Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке маркировки ввозимых потребительских товаров специальными контрольными идентификационными знаками (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 12.12.2011 г. N 324)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 12.12.2011 г. N 324



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке маркировки ввозимых

потребительских товаров специальными

контрольными идентификационными

знаками


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет требования к маркировке отдельных групп ввозимых потребительских товаров, подлежащих обязательному маркированию специальными контрольными идентификационными знаками (далее - идентификационные знаки), при выпуске в таможенный режим выпуск для свободного обращения (далее - импорт).


2. Схема маркировки ввозимых потребительских товаров специальными контрольными идентификационными знаками приведена в приложении N 1 к настоящему Положению.


3. Настоящее Положение не распространяется на маркировку идентификационными знаками потребительских товаров:

предназначенных для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования дипломатическим и административно-техническим персоналом этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;

ввозимых из-за границы в качестве выставочных образцов, образцов для испытаний, исследований;

предназначенных для целей международного транзита;

ввозимых физическими лицами на территорию Республики Узбекистан в пределах нормы ввоза в республику товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами, установленных законодательством;

реализуемых в магазинах беспошлинной торговли.



II. ПОРЯДОК ЗАКАЗА

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ЗНАКОВ


4. Лицо, ввозящее в Республику Узбекистан потребительские товары, подлежащие обязательной маркировке идентификационными знаками, декларирует эти товары в таможенных режимах "временное хранение" или "таможенный склад" с заявлением необходимых для таможенных целей сведений в письменной форме на бланке грузовой таможенной декларации или в электронной форме путем введения в автоматизированную информационную систему "Электронное декларирование товаров", что является заявкой на маркировку товаров идентификационными знаками.

За маркирование товаров идентификационными знаками плата не взимается.

5. Сотрудник таможенного поста, ответственный за изготовление идентификационных знаков, при принятии декларации в таможенных режимах "временное хранение" или "таможенный склад", заполняет Журнал учета на таможенном посту заявок на изготовление идентификационных знаков по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

7. Сотрудник таможенного поста, ответственный за изготовление идентификационных знаков, в течение одного рабочего дня изготавливает идентификационные знаки (в виде штриховых кодов) на специальных принтерах с термотрансферной печатью и делает отметку в Журнале учета на таможенном посту заявок на изготовление идентификационных знаков.

8. Маркирование идентификационными знаками потребительских товаров производится сотрудником таможенного поста на основании заявки.



III. ПОРЯДОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ЗНАКОВ


9. Идентификационные знаки изготавливаются ответственными сотрудниками таможенных постов территориальных управлений Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (далее - ГТК) на специальной самоклеющейся бумаге с элементами защиты, приобретаемой ГТК у ГПО "Давлат белгиси" при Центральном банке Республики Узбекистан (далее - ГПО "Давлат белгиси") по образцу, приведенному в приложении N 5 к настоящему Положению, на основании соответствующего договора. Дизайн и степени защиты идентификационных знаков разрабатываются и утверждаются ГТК, Министерством финансов Республики Узбекистан и ГПО "Давлат белгиси".

Стоимость специальной самоклеющейся бумаги с элементами защиты согласовывается с Министерством финансов Республики Узбекистан в установленном порядке.


10. Для получения специальной самоклеющейся бумаги ГТК оформляет заказ в ГПО "Давлат белгиси" в виде заявки на приобретение специальной самоклеющейся бумаги с гарантией об оплате, в двух экземплярах по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению.


11. ГПО "Давлат белгиси" при принятии заявки для получения специальной самоклеющейся бумаги заполняет журнал учета заявок на изготовление специальной самоклеющейся бумаги по форме согласно приложению N 7 к настоящему Положению.


12. После изготовления специальной самоклеющейся бумаги с нарастающей нумерацией ГПО "Давлат белгиси" оповещает об этом ГТК.


13. ГТК после осуществления оплаты за специальную самоклеющуюся бумагу обращается с платежным поручением в ГПО "Давлат белгиси" для получения специальной самоклеющейся бумаги.


14. При представлении документов, подтверждающих уплату за указанное в заявке количество специальной самоклеющейся бумаги, ответственное лицо ГПО "Давлат белгиси" заполняет в 2-х экземплярах квитанцию на выдачу специальной самоклеющейся бумаги по форме согласно приложению N 8 к настоящему Положению.


15. Ответственное лицо ГПО "Давлат белгиси" выдает уполномоченному сотруднику ГТК указанное в заявке количество специальной самоклеющейся бумаги по нарастающей нумерации и делает об этом отметку в квитанции на выдачу специальной самоклеющейся бумаги. Один экземпляр квитанции остается у ответственного лица ГПО "Давлат белгиси", а другой представляется уполномоченному сотруднику ГТК.


16. ГПО "Давлат белгиси" обязан обеспечить сохранность специальной самоклеющейся бумаги в упаковке без ее повреждения до передачи уполномоченному сотруднику ГТК. В тех случаях, когда количество специальной самоклеющейся бумаги в ненарушенной упаковке вызывает сомнение у уполномоченного сотрудника ГТК, их проверка производится при обязательном присутствии представителей ГПО "Давлат белгиси".


17. Приобретенная со стороны ГТК специальная самоклеющаяся бумага приходуется на забалансовый счет N 006 "Бланки строгой отчетности" по номинальной стоимости. Учет прихода и расхода специальной самоклеющейся бумаги ведется в порядке, аналогичном для бланков строгой отчетности.


18. Идентификационные знаки (в виде штриховых кодов) изготавливаются на специальных принтерах с термотрансферной печатью. Штриховой код представляет собой рисунок, состоящий из комбинации черных квадратов и светлых пробелов между ними, в которых содержится соответствующая информация - наименование товара, количество товара, наименование ввозящего лица, наименование экспортера, регистрационный номер грузовой таможенной декларации и серийный номер товара, проставляемый заводом-изготовителем.



IV. ПОРЯДОК МАРКИРОВКИ

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫМИ ЗНАКАМИ


19. Маркировка ввозимых потребительских товаров идентификационными знаками производится сотрудниками таможенного поста до таможенного оформления в таможенный режим импорта по месту поступления товара. Лица, ввозящие потребительские товары, подлежащие маркированию идентификационными знаками, должны также указать в графе 31 грузовой таможенной декларации информацию о серийных номерах ввозимых потребительских товаров, проставляемых заводом-изготовителем.


20. Идентификационный знак наносится сотрудником таможенного поста на упаковку товара, которая неотделима от него до его реализации и в которой товар представляется для продажи, или непосредственно на товар.


21. Идентификационные знаки не подлежат продаже, передаче иным лицам, за исключением их сдачи в соответствующие управления ГТК в случае повреждения.


V. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЕТА, ОТЧЕТНОСТИ

И КОНТРОЛЯ ПО ИДЕНТИФИКАЦИОННЫМ

ЗНАКАМ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ


22. На идентификационные знаки распространяются правила бухгалтерского учета, как для бланков строгой отчетности.


23. Учет и отчетность по идентификационным знакам ведутся по их количеству.


24. Территориальные управления ГТК постоянно осуществляют контроль за правильностью использования и списания идентификационных знаков.


25. Ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, территориальные управления ГТК по состоянию на 1 число первого месяца текущего квартала представляют в ГТК информацию о движении идентификационных знаков по ввозящим лицам, товарам. Указанная информация представляется в электронном виде по форме согласно приложению N 9 к настоящему Положению.


26. Таможенные посты должны обеспечить правильный учет по использованию идентификационных знаков и сохранению поврежденных знаков до их списания в установленном порядке, не допуская их утери.


27. Ответственность за сохранность идентификационных знаков и использование их по назначению возлагается на соответствующих сотрудников ГТК.



VI. ПОРЯДОК СПИСАНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ЗНАКОВ В ОРГАНАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ


28. В случаях повреждения идентификационных знаков таможенные посты обязаны сдать все поврежденные идентификационные знаки в территориальные управления ГТК с заявкой о сдаче поврежденных идентификационных знаков для уничтожения.

29. Поврежденные идентификационные знаки должны быть наклеены на отдельных листах бумаги формата "А4" по 10 штук с соблюдением следующих правил:

наклеивание идентификационных знаков должно производиться без складок и неровностей;

знаки должны быть наклеены таким образом, чтобы четко просматривались центральная часть знака и текст;

при разрыве знаков отдельные ее части должны быть соединены;

каждый отдельный лист бумаги формата "А4" с наклеенными поврежденными идентификационными знаками должен быть заверен личной печатью и подписью сотрудника соответствующего таможенного поста.


30. Сотрудник территориального управления ГТК, ответственный за сохранность идентификационных знаков, регулярно осуществляет сбор поврежденных идентификационных знаков и в срок до 10 числа первого месяца полугодия, следующего за отчетным периодом, направляет их в ГТК.

31. В срок до 30 числа первого месяца года, следующего за отчетным периодом, формируется комиссия в составе не менее трех человек из числа представителей ГТК, ГПО "Давлат белгиси" и Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан.

Члены комиссии изучают подлинность испорченных идентификационных знаков и заверяют подписью.


32. Процессы изучения подлинности поврежденных идентификационных знаков и уничтожения должны сниматься на видеосъемку, которая в последующем прилагается к соответствующему акту об уничтожении поврежденных идентификационных знаков.


33. Уничтожение производится путем сжигания, о чем в акте на уничтожение поврежденных идентификационных знаков делается соответствующая запись, акт подписывается членами комиссии.


34. Нестандартные, а также отгруженные сверх заказанного количества идентификационные знаки уничтожаются в установленном порядке в соответствии с пунктами 28-33 настоящего Положения.



VII. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАМОЖЕННОЙ И НАЛОГОВОЙ

СЛУЖБ ПРИ КОНТРОЛЕ ЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ

ТОВАРАМИ, ПОДЛЕЖАЩИМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ

МАРКИРОВКЕ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫМИ

ЗНАКАМИ


35. Контроль за ввозом потребительских товаров, подлежащих обязательной маркировке идентификационными знаками, осуществляется сотрудниками ГТК.


36. Контроль за реализацией и хранением потребительских товаров, подлежащих обязательной маркировке идентификационными знаками, осуществляется сотрудниками Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.

При реализации и хранении потребительских товаров, подлежащих обязательной маркировке идентификационными знаками, контроль со стороны сотрудников Государственного налогового комитета Республики Узбекистан осуществляется с помощью идентификаторов (сканеров).


37. При таможенном оформлении в таможенный режим импорта потребительских товаров, подлежащих обязательному маркированию идентификационными знаками, органами государственной таможенной службы формируется база данных межведомственной информационной системы "Маркирование и аудит", в том числе отдельный реестр по уничтоженным идентификационным знакам.

Указанная база данных должна содержать информацию об оформленных грузовых таможенных декларациях и серийных номерах товаров, проставляемых заводом-изготовителем.


38. Порядок использования межведомственной информационной системы "Маркирование и аудит" и обмена информацией между органами государственной таможенной и налоговой служб определяется Государственным таможенным комитетом и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.



VIII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

ПРАВИЛ МАРКИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫМИ ЗНАКАМИ


39. Лица, допустившие нарушение требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

маркировки ввозимых потребительских

товаров специальными контрольными

идентификационными знаками

             

Этапы

Субъекты

Мероприятия


Сроки выполнения

             

1-й этап

Лицо, ввозящее в Республику Узбекистан потребительские товары

    

Представляет на таможенный пост грузовую таможенную декларацию в письменной форме на бланке или в электронной форме путем введения в автоматизированную информационную систему "Электронное декларирование товаров"

      


в течение срока подачи грузовой таможенной декларации


              

2-й этап

     

Сотрудник таможенного поста, ответственный за изготовление идентификационных знаков

       

При принятии грузовой таможенной декларации заполняет Журнал учета на таможенном посту заявок на изготовление идентификационных знаков


в тот же день


  

3-й этап

Сотрудник таможенного поста, ответственный за изготовление идентификационных знаков

      

Изготавливает идентификационные знаки (в виде штриховых кодов) на специальных принтерах с термотрансферной печатью и делает отметку в Журнале учета на таможенном посту заявок на изготовление идентификационных знаков

      


в течение одного рабочего дня


                

4-й этап

Сотрудник таможенного поста

     

Маркирует потребительские товары идентификационными знаками

     

в тот же день

            

5-й этап

     

Сотрудник таможенного поста

      

Осуществляет таможенное оформление ввозимых товаров

в установленном порядке

                  




ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению



ЖУРНАЛ

учета на таможенном посту заявок на изготовление

идентификационных знаков

        

N

Наименование импортера

Номер ГТД в режиме временного хранения или таможенного склада

       

Количество заявленных на изготовление идентификационных знаков

      

Отметка об изготовлении идентификационных знаков/срок изготовления

1

2

3

4

5

        





ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Положению


   

Идентификационный

штрих-код

    

Текстовое обозначение

    

      

     

          

       

     

    

ХХХХХХХ

       

Информация на штриховом коде:

           

1. Наименование товара

2. Количество товара

3. Наименование ввозящего лица

4. Наименование экспортера

5. Регистрационный номер грузовой таможенной декларации

6. Серийный номер товара, проставляемый заводом-изготовителем

   





ПРИЛОЖЕНИЕ N 6

к Положению



Генеральному директору ГПО "Давлат белгиси" ________________

                                                                                                  (Ф.И.О.)


Регистрационный N ____________ от "_____" ____________ 20___ г.



ЗАЯВКА

на приобретение специальной

самоклеющейся бумаги


Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан просит изготовить специальную самоклеющуюся бумагу:



В количестве _______________ рулон/штук.


Заместитель председателя ГТК _________________________________

                                                                              (Ф.И.О., подпись)

             М.П.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 7

к Положению



ЖУРНАЛ

учета заявок на изготовление

специальной самоклеющейся бумаги

       

N

Номер заявки

      

Количество

самоклеющейся бумаги

(рулон/штук)

    

1

2

3

       





ПРИЛОЖЕНИЕ N 8

к Положению



КВИТАНЦИЯ

на выдачу специальной самоклеющейся бумаги


Регистрационный N _________________ от _______________ 20___ г.

                                         (заполняется сотрудником ГПО "Давлат белгиси")


Выдана Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан на получение специальной самоклеющейся бумаги


____________ в количестве ________ штук на сумму ___________ сум.


__________________________________________________________ сум.

                                                  (прописью)


Получил "___" ____________ 20 __ г.



Подпись _____________________________________________________

                   (Ф.И.О., подпись получателя специальной самоклеющейся бумаги)






ПРИЛОЖЕНИЕ N 9

к Положению



ИНФОРМАЦИЯ

о движении идентификационных знаков

по ввозящим лицам, товарам


По __________________________________________________________

                        (наименование территориального управления ГТК)


За отчетный период ______________________ месяцы 20___ г.

        

   

   

Идентификационные

знаки

    

    

Остаток на начало

отчетного периода

Поступило

в отчетном периоде

количество

(штук)

количество

(штук)

1

2

3

  


     

     



продолжение таблицы

      

Израсходовано

в отчетном периоде

Повреждено и списано

в отчетном периоде

Остаток на конец

отчетного периода

количество

(штук)

количество

(штук)

количество

(штук)

4

5

6

        

     

*) Отчет ведется в электронном виде.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 50, ст. 514