Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24.07.2000 г. N 282 "О дополнительных мерах по упорядочению ввоза потребительских товаров на территорию Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.07.2000 г.

N 282



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ВВОЗА

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН

В соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан и в целях обеспечения устойчивого насыщения внутреннего рынка потребительскими товарами, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, упорядочения их ввоза в республику и таможенного оформления Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить с 25 июля 2000 года, что:

ввозимые, в том числе на консигнационной основе, на таможенную территорию Республики Узбекистан хозяйствующими субъектами - владельцами лицензий Центрального банка потребительские товары, лекарственные средства и изделия медицинского назначения подлежат таможенному оформлению только в режимах “выпуск для свободного обращения” или “временное хранение” на таможенном складе под таможенным контролем;

срок нахождения потребительских товаров, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, завозимых хозяйствующими субъектами - владельцами лицензий Центрального банка, в режимах свободного обращения и временного хранения не должен превышать одного месяца;

органы Государственного таможенного комитета и владельцы таможенных складов не несут ответственность за сохранность товаров, не оформленных в установленные сроки хозяйствующими субъектами - владельцами лицензий Центрального банка.


2. Потребительские товары, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, ввезенные на таможенную территорию Республики Узбекистан хозяйствующими субъектами - владельцами лицензий Центрального банка до выхода настоящего постановления и помещенные в иные таможенные режимы, подлежат в срок до 1 сентября 2000 года таможенному оформлению в режимы “выпуск для свободного обращения” или “временное хранение”.


3. Возложить персональную ответственность за соблюдение установленного настоящим постановлением порядка ввоза на таможенную территорию, нахождения и таможенного оформления потребительских товаров, лекарственных средств и изделий медицинского назначения на руководителей таможенных органов и владельцев таможенных складов.

В случае несвоевременного таможенного оформления в режим “выпуск для свободного обращения” или “временное хранение” хозяйствующие субъекты лишаются лицензии Центрального банка на право приоритетной конвертации. При нарушении установленных сроков хранения потребительских товаров, лекарственных средств и изделий медицинского назначения на таможенных складах, оформленных в режим “временное хранение”, у владельцев таможенных складов отзывается лицензия таможенного органа на учреждение таможенного склада.


4. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан: обеспечить строгий контроль за своевременным таможенным оформлением потребительских товаров, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ввезенных на таможенную территорию Республики Узбекистан; регулярно представлять Центральному банку Республики Узбекистан информацию по выявленным фактам нарушения настоящего постановления.


5. Определить, что срок:

регистрации в Министерстве внешних экономических связей Республики Узбекистан импортных контрактов, заключенных хозяйствующими субъектами - владельцами лицензий Центрального банка, не должен превышать 5 рабочих дней с момента поступления заявления;

постановки на учет данных импортных контрактов в уполномоченных банках - не более 2 рабочих дней, а в таможенных органах - в течение 1 рабочего дня.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Усманова М.



Председатель

Кабинета Министров                                        И. Каримов



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2000 г., N 7, ст. 41