Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 14.10.1992 г. N 472 "О нарушениях Советом Министров Республики Каракалпакстан порядка отгрузки хлопка-волокна за пределы республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.10.1992 г.

N 472



О НАРУШЕНИЯХ

СОВЕТОМ    МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ   КАРАКАЛПАКСТАН

ПОРЯДКА ОТГРУЗКИ ХЛОПКА-ВОЛОКНА

ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ


Кабинет Министров отмечает, что в результате самовольно принятых Советом Министров Республики Каракалпакстан, противоречащих установленному порядку решений о реализации хлопка-волокна Каракалпакинторгом и Каракалпакхлопкоторгом отгружено 8,6 тыс. тонн хлопкового волокна турецкой корпорации "Язекс" и 2,6 тыс. тонн в страны СНГ из государственных ресурсов, вместо подлежащего к отгрузке волокна, выработанного сверх установленных заданий. Бесконтрольность и поверхностный подход при этом проявили МВЭС и Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан, разрешившие вывоз волокна в обход действующего порядка.


Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Указать бывшему председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан (т. Таджиеву), МВЭС (т. Султанову), РПО "Узхлопкопром" (т. Максудову) и Государственному таможенному комитету (т. Арипову) на поверхностный подход при оформлении документации на вывоз хлопка-волокна из Республики Каракалпакстан. Потребовать от них усиления контроля  за обоснованностью отгрузки волокна за пределы Республики Узбекистан.


2. Предупредить председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан т. Юлдашева Р. Ю. о недопустимости впредь противоправного и самовольного принятия решений по отгрузке хлопка-волокна за пределы Республики Узбекистан.

Поручить Совету Министров Республики Каракалпакстан рассмотреть вопрос о пребывании в занимаемых должностях генерального директора Каракалпакинторга т. Мамбетназарова М. А. и начальника Каракалпакхлопкопрома т. Полуашева Т. за нарушения, допущенные при реализации указанного хлопка-волокна.

Незаконно реализованные в 1992 году объемы хлопка-волокна восполнить за счет 15-процентного планового и сверхпланового урожая хлопка т.г.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Муталов