Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Методические рекомендации по доведению уставных фондов акционерных обществ до требуемого законодательством размера либо преобразованию акционерных обществ в другие организационно-правовые формы (частную форму собственности)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по доведению уставных фондов акционерных обществ

до требуемого законодательством размера либо

преобразованию      акционерных     обществ

в другие организационно-правовые формы

(частную форму собственности)



Настоящие Методические рекомендации (далее - Рекомендации) разработаны во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 18 ноября 2008 года N УП-4053 "О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики" (далее - Указ), в соответствии с законами Республики Узбекистан "Об акционерных обществах и защите прав акционеров", "О рынке ценных бумаг", иными актами законодательства, и определяют порядок и процедуру доведения акционерными обществами уставных фондов до размера, установленного законодательством, либо преобразования акционерных обществ, которые не в состоянии увеличить свои уставные фонды до установленного размера, в другие организационно-правовые формы (частную форму собственности).

Под акционерными обществами понимаются действующие открытые и закрытые акционерные общества (далее - АО), которые обязаны до 1 января 2010 года довести размер своих уставных фондов до суммы не менее 400 тыс. долларов США в эквиваленте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату перерегистрации.

Инициирование и осуществление увеличения уставных фондов до установленного размера либо реорганизации (в форме слияния, присоединения или преобразования) осуществляются уполномоченными органами управления АО в случаях:

несоответствия размера уставного фонда АО 400 тыс. долларов США в эквиваленте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан;

отсутствия источников для увеличения уставного фонда АО.

                 


ГОСКОМИМУЩЕСТВО

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.12.2008 г.

N 04/12-2240

ЦЕНТР

ПО КООРДИНАЦИИ И КОНТРОЛЮ

ЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ РЫНКА

ЦЕННЫХ БУМАГ

01.12.2008 г.

N 04/29-611

                     


I. СПОСОБЫ И ИСТОЧНИКИ УВЕЛИЧЕНИЯ

УСТАВНОГО ФОНДА


Согласно статье 21 Закона Республики Узбекистан "Об акционерных обществах и защите прав акционеров" уставный фонд АО может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Источниками для увеличения уставного фонда АО могут быть:

капитализация нераспределенной прибыли прошлых лет;

вложения дополнительных инвестиций;

капитализация чистой прибыли (после проведения аудита);

государственные активы.

В АО, в уставном фонде которых имеется государственная доля (активы), увеличение уставного фонда осуществляется по предварительному согласованию с Госкомимуществом за счет выявленных в ходе инвентаризации государственных активов, не включенных в акт инвентаризации при приватизации начисленных, но не выплаченных дивидендов по государственной доле.

Использование средств резервного фонда для увеличения уставного фонда не допускается.



II. РЕШЕНИЕ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ УСТАВНОГО ФОНДА

И РЕШЕНИЕ О ВЫПУСКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ АКЦИЙ


Размещение АО дополнительных акций возможно только в пределах установленного уставом АО количества объявленных (дополнительных) акций. При отсутствии указанных сведений в уставе АО не в праве принимать решение об увеличении уставного фонда. Такому АО прежде всего необходимо в установленном законодательством порядке определить предельный размер объявленных акций, которые АО вправе выпускать, и внести в устав соответствующие изменения. В качестве примера в приложении N 1 к настоящим Рекомендациям приводится текст изложения устава АО до и после размещения дополнительных акций.

Решение об увеличении уставного фонда АО путем размещения дополнительных акций принимается общим собранием акционеров или наблюдательным советом, если в соответствии с уставом АО или решением общего собрания акционеров наблюдательному совету общества принадлежит право принятия такого решения.

В соответствии с требованиями законов "Об акционерных обществах и защите прав акционеров" и "О рынке ценных бумаг" в решении о выпуске акций должны быть указаны:

полное наименование АО, его местонахождение (почтовый адрес);

дата утверждения решения о выпуске акций;

наименование органа управления АО, утвердившего решение о выпуске акций;

количество выпускаемых простых (обыкновенных) именных и привилегированных именных акций в пределах количества (доли) объявленных акций;

права приобретателя акций;

количество акций в выпуске;

количество ранее размещенных акций и иных ценных бумаг;

номинальная стоимость акций;

условия размещения акций;

сроки и условия размещения, в том числе цена размещения дополнительных акций общества для акционеров, имеющих в соответствии с законодательством преимущественное право приобретения размещаемых акций;

способ размещения (путем открытой или закрытой подписки);

форма и сроки оплаты размещаемых дополнительных акций.

При этом решение о выпуске акций оформляется, согласно приложению N 2 к настоящим Рекомендациям, и утверждается общим собранием акционеров или наблюдательным советом, если в соответствии с уставом АО или решением общего собрания акционеров наблюдательному совету

...