Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2002 г. N 295 "Об отмене лицензирования и мерах по совершенствованию ввоза и реализации потребительских товаров на внутреннем рынке Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.08.2002 г.

N 295



ОБ ОТМЕНЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

И МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВВОЗА

И РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

ТОВАРОВ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В соответствии с законами Республики Узбекистан "О конкуренции", "О защите прав потребителей" и в целях дальнейшего совершенствования системы ввоза в республику и реализации потребительских товаров, создания конкурентной среды на внутреннем потребительском рынке Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению, что в соответствии с действующим законодательством упразднен механизм предоставления предприятиям и организациям, импортирующим готовые потребительские товары, лицензий на приоритетное право конвертации сумов в свободно конвертируемую валюту.


2. Отменить с 1 октября 2002 года квартальные лимиты уполномоченным банкам на приобретение на внебиржевом валютном рынке иностранной валюты для предприятий и организаций, импортирующих социально значимые товары народного потребления и медикаменты.


4. Предоставить всем юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в установленном порядке, право осуществлять импорт в республику потребительских товаров и их реализацию с обязательным соблюдением следующих общепринятых в международной практике норм:

своевременной и полной уплаты таможенных пошлин и других установленных законодательством обязательных платежей и сборов при ввозе через таможенную границу потребительских товаров;

представлением на ввозимые потребительские товары сертификата соответствия;

строгого соблюдения юридическими и физическими лицами, осуществляющими розничную торговую деятельность через стационарные торговые точки, установленных законодательством положений об уплате налогов и обязательной ежедневной сдаче наличной торговой выручки в кассы банков.


7. Государственному налоговому комитету, Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам обеспечить жесткий контроль за соблюдением торгующими организациями установленных правил торговли и ежедневной полной сдачи наличной торговой выручки от реализации потребительских товаров в кассы банков.


8. В целях защиты прав потребителей запретить с 1 января 2003 года ввоз на территорию Республики Узбекистан отдельных видов потребительских товаров, предназначенных для выпуска в свободное обращение, без наличия на товарных ярлыках (этикетках) информации о свойствах товаров и инструкции по применению, эксплуатации на государственном языке Республики Узбекистан

Министерству внешних экономических связей, Министерству макроэкономики и статистики, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан, Узгосстандарту в двухнедельный срок разработать и внести на утверждение Кабинета Министров Положение о порядке маркирования отдельных видов товаров, импортируемых в Республику Узбекистан.

9. Государственному комитету Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции обеспечить контроль за строгим соблюдением всеми хозяйствующими субъектами законодательства о конкуренции, эффективным функционированием конкурентных отношений на рынке потребительских товаров, недопущением искусственного завышения цен, недобросовестной конкуренции, прежде всего, вводом потребителей в заблуждение относительно места изготовления, потребительских свойств и качества товаров.

10. Министерству внешних экономических связей, Министерству макроэкономики и статистики, Министерству финансов, Государственному таможенному комитету. Государственному комитету по демонополизации и развитию конкуренции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 20 сентября 2002 года разработать и внедрить механизм, предусматривающий:

введение системы тарифного и нетарифного регулирования импорта социально значимых потребительских товаров и медикаментов;

осуществление ввоза импортных потребительских товаров на тендерной основе.


12. Государственному таможенному комитету, Государственному налоговому комитету совместно с Министерством финансов, Министерством внешних экономических связей Республики Узбекистан, коммерческими банками, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 1 декабря 2002 года создать Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций.


13. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Кабинета Министров от 18 июля 2001 года N 305.


14. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести изменения в нормативные акты, вытекающие из настоящего Постановления.


15. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2002 г., N 15-16, ст.122


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2002 г., N 8, ст. 47