Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок предоставления налоговых и таможенных льгот (Утвержден 23.06.1997 г. МФ N 04-02-08/257, ГНК N 11/3-4194, НПЦ "Мусаввир" N 1/68)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 04-02-08/257


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 11/3-4194

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

ЦЕНТР "МУСАВВИР"

N 1/68


23.06.1997 г.



ПОРЯДОК

предоставления налоговых

и таможенных льгот


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 31 марта 1997 года N УП-1741 "О мерах государственной поддержки дальнейшего развития народных художественных промыслов и прикладного искусства" с 1 апреля 1997 года по доходам, полученным от производства и реализации изделий художественных промыслов сроком на 5 лет от уплаты подоходного налога освобождаются лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, зарегистрированные в установленном порядке в хокимиятах и налоговых органах и производящие в домашних условиях изделия художественных промыслов и прикладного искусства согласно прилагаемому перечню

Лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью и производящие изделия народных художественных промыслов и прикладного искусства, согласно вышеуказанному перечню, для предоставления льготы в виде освобождения от уплаты подоходного налога представляют образцы своих изделий художественному совету Ассоциации "Хунарманд" при Научно-производственном центре "Мусаввир" или его территориальным подразделениям на местах.

После подтверждения ценности художественного изделия по перечню физическое лицо вступает в члены Ассоциации "Хунарманд" и получает удостоверение единого образца.

Налоговые органы при наличии удостоверения и выписки из протокола художественного совета с основными характеристиками изделия предоставляют льготу по подоходному налогу по изделиям, утвержденным художественным советом.

Индивидуальные предприниматели,  занятые в домашних условиях производством указанных видов изделий народных художественных промыслов и прикладного искусства, цены на собственную продукцию устанавливает самостоятельно, исходя из спроса и предложения на потребительском рынке

В соответствии с вышеназванным Указом отменяются таможенные пошлины на изделия указанного перечня при их реализации за пределы Республики Узбекистан (при предоставлении соответствующих документов отдела экспертизы Ассоциации "Хунарманд").

Доходы, полученные от производства и реализации изделий, не утвержденных художественным советом, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.