Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.03.1998 г. N 96 "О результатах проверки реализации установленного порядка размещения акций в акционерных обществах, созданных на базе государственных предприятий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.03.1998 г.

N 96




О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ

РЕАЛИЗАЦИИ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА

РАЗМЕЩЕНИЯ АКЦИЙ В АКЦИОНЕРНЫХ

ОБЩЕСТВАХ, СОЗДАННЫХ НА БАЗЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ


Рассмотрев результаты работы Республиканской комиссии, образованной распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 1997 г. N 375-ф, по инвентаризации фактического размещения пакетов акций приватизированных предприятий и их соответствия положениям Указа Президента Республики Узбекистан от 31 марта 1997 г. N УП-1740 "О дополнительных мерах по развитию рынка ценных бумаг и расширению участия иностранных инвесторов на фондовом рынке республики", Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Указать Госкомимуществу Республики Узбекистан, корпорациям "Узавтотранс", "Узхлебопродукт", "Узрыба", ассоциациям "Узлегпром", "Узгосхлопкопромсбыт", "Узмясомолпром", "Узэлтехпром", "Узмашпром", "Масложиртабакпром", "Узоптбиржеторг", "Пищепром", "Узбектрансстрой", объединению "Узагрокиметаъминот", ГАО "Узбекмебель", РО "Дори-Дармон" и другим хозяйственным объединениям, имеющим значительное количество акционерных обществ с долей акций, принадлежащих трудовому коллективу, свыше 26 процентов, на то, что с их стороны не были приняты должные меры по обеспечению выполнения положений Указа Президента Республики Узбекистан от 31 марта 1997 г. N УП-1740 по приведению в соответствие долей по пакетам акций, распределяемых среди учредителей акционируемых предприятий.

Направить справку, подготовленную Республиканской комиссией по проверке состояния приватизации государственного имущества, в Госкомимущество Республики Узбекистан, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, другим заинтересованным ведомствам для принятия конкретных мер.

Предупредить руководителей Госкомимущества Республики Узбекистан, ассоциаций, корпораций, концернов, компаний и акционируемых предприятий, что если в срок до 1 мая 1998 г. ими не будет завершена работа по приведению пакетов акций акционируемых предприятий в соответствие с требованиями Указа, то к ним будут применяться строгие меры административной ответственности.

2. Осудить имеющую место практику, когда акционируемые предприятия за счет отвлечения собственных оборотных средств выкупали пакет акций трудового коллектива и безвозмездно размещали их среди работников предприятия, а также факты, когда при акционировании предприятий преобладающая доля акций закреплялась за трудовым коллективом, в результате чего государственные предприятия без ведома государства преобразовывались в коллективную собственность.

Прокуратуре и Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан разобраться с подобными явлениями и виновных лиц привлечь к ответственности, рассматривая эти факты как нарушение финансовой дисциплины.

3. Госкомимуществу Республики Узбекистан, Центру по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг совместно с Центральным банком и Министерством финансов в двухнедельный срок разработать и представить в Кабинет Министров на утверждение порядок первичного размещения среди иностранных инвесторов за свободно конвертируемую валюту акций, эмитированных акционерными обществами, созданными на базе государственных предприятий.

4. Внести изменения и дополнения в следующие постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан:


а) в постановление  Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 августа 1997 г. N 404 "О мерах по совершенствованию размещения пакетов акций и повышения роли акционеров в управлении акционерными обществами, образованными на базе государственной собственности":

пункт 4 (после шестого абзаца) дополнить абзацами следующего содержания:

"- ранее не включенной в уставный фонд акционерного общества, созданного на базе государственного имущества, стоимости находящихся на его балансе объектов социальной инфраструктуры, не подлежащих передаче Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 26 сентября 1997 г. N 453 "О поэтапном переводе ведомственных объектов социальной сферы на баланс органов государственной власти на местах";

- перераспределения собственных акций предприятия, приобретенных и оплаченных им за счет оборотных средств (в том числе акций трудового коллектива), но не размещенных в установленный законодательством срок".

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Чжена В.А. и руководителей соответствующих комплексов Республики Узбекистан.



Председатель

Кабинета Министров                                                       И. Каримов