Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.08.2010 г. N ПП-1387 "О мерах по дальнейшему укреплению ресурсной базы Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.08.2010 г.

N ПП-1387




О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УКРЕПЛЕНИЮ

РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ФОНДА РЕКОНСТРУКЦИИ

И РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



В целях дальнейшего расширения и укрепления ресурсной базы для реализации стратегически значимых инвестиционных проектов, направленных на осуществление модернизации, технического и технологического обновления ведущих отраслей экономики, развитие современной сети транспортных и инфраструктурных коммуникаций, а также эффективного использования валютных резервов и обеспечения дальнейшего сбалансированного и устойчивого социально-экономического развития страны:


1. Принять к сведению, что в соответствии постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2008 года N ПП-811 уставный капитал Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан сформирован в установленном размере 5,0 млрд долларов США.


2. Согласиться с предложением Министерства финансов, Министерства экономики, Центрального банка Республики Узбекистан о поэтапном доведении в течение 2010-2014 годов уставного капитала Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан до 10,0 млрд долларов США.


3. Совету по управлению Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан (Мирзиёев Ш.М.) обеспечить целевое и эффективное использование аккумулированных в Фонде средств на решение следующих приоритетных задач:

обеспечение безусловного выполнения утвержденных программ по модернизации, техническому и технологическому перевооружению предприятий и отраслей реального сектора экономики на основе привлечения прогрессивных, высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий;

финансирование новых инвестиционных проектов, нацеленных на создание современных высокотехнологичных, экспортоориентированных производств, обеспечивающих углубленную переработку местных сырьевых ресурсов и производство конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью;

последовательную реализацию программ и проектов по ускоренному развитию транспортной, производственной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, создающих благоприятные условия для реализации важнейших инвестиционных проектов по созданию современных производств в регионах республики;

активное привлечение иностранных инвестиций для софинансирования приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых с участием Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан.


4. Центральному банку Республики Узбекистан обеспечить эффективное размещение и управление свободными остатками средств Фонда реконструкции и развития, исходя из складывающейся конъюнктуры на международных валютных и финансовых рынках.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Президент

Республики Узбекистан                                               И. Каримов