Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Инструкции, зарегистрированной МЮ 29.08.2003 г. N 1269

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Инструкции, утвержденной Постановлением ГТК,

зарегистрированным МЮ

29.08.2003 г. N 1269




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

27.04.2016 г. N 1269-3



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьей 5 Закона Республики Узбекистан "О государственной таможенной службе", статьей 79 Таможенного кодекса Республики Узбекистан (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1998 г., N 2, стр. 36; 1999 г., N 9, стр. 229; 2001 г., N 1-2, стр. 23; 2002 г., N 1, стр. 20, N 9, стр. 165; 2003 г., N 1, стр. 8), постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 июля 1997 года N 374 "О вопросах организации деятельности Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан" (Сборник постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан, 1997 г., N 7, стр. 136) и определяет порядок отбора проб и образцов товаров, перемещаемых через таможенную границу  Республики Узбекистан, их регистрации в таможенных лабораториях Государственного таможенного комитета, возврата, хранения и уничтожения.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 5


5. Отбор проб (образцов) для целей исследования (экспертизы) товара, помещаемого в таможенный режим "выпуск для свободного обращения", производится должностным лицом таможенного органа, осуществляющим таможенный досмотр, в присутствии лица, обладающего полномочиями в отношении товара, и двух понятых, а в случае необходимости - с участием специалиста.




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

04.05.2015 г. N 1269-2



Предыдущая редакция пункта 5


5. Отбор проб (образцов) для целей исследования (экспертизы) производится должностным лицом таможенного органа в присутствии лица, обладающего полномочиями в отношении товара, и двух понятых, а в случае необходимости - с участием специалиста.



Предыдущая редакция пункта 7


7. Пробы (образцы) отбираются в 3-х экземплярах. При этом оформляется "Акт отбора проб (образцов)" по форме согласно приложению N 1, составляемый в 3-х экземплярах.

Первый экземпляр акта вместе с материалами, т. е. пробами (образцами) и имеющимися документами (ГТД, контракт, сертификат происхождения товара, сертификат соответствия), направляется в таможенную лабораторию.

Второй экземпляр выдается лицу, обладающему полномочиями в отношении товара.

Третий экземпляр акта остается для контроля в таможенном органе, назначившем исследование  (экспертизу).



Предыдущая редакция пункта 9


9. Таможенный орган, назначивший исследование (экспертизу), регистрирует отбор проб (образцов) в "Журнале регистрации отбора проб и образцов" согласно приложению  N 4.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 11


11. Направляемые на исследование  (экспертизу)  материалы с сопроводительным письмом  доставляются в таможенную лабораторию нарочно сотрудником таможенного органа, назначившего исследование (экспертизу).



Предыдущая редакция пункта 12


12. При поступлении проб (образцов) сотрудник таможенной лаборатории проверяет предоставленные материалы.

Материалы, оформленные с нарушением требований настоящей Инструкции, возвращаются сотруднику таможенного органа, назначившего исследование (экспертизу), для устранения недостатков.

В случае соответствия материалов требованиям настоящей Инструкции делается отметка об их приеме на 2-м экземпляре сопроводительного письма, и оно возвращается сотруднику таможенного органа, назначившего исследование (экспертизу).



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 13


13. Прием проб (образцов) регистрируется в "Журнале регистрации поступления проб и образцов" по форме согласно приложению N 4а.



Предыдущая редакция пункта 17


17. Пробы (образцы) и (или) их остатки, подлежащие возврату, передаются таможенной лабораторией сотруднику таможенного органа, назначившему исследование (экспертизу), о чем делается отметка в графе 15 "Журнала регистрации поступления проб и образцов" таможенной лаборатории.

Пробы (образцы) и (или) их остатки, полученные из таможенной лаборатории, сотрудником таможенного органа, назначившего исследование (экспертизу), возвращаются лицу, обладающему полномочиями в отношении товара, о чем делается отметка в графе 15 "Журнала регистрации отбора проб и образцов".



Предыдущая редакция пункта 21


21. Хранение проб (образцов) в таможенной лаборатории осуществляется под ответственность материально-ответственного лица.



Предыдущая редакция приложение N 4


ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Инструкции


ЖУРНАЛ

регистрации отбора проб и образцов


N

п/п

ГТД

Акт отбора проб

N бланка

код товара

по ТН ВЭД

экспортер (импортер)

дата

оформ-я

наименование, индивидуальные признаки проб (образцов)

ед. изм.

Кол-во товара в пробах (образцах)

Ф.И.О. инспектора, составившего акт, подпись

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Сопроводительное письмо  в таможенную лабораторию (ТЛ)

Заключение ТЛ


Принятые меры по заключению ТЛ


N

дата регистрации

N

дата выдачи

код товара

по ТН ВЭД

отметка лица, обладающего полномочиями в отношении товара о получении проб (образцов)

примененные меры тарифного (нетарифного) регулирования

10

11

12

13

14

15

16

Примечания:


1. В гр. 4 указывается наименование экспортера (при экспорте товара) или импортера (при импорте).


2. В гр. 15 лицо, обладающее полномочиями в отношении товара, указывает количество полученных проб (образцов) и (или) их остатков, дату их получения, Ф.И.О., а также: для юридических лиц - наименование организации, должность, подпись; для физических лиц - N и серию паспорта, подпись.


3. Гр. 16 заполняется только в случаях, когда коды товара по ТН ВЭД в ГТД (гр. 3) и по заключению ТЛ (гр. 14) различны и это влияет на применяемые к товару меры тарифного (нетарифного) регулирования. При этом в случае применения мер тарифного регулирования в графе указывается сумма доначисленных  таможенных платежей в тыс. сум.. В случае применения мер нетарифного регулирования в графе указываются конкретные меры, например: "экспорт товара запрещен", "импортером дополнительно представлена лицензия АВЭС от ___________ 200 г. за N ____" и т. п.



Предыдущая редакция приложение N 4а


ПРИЛОЖЕНИЕ N 4а

к Инструкции


ЖУРНАЛ

регистрации поступления проб и образцов


N

п/п

ГТД

Сопроводительное письмо  в таможенную лабораторию (ТЛ)

Регистрация в ТЛ

N бланка

код товара

по ТН ВЭД

N

дата

регистрации

экспортер (импортер)

наименование, индивидуальные признаки проб (образцов)

ед.

изм.

кол-во товара в пробах (образцах)

1

2

3

4

5

6

7

8

9


Регистрация в ТЛ


Заключение ТЛ


Принятые меры по заключению ТЛ


N

дата

регистрации

дата

выдачи

код товара

по ТН ВЭД

Ф.И.О. эксперта

отметка инспектора  таможенного поста о получении проб (образцов)

примененные к товару меры тарифного (нетарифного) регулирования

10

11

12

13

14

15

16

Примечания:


1. В гр. 6 указывается наименование экспортера (при экспорте товара) или импортера (при импорте товара).


2. В гр. 15 инспектор таможенного поста указывает количество полученных проб (образцов) и (или) их остатков, дату их получения, Ф.И.О., подпись. Гр. 16 заполняется только в случаях, когда коды товара по ТН ВЭД в ГТД (гр. 3) и по заключению ТЛ (гр. 13) различны и это влияет на применяемые к товару меры тарифного (нетарифного) регулирования. Графа заполняется на основе данных гр. 16 "Журнала регистрации отбора проб и образцов" таможенного поста.




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

18.05.2013 г. N 1269-1



Предыдущая редакция пункта 13


13. Прием проб (образцов) регистрируется в "Журнале регистрации поступления проб и образцов" по форме согласно приложению N 4а.

С момента приема проб (образцов) проведение их исследований в лаборатории не должно превышать 5-ти рабочих дней. Если исследование (экспертиза) не может быть выполнена в установленный срок, то по согласованию с руководством ГТК (УГТК) может устанавливаться дополнительный срок до десяти рабочих дней.