Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.06.2004 г. N 295 "Об организации деятельности Комиссии по мониторингу за эффективным использованием государственной доли акций в акционерных объединениях и компаниях"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.06.2004 г.

N 295

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ     КОМИССИИ

ПО МОНИТОРИНГУ ЗА ЭФФЕКТИВНЫМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ДОЛИ    АКЦИЙ    В    АКЦИОНЕРНЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЯХ И КОМПАНИЯХ


В целях повышения эффективности деятельности государственных поверенных и доверительных управляющих инвестиционными активами по управлению государственной долей в уставных фондах приватизированных предприятий, ускорения процесса передачи государственных активов в доверительное управление доверительным управляющим инвестиционными активами Кабинет Министров  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

Положение о Комиссии по мониторингу за эффективным использованием государственной доли акций в акционерных объединениях и компаниях согласно приложению N 2.


2. Определить основными задачами Комиссии:

осуществление мер, направленных на повышение эффективности управления государственной долей в уставных фондах хозяйственных обществ;

назначение государственных поверенных по управлению государственной долей в  уставных фондах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для экономики республики, на срок до момента передачи доли государства в управление доверительным управляющим инвестиционными активами, а также освобождение государственных поверенных от возложенных на них обязанностей;

утверждение результатов конкурсов на право доверительного управления государственными долями в уставных фондах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для экономики республики;

организацию работы по обеспечению полной и своевременной уплаты в государственный бюджет дивидендов по государственной доле в уставных фондах хозяйственных обществ;

регулярное заслушивание информации руководителей органов хозяйственного управления, государственных поверенных и доверительных управляющих инвестиционными активами, а также представителей государства, использующих специальное право участия государства в управлении акционерными обществами ("золотую акцию") о результатах их деятельности по управлению государственными долями;

назначение и освобождение представителей государства использующих специальное право участия государства в управлении акционерными обществами ("золотую акцию").

3. Возложить функции рабочего органа Комиссии по мониторингу за эффективным использованием государственной доли акций в акционерных объединениях и компаниях на Центр по управлению государственными активами при Государственном комитете Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции.

4. Госкомимуществу совместно с Госкомстатом, Министерством финансов и Комитетом по делам об экономической несостоятельности предприятий при Министерстве экономики Республики Узбекистан в трехмесячный срок разработать и внедрить систему взаимодействия и обмена информацией между ведомствами по учету государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с государственной долей в уставном фонде, поступления в государственный бюджет дивидендов, начисленных на долю государства.

5. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                                       И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от  25.06.2004 г. N 295



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан


3. Подпункты "а" и "в" пункта 6 приложения N 2 к постановлению Кабинета Министров от 5 мая 2004 г. N 209 "О мерах по ускорению реализации отдельных объектов государственной собственности по нулевой выкупной стоимости"  (СП Республики Узбекистан, 2004 г., N 5, ст.45) признать утратившими силу.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2004 г., N 26, ст. 298


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2004 г., N 6, ст. 61