Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.11.2014 г. N 322 "О мерах по предупреждению несанкционированного использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.11.2014 г.

N 322




О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

В ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов и предотвращения несанкционированного использования воздушного пространства Республики Узбекистан беспилотными летательными аппаратами Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что:

на территории Республики Узбекистан запрещается ввоз, реализация и использование беспилотных летательных аппаратов (коды ТН ВЭД 8802 20 000 1, 8802 20 000 2 и 8802 20 000 8), за исключением случаев ввоза и использования беспилотных летательных аппаратов Государственным унитарным предприятием "Геоинновационный центр" при Государственном комитете Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру и предусмотренных отдельными решениями Кабинета Министров Республики Узбекистан;

временный ввоз и использование на территории Республики Узбекистан беспилотных летательных аппаратов для подготовки фото и видеоматериалов о туристском потенциале республики разрешается, в том числе зарубежным творческим группам, по ходатайствам Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, Министерства культуры Республики Узбекистан и Национального агентства "Узбеккино", с предоставлением в Министерство обороны Республики Узбекистан и Агентство гражданской авиации при Министерстве транспорта Республики Узбекистан информации о лицах, ввозящих и использующих беспилотные летательные аппараты и местах съемок;

владельцы беспилотных летательных аппаратов несут ответственность за соблюдение законодательства, регулирующего порядок их использования на территории Республики Узбекистан.

2. Государственному таможенному комитету, Государственному налоговому комитету, Комитету по охране Государственной границы Службы национальной безопасности и Министерству внутренних дел Республики Узбекистан принять необходимые меры по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза, реализации и использования беспилотных летательных аппаратов, привлечению виновных лиц к ответственности.


3. Министерству обороны совместно с Государственной инспекцией Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов, Государственным таможенным комитетом, Государственным налоговым комитетом, Государственным комитетом связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, Министерством внутренних дел, Комитетом по охране Государственной границы Службы национальной безопасности и Министерством юстиции Республики Узбекистан в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

Министерствам и ведомствам в трехмесячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


4. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Агентству информации и массовых коммуникаций, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента обеспечить проведение разъяснительной работы среди населения об ответственности за несанкционированное использование воздушного пространства Республики Узбекистан беспилотными летательными аппаратами.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.И. Закирова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                   Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

1 декабря 2014 г., N 48, ст. 570