего увлажнения, вымокания, выпревания, заморозков, вымерзания, града, ливня, бури, урагана, наводнения, селя, безводья или маловодья в источниках орошения и других необычных для данной местности метеорологических или природных условий, а также от болезней, вредителей растений и пожара;

крупный рогатый скот, овцы и козы в возрасте от 6 месяцев, свиньи в возрасте от 4 месяцев, лошади, верблюды, мулы, ослы и олени в возрасте от 1 года - на случай гибели (падежа, вынужденного забоя или уничтожения) в результате стихийных бедствий, инфекционных болезней, от действия электрического тока и пожара. Животные, на которых имеется племенное свидетельство, считаются застрахованными также на случай гибели от неинфекционных болезней и других несчастных случаев;

домашняя птица и пушные звери в возрасте от 6 месяцев, кролики в возрасте от 4 месяцев и семьи пчел - на случай гибели (падежа, вынужденного забоя или уничтожения) от стихийных бедствий, инфекционных болезней и пожара;

здания, сооружения, многолетние насаждения, рыболовецкие и транспортные суда и другое имущество - на случай гибели или повреждения в результате наводнения, бури, урагана, ливня, града, необычного для данной местности обильного снегопада, обвала, оползня, действия подпочвенных вод, селя, удара молнии, землетрясения, просадки, пожара, взрыва и аварий, засухи, мороза, болезней и вредителей растений, шторма, тумана, повреждения льдом и посадки на мель.


3. Страховые платежи для каждого сельхозпредприятия исчисляются органами государственного страхования два раза в год по данным учета и отчетности сельхозпредприятий и уплачиваются в следующие сроки:

30 процентов - до 1 июня;

30 процентов - до 1 сентября;

40 процентов - до 1 ноября.

За просрочку платежа взимается пеня в размере 0,05 процента за каждый день просрочки.


4. Утвердить размеры ставок платежей по государственному обязательному страхованию имущества государственных сельскохозяйственных предприятий согласно приложению N 1.

5. Сельскохозяйственным предприятиям, которым по конкретному виду имущества страховое возмещение не выплачивалось в течение трех лет, предоставить льготы по страховым платежам в размере 10 процентов, четырех лет - 20 процентов, пяти лет и более - 30 процентов.


6. Создать Республиканский запасный фонд по страхованию имущества сельхозпредприятий за счет:

отчислений от платежей по государственному обязательному страхованию имущества сельхозпредприятий в размере 10 процентов;

суммы превышения доходов над расходами по государственному обязательному страхованию имущества сельхозпредприятий.

Определить, что средства запасного фонда находятся на особом счете Главного управления госстраха республики и используются при недостаточности выплаты сельхозпредприятиям страхового возмещения.


7. Установить следующие размеры отчислений от платежей по государственному обязательному страхованию имущества сельхозпредприятий:

на финансирование мероприятий по предупреждению гибели и повреждения сельскохозяйственных культур, животных и другого имущества, подлежащего страхованию, - 1 процент;

на ведение дел органов государственного страхования, массово-разъяснительную работу и другие расходы по проведению страхования имущества сельхозпредприятий - 4 процента.


8. Министерству финансов Республики Узбекистан в двухнедельный срок разработать и утвердить Инструкцию по применению настоящего Постановления и Перечень мероприятий по предупреждению гибели и повреждения застрахованного имущества.


9. Признать утратившими силу нормативные акты согласно приложению N 2.


10. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б.С.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                     А. Муталов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 23.12.1993 г. N 608



ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных актов, утративших силу



1. Постановление ЦК КП Узбекистана и Совета Министров Узбекской ССР от 12 июля 1978 г. N 397 "Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 июня 1978 г. N 499 "О совершенствовании порядка возмещения потерь совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий от стихийных бедствий и иных неблагоприятных условий".


2. Постановление Совета Министров Узбекской ССР от 10 октября 1978 г. N 596 "О дополнительных мероприятиях по государственному обязательному страхованию имущества колхозов, совхозов и других государственных, сельскохозяйственных предприятий".


3. Постановление Совета Министров Узбекской ССР от 13 сентября 1979 г. N 648 "О дополнении и изменении перечня мероприятий по предупреждению гибели и повреждения сельскохозяйственных культур и животных, зданий, сооружений и другого имущества, подлежащего страхованию, финансируемых за счет отчислений от страховых платежей, утвержденного постановлением Совета Министров Узбекской ССР от 10 октября 1978 г. N 596".


4. Постановление Совета Министров Узбекской ССР от 19 ноября 1980 г. N 776 "Постановление Совета Министров СССР от 6 ноября 1980 г. N 995 "Об изменении размера отчислений от платежей по государственному обязательному страхованию имущества колхозов, а также совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий системы Госагропрома СССР" (СП УзССР, 1980 г., N 11, ст. 41).


5. Постановление Совета Министров Узбекской ССР от 14 апреля 1986 г. N 190 "О частичном изменении перечня мероприятий по предупреждению гибели и повреждения сельскохозяйственных культур и животных, зданий, сооружений и другого имущества, подлежащего страхованию, финансируемых за счет отчислений от страховых платежей".


6. Постановление Совета Министров Узбекской ССР от 17 октября 1990 г. N 334 "О государственном обязательном страховании имущества колхозов".


7. Постановление Кабинета Министров при Президенте Узбекской ССР от 10 января 1991 г. N 2 "О размерах ставок и сроках уплаты платежей по государственному обязательному страхованию имущества колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий".


8. Абзац третий пункта 8 Постановления Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 30 декабря 1991 г. N 315 "О мерах по дальнейшему развитию и укреплению дехканских (фермерских) хозяйств в республике".



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1993 г., N 12, ст. 44