Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о Государственной инспекции по контролю за вывозом товарно-материальных ценностей при МВД Республики Узбекистан (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 26.09.1991 г. N 245)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 26.09.1991 г. N 245



ПОЛОЖЕНИЕ

о Государственной инспекции по контролю

за вывозом товарно-материальных ценностей

при МВД Республики Узбекистан


1. Государственная инспекция по контролю за вывозом товарно-материальных ценностей (далее - Государственная инспекция по контролю за вывозом) создается при Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан.

Государственная инспекция по контролю за вывозом является юридическим лицом и имеет печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан и наименованием на узбекском и русском языках.

Для согласованного решения задач и оперативного осуществления возложенных на Государственную инспекцию функций создается коллективный орган - Совет. Положение о Совете и его состав утверждаются коллегией Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Финансирование и материально-техническое обеспечение Государственной инспекции по контролю за вывозом осуществляются за счет республиканского бюджета в установленном порядке.


2. Деятельность Государственной инспекции по контролю за вывозом основывается на строжайшем соблюдении законности. Правовую основу ее деятельности составляют законы Республики Узбекистан, иные решения Верховного Совета Республики Узбекистан, указы Президента Республики Узбекистан, постановления и распоряжения Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан, а также настоящее Положение.


3. В состав Государственной инспекции по контролю за вывозом входят:

Главное управление Государственной инспекции по контролю за вывозом при Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан;

отделения Государственной инспекции по контролю за вывозом по Республике Каракалпакстан, областям и г. Ташкенту с прямым подчинением Главному управлению Государственной инспекции по контролю за вывозом при Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан;

строевые подразделения стационарных и мобильных постов на дорогах, автомагистралях, авто-, аэро- и железнодорожных вокзалах и в речных портах республики.


4. Главное управление Государственной инспекции по контролю за вывозом при Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан возглавляет начальник, назначаемый постановлением Кабинета Министров по представлению Министерства внутренних дел и являющийся его заместителем и членом коллегии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Первый заместитель и заместители начальника Главного управления Государственной инспекции по контролю за вывозом при Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан и начальники отделений Государственной инспекции по контролю за вывозом по республике Каракалпакстан, областям и г. Ташкенту назначаются Министерством внутренних дел Республики Узбекистан по представлению начальника Главного управления Государственной инспекции по контролю за вывозом.

Назначение и увольнение сотрудников центрального аппарата Главного управления Государственной инспекции по контролю за вывозом производится его начальником, а работников подразделений в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте - руководителями соответствующих отделений.


5. Порядок и условия прохождения службы сотрудниками Государственной инспекции по контролю за вывозом определяются Положением о прохождении службы личным составом органов внутренних дел СССР.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными лицами Государственной инспекции по контролю за вывозом своих обязанностей они привлекаются к ответственности в соответствии с Дисциплинарным уставом органов внутренних дел СССР и действующим законодательством.

Совету Главного управления и начальникам отделений в территориях республики принадлежит право принятия окончательного решения об увольнении по соответствующей номенклатуре работников, скомпрометировавших себя или потерявших доверие.


6. Главной задачей Государственной инспекции по контролю за вывозом является защита внутреннего потребительского рынка и недопущение незаконного или необоснованного вывоза за пределы республики сырья, материалов, сельскохозяйственной продукции, материально-технических ценностей и других товаров, перечень которых утверждается решениями Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан.

Требования должностных лиц Государственной инспекции по контролю за вывозом при исполнении ими служебных обязанностей являются обязательными для всех должностных лиц и граждан.

Государственная инспекция по контролю за вывозом при осуществлении своих полномочий взаимодействует с территориальными органами внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.


7. Отделения Государственной инспекции по контролю за вывозом в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют:

декларирование грузов, вывозимых из республики, и проверку документов, подтверждающих законность их вывоза;

досмотр автотранспортных средств, подвижного железнодорожного состава, авиа - и речных судов, перевозящих грузы за пределы республики;

дознание по делам о нарушениях правил транспортных грузов республики;

неотложные действия по обеспечению сохранности и передачи в установленном порядке задержанных грузов соответствующим органам.


8. Работники отделений Государственной инспекции по контролю за вывозом в целях осуществления возложенных на них обязанностей имеют право:

останавливать для досмотра грузов все виды транспортных средств;

требовать от граждан и должностных лиц предъявлять для досмотра вывозимые из республики грузы, а также документы, удостоверяющие законность их вывоза;

вскрывать пломбы, открывать запорные устройства багажников, грузовых отсеков, кузовов, контейнеров, вагонов и иной транспортировочной тары всех видов транспортных средств, направляющихся из республики (кроме транзитных декларированных грузов, перевозимых по территории Республики Узбекистан);

задерживать незаконно вывозимые грузы, а также транспортные средства и передавать их соответствующим организациям в срок до трех суток;

применять в случае необходимости специальные технические средства для принудительной остановки автотранспорта;

отстранять от управления транспортными средствами лиц, находящихся в состоянии опьянения или не имеющих право на управление данным видом транспортного средства;

налагать на граждан и должностных лиц, виновных в нарушении установленного порядка и правил вывоза товаров, материальных ценностей и иных предметов, штрафы в размерах и порядке, определяемых законодательством Республики Узбекистан.


9. Действия должностных лиц Государственной инспекции по контролю за вывозом могут быть обжалованы в вышестоящие органы или в судебном порядке. Подача жалобы не приостанавливает обжалуемого действия.

Обжалование действий должностных лиц Государственной инспекции по контролю за вывозом, связанных с наложением административного взыскания, производится в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.