Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.08.2000 г. N 315 "О совершенствовании организации деятельности рынков"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.08.2000 г.

N 315



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЫНКОВ


В целях совершенствования организации торговли на рынках, повышения культуры обслуживания и предоставления благоприятных условий продавцам,  укрепления материальной базы рынков Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан:

в двухнедельный срок разработать, утвердить в установленном порядке и до 1 октября 2000 года ввести в действие новую систему учета и выдачи квитанций об уплате разового сбора за предоставление торгового места и за оказываемые услуги рынками, предусмотрев их унификацию, нумерацию и ведение учета как бланка строгой отчетности.


3. Установить, что:

председатель правления (директор) рынка несет персональную ответственность за полноту взимания разовых сборов и перечисление в доходы бюджетов районов и городов причитающихся сумм в соответствии с устанавливаемыми прогнозными показателями;

при невыполнении прогноза поступления доходов в бюджеты районов и городов в течение двух месяцев подряд председатель правления (директор) рынка освобождается от занимаемой должности с привлечением его к ответственности в соответствии с законодательством.

4. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан:

в месячный срок создать на рынках опорные пункты органов государственной налоговой службы;

в недельный срок утвердить положение об опорных пунктах, предусмотрев в нем нормативы численности, порядок ротации инспекторов каждые 3 месяца, степень ответственности за полноту поступлений сборов.

Установить, что должностным лицам государственной налоговой службы,  не входящим в штат указанных опорных пунктов, запрещается осуществлять контроль над деятельностью рынков за исключением внезапных надзорных проверок, проводимых Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в установленном порядке.


5. Определить, что Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, городов и районов несут ответственность за:

полноту поступления доходов в бюджеты районов и городов от рынков;

создание необходимых условий юридическим и физическим лицам на территории рынков для осуществления торговой деятельности и работникам органов государственной налоговой службы - для осуществления контрольных функций.


6. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей, городов и районов в срок до 1 января 2001 года обеспечить приведение учредительных документов рынков в соответствие с настоящим постановлением.


7. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 марта 1996 года N 82 "О мерах по упорядочению функционирования и управления рынками".

Внести изменения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Усманова М.З. и Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                 И. Каримов


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2000 г., N 8, ст. 50