Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 28.11.2006 г. N 245

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 28.11.2006 г. N 245




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 28.09.2007 г. N 205


Предыдущая редакция абзацев второго-четвертого пункта 1


Действие настоящего Положения не распространяется на автотранспортные средства иностранных автоперевозчиков:

следующих транзитом по территории Республики Узбекистан;

государств, не применяющих аналогичную данному Положению разрешительную процедуру в отношении автоперевозчиков Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 5


5. Иностранный автоперевозчик по прибытии в пункт назначения уведомляет заявителя через средства связи о выгрузке импортного груза и, в случае наличия экспортного груза, о готовности к осуществлению вывоза экспортной продукции с территории Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 12


12. Заявитель либо уполномоченное им лицо представляет полученное разрешение на изменение маршрута на таможенный пост, который контролировал выгрузку товаров, ввезенных иностранным автоперевозчиком.



Предыдущая редакция пункта 13


13. Уполномоченный сотрудник таможенного поста, который контролировал выгрузку товаров, на основании разрешения вносит соответствующее изменение в маршрутный лист иностранного автоперевозчика с указанием в нем номера и даты выдачи разрешения.



Предыдущая редакция приложения N 1


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

взаимодействия транспортно-экспедиторских

и транспортных организаций,  а также таможенных

органов Республики Узбекистан по вопросу изменения

маршрута движения автотранспортных средств

иностранных автоперевозчиков

         

Этапы

Субъекты

Мероприятия

Сроки

  

1 этап

Транспорно-

экспедиторская

организация,

транспортная

организация

(далее  - заявитель), грузоотправитель - экспортер Республики Узбекистан

1. Заявителем заключается договор с транспортно-экспедиторской организацией иностранного государства на использование принадлежащих ей автотранспортных средств.

  

По мере

готовности

2. Заявитель обращается в Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан для дальнейшего уведомления территориальных управлений ГТК о намерении использовать иностранных автоперевозчиков для вывоза экспортной продукции с изменением маршрута движения автотранспортных средств иностранного автоперевозчика.


3. Заявителем заключается договор с грузоотправителем-экспортером об использовании автотранспортных средств иностранных автоперевозчиков для вывоза экспортной продукции.

  



2 этап

Водитель

иностранного

автоперевозчика

(далее - водитель), таможенный орган Республики Узбекистан

1. При въезде в Республику Узбекистан водитель обращается в таможенный орган, где устанавливается маршрут его следования до пункта назначения в Республике Узбекистан согласно товаросопроводительным документам. 

    

По мере

готовности

2. По прибытии в пункт назначения, выгрузив импортный груз, водитель уведомляет заявителя через средства связи о готовности к осуществлению транспортировки экспортной продукции из Республики Узбекистан.

   



3 этап


Уполномо-

ченный орган,

выдающий

разрешение:

Государственный

таможенный

комитет

Республики Узбекистан и его территориальные управления (далее - ГТК и УГТК)

1. ГТК уведомляет УГТК о намерении заявителя использовать автотранспортные средства иностранных автоперевозчиков, которые выгрузили импортный груз (порожних), для вывоза экспортной продукции с изменением маршрута движения по территории Республики Узбекистан и выдаче разового  разрешения при обращении заявителя об изменении маршрута движения конкретного автотранспортного средства иностранного автоперевозчика.  

    

в течение

3 дней

2. Обращение заявителя рассматривается УГТК.

   

в течение

3 дней


3. О принятом решении УГТК в письменной форме уведомляет заявителя.

    При положительном решении УГТК выдает разрешение по установленной форме уполномоченному заявителем лицу  (представитель либо водитель).

    В случае отказа в выдаче разрешения на изменение маршрута в уведомлении также должна быть указана причина отказа.

     

в течение

1 дня




4 этап


Заявитель

или водитель

иностранного

автоперевозчика, таможенный орган Республики Узбекистан

1. Получив соответствующее разрешение УГТК, уполномоченное заявителем лицо предъявляет его на таможенный пост в пункте прибытия для изменения маршрута движения автотранспортного средства в направлении пункта погрузки экспортной продукции и далее для выезда с территории Республики Узбекистан по измененному маршруту.

    

не позднее срока завершения действия разрешения

2. Сотрудник таможенного поста на основании разрешения вносит соответствующее изменение в маршрутный лист, в котором обозначается пункт назначения, место и дата погрузки вывозимого экспортного товара и маршрут выезда автотранспортного средства иностранного автоперевозчика с территории Республики Узбекистан.

   

в тот же день


3. При выезде автотранспортного средства за пределы Республики Узбекистан с экспортной продукцией разрешение на изменение маршрута сдается водителем автотранспортного средства иностранного автоперевозчика на таможенный пост выезда.

   

в тот же день