Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 28.09.1992 г. N 452 "О серьезных нарушениях правил вывоза товарно-материальных ценностей за пределы Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.09.1992 г.

N 452



О СЕРЬЕЗНЫХ НАРУШЕНИЯХ

ПРАВИЛ ВЫВОЗА ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН


Принятие Закона Республики Узбекистан "Об ответственности за нарушение установленного порядка вывоза товарно-материальных ценностей за пределы Республики Узбекистан", постановлений Правительства по данному вопросу, регламентирующих вывоз сырья, сельхозпродукции и товаров народного потребления, в значительной мере способствовали защите внутреннего рынка Узбекистана в условиях перехода к рыночным отношениям.

Вместе с тем, принимаемые меры не позволили снизить незаконный вывоз сельскохозяйственной и промышленной продукции за пределы республики с начала 1992 года выявлено более 10 тысяч фактов нарушений установленного порядка на общую сумму 707 млн. рублей.

Участились нарушения и злоупотребления при вывозе за пределы Республики Узбекистан хлопка-волокна, ваты, коконов, шерсти и другого сельскохозяйственного сырья, цветных металлов, являющихся экспортным потенциалом республики.

За указанный период выявлены попытки незаконного вывоза продукции хлопководства на сумму 214 млн. рублей.

При таком напряженном положении на потребительском рынке имеют место многочисленные факты попыток вывоза за пределы республики таких закупаемых Республикой Узбекистан за валюту продуктов питания, как чай, сахар, мука, товары народного потребления, а также масло растительное и животное, мед, товары повышенного спроса, в том числе строительные материалы,  металлоконструкции и техническое оборудование.

В то же время со стороны руководителей Узбекбрляшу, госассоциации "Узбексавдо", объединения "Узгоснефтепродукт", Узгосметконцерна, РПО "Узхлопкопром", Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента не наблюдается озабоченности, соответствующей напряженному положению с обеспечением населения республики товарами.

Следует отметить отсутствие строгого контроля за отгрузкой товарно-материальных ценностей со стороны РПО "Узхлопкопром" (т. Хакимов), Управления Среднеазиатской железной дорога (т. Желтоухов), Совета Министров Республики Каракалпакстан (т. Шамшетов) и хокимиятов Андижанской (т. Алимов), Джизакской (т. Артыкмуратов), Самаркандской (т. Киличов), Сурхандарьинской (т. Халбаев) областей.

Отдельные министерства, ведомства, концерны, местные органы управления незаконно выдают разрешения на вывоз товарно-материальных ценностей, зачастую без достаточной проверки документов, слабо осуществляют контроль за использованием предоставленного права выдачи лицензий Нередко создают излишнюю волокиту, направляя заявителей в вышестоящие органы за разрешением на вывоз той или иной продукции, входящей в их компетенцию.

Имеются также недостатки и в работе самого Государственного таможенного комитета. Им не налажено тесное взаимодействие с министерствами и ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента. Требует значительного улучшения работа среди его личного состава, по подбору и расстановке кадров.

До сих пор не обеспечен четкий порядок и жесткий контроль за реализацией конфискованных таможенными службами товарно-материальных ценностей.

Средства массовой информации слабо освещают проблемы защиты внутреннего рынка, повседневную деятельность таможенных служб, правоохранительных органов и местного управления в этом направлении.


Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. За необеспечение должного контроля по выполнению постановлений Правительства, непринятие исчерпывающих мер, обеспечивающих строгое соблюдение установленного порядка вывоза товарно-материальных ценностей за пределы республики, допущенные серьезные недостатки в этой работе:


- первому заместителю хокима Джизакской области т. Артыкмурадову К. Н. объявить строгий выговор и предупредить его, что в случае повторного допущения подобных фактов будет рассмотрен вопрос о дальнейшем его пребывании в занимаемой должности;

- заместителя хокима г. Самарканда т. Гиясова Ф. Н. - строго предупредить:

- первым заместителям хокимов Самаркандской области т. Киличову Т. Р., Андижанской области т. Алимову М. А. указать на недостатки в этой работе.


2. Совету Министров Республики Каракалпакстан по материалам Государственного таможенного комитета рассмотреть вопрос о персональной ответственности первого заместителя председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан т. Шамшетова Д. Н. за допущенные им недостатки в работе по обеспечению установленного порядка вывоза товарно-материальных ценностей за пределы республики и принять соответствующее решение.


3. Строго предупредить руководителей Узгосметконцерна (т. Максудова), РПО "Узхлопкопром" (т. Хакимова), Узглавлегснабсбыта (т. Умарбекова), госассоциаций "Уэконтрактторг" (т. Шарипова), "Узбексавдо" (т. Усманова), объединения "Узгоснефтепродукт" (т. Хусаинова), Узбекбрляшу (т. Волкова), Управления Среднеазиатской железной дороги (т. Желтоухова), Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" (т. Рафикова), Министерства автомобильного транспорта Республики Узбекистан (т. Ахметова) об их персональной ответственности за соблюдение подведомственными предприятиями, организациями и учреждениями установленного порядка вывоза товарно-материальных ценностей за пределы республики и потребовать от них принять самые строгие меры к лицам, способствовавшим незаконному вывозу сырья и продукции, допустившим злоупотребления при выделении транспорта для этих целей.


4. Руководителям министерств, ведомств, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента:


- глубоко проанализировать на подведомственных предприятиях, и прежде всего малых и совместных, в организациях, учреждениях состояние работы, связанной с вывозом товарно-материальных ценностей за пределы республики, принять исчерпывающее меры, исключающие факты незаконного вывоза сырья и продукции, обеспечить действующий порядок, установленный Правительством республики,

- активизировать деятельность комиссий по вопросам вывоза товарно-материальных ценностей, включить в их состав представителей таможенных служб, правоохранительных органов;

- регулярно рассматривать положение дел и принимать строгие меры по недопущению нарушений установленного порядка вывоза сырья, продукции за пределы республики. Наказывать, вплоть до освобождения от занимаемой должности, руководителей подведомственных предприятий, организаций и хозяйств, способствующих незаконному вывозу товарно-материальных ценностей, не осуществляющих надлежащий контроль за правильным использованием транспорта.


5. Узбекской государственно-акционерной ассоциации по контрактам и торговле совместно с Министерством финансов, Главным налоговым управлением, Государственным таможенным комитетом, Министерством внешних экономических связей, Министерством юстиции, другими министерствами и ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения, предусматривающие комплекс административных и экономических мер по предотвращению незаконного вывоза сырья и продукции, установлению жесткого контроля за реализацией конфискованных товарно-материальных ценностей, координации работы министерств и ведомств, органов местного управления по защите внутреннего рынка республики.


6. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан:


- направить свою деятельность главным образом на предотвращение незаконного вывоза сырья, сельскохозяйственной и промышленной продукции за пределы республики. Обеспечить высокий профессионализм в работе по декларированию вывозимых грузов и проверке документов, подтверждающих законность их вывоза, досмотру автотранспортных средств, подвижного железнодорожного состава, авиа- и речных судов, перевозящих грузы за пределы республики, осуществлять практические меры по обеспечению сохранности и передачи в установленном порядке задержанных грузов;

- систематически проводить разъяснительную работу среди трудовых коллективов, по месту жительства, через средства массовой информации о недопущении вывоза продукции без соответствующего разрешения;

- улучшить работу с кадрами, их подбор и расстановку, принять действенные меры, исключающие злоупотребления служебным положением, превышения полномочий работниками таможенной службы;

- активизировать тесное взаимодействие с министерствами, ведомствами. Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, оперативно информировать их, совместно рассматривать и принимать соответствующие меры по каждому факту задержания товарно-материальных ценностей, вывозимых за пределы республики.


7. Рекомендовать Государственной телерадиовещательной компании Узбекистана, редакциям республиканских газет чаще освещать проблемы защиты внутреннего рынка, материалы по выявленным фактам незаконного вывоза товарно-материальных ценностей за пределы республики.


8. Просить Комитет государственного контроля при Президенте Республики Узбекистан, Прокуратуру Республики Узбекистан, Верховный Суд Республики Узбекистан усилить работу и ужесточить контроль и надзор за соблюдением законов и выполнением постановлений Правительства республики по защите внутреннего потребительского рынка, деятельностью судов по рассмотрению дел о незаконном вывозе товарно-материальных ценностей, принимать оперативные меры для выявления причин, привлечения к ответственности способствовавших этому лиц.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на руководителей комплексов Кабинета Министров.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Муталов