Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.05.1998 г. N 216 "О мерах по повышению ответственности должностных лиц за упорядочение деятельности рынков"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.05.1998 г.

N 216



О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

ЗА УПОРЯДОЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЫНКОВ


Проверки, проведенные правоохранительными органами республики, показали, что из-за халатности руководителей хокимиятов и рынков на местах неудовлетворительно организовано выполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 5 марта 1996 года "О дополнительных мерах по улучшению организации функционирования рынков и качества обслуживания населения", постановления Кабинета Министров от 5 марта 1996 года N 82 "О мерах по упорядочению функционирования и управления рынками", а также Положения о порядке формирования, распределения и использования доходов от эксплуатации рынков.

На рынках города Ташкента, Республики Каракалпакстан и областей дехканам и фермерам по-прежнему не созданы все необходимые условия для продажи произведенной ими продукции. Все еще имеют место случаи вымогательства, незаконных сборов, давления со стороны различных перекупщиков, криминальных структур, а также самих работников и руководителей администрации рынков.

Не решены вопросы заключения договоров непосредственно с поставщиками продукции, доставки сельхозпродукции на рынки, ее хранения и охраны.

Совет Министров Республики Каракалпакстан и хокимияты областей пустили на самотек работу по подбору на должности руководителей рынков честных, добросовестных людей. Зачастую на эти должности попадают случайные люди, которые относятся к своей работе как к средству легкой наживы и обогащения.

Средства и доходы, поступающие от деятельности рынков, остаются бесконтрольными и присваиваются.

В Бухарской, Андижанской областях, городе Ташкенте все еще затягивается преобразование рынков в акционерные общества, большая часть выпущенных акций остается нереализованной.

В результате безответственности руководителей рынков Республики Каракалпакстан, Ферганской, Андижанской областей слабо ведется работа по заключению фьючерсных договоров с хозяйствами, фермерами и населением и обеспечению их выполнения.

На дехканских рынках все еще не ликвидированы перепродажа сельскохозяйственной продукции, незаконные валютные операции, торговля спиртными и табачными изделиями, случаи мошенничества и другие правонарушения.

В целях устранения вышеизложенных серьезных недостатков Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Считать неудовлетворительной работу Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента, а также Прокуратуры, Министерства внутренних дел, Государственного налогового комитета республики и их органов на местах по неукоснительному выполнению вышеназванных Указа Президента Республики Узбекистан и постановления Кабинета Министров по наведению должного порядка на рынках республики. Предупредить их о персональной ответственности за работу в этой сфере.


2. Поручить Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, города Ташкента:

привлечь к дисциплинарной ответственности хокимов городов и районов, допустивших безответственность в организации деятельности рынков;

в двухнедельный срок создать комиссии по проведению аттестации руководителей дехканских рынков;

освободить от занимаемых должностей нечестных, некомпетентных руководителей рынков, не допускать, чтобы они оставались на других должностях в составе администрации рынков;

принять дополнительные меры по благоустройству рынков;

принять строгие меры по обеспечению населения продукцией земледелия и животноводства, другими товарами широкого потребления, по укреплению дисциплины среди работников администрации рынков.


3. В месячный срок информировать Кабинет Министров Республики Узбекистан о принятых мерах.


4. Поручить Прокуратуре Республики Узбекистан /Б.М. Мустафоев/, Министерству внутренних дел /З.А. Алматов/ и Государственному налоговому комитету /В.С. Беганов/ принять жесткие меры по дальнейшему усилению контроля за организацией деятельности рынков, привлечению к строгой ответственности, вплоть до уголовной, должностных лиц, виновных в выявленных правонарушениях.


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан /С.М. Мирсафоев/, Высшему хозяйственному суду /М.Э. Абдусалямов/ осуществить практические меры по повышению качества и эффективности договоров, заключаемых администрациями рынков на поставку продукции.


6. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан И.X. Джурабекова.



Председатель

Кабинета Министров                                                                И. Каримов