Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ о расширении полномочий территориальных таможенных управлений (ГТК от 23.10.1997 г. N 90)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.10.1997 г.

N 90




ПРИКАЗ

о расширении полномочий территориальных

таможенных управлений



В последнее время наметилась тенденция увеличения числа заявлений, поступающих в адрес Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от юридических и физических лиц с просьбой рассмотрения тех или иных вопросов, касающихся таможенного дела, решение которых может осуществляться на уровне территориальных управлений.

В целях создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности, обеспечения оперативности в работе таможенных органов и дальнейшего предотвращения элементов бюрократизма, упрощения процесса проведения таможенных формальностей в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан, упорядочения таможенного контроля ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Предоставить начальникам УГТК по Республике Каракалпакстан, областей, г. Ташкента и СТК "Ташкент-Аэро" следующие полномочия:

По вопросам организации таможенного контроля:

- выдачу свидетельства на право учреждения таможенных складов в соответствии с Временным положением "О порядке учреждения и функционирования таможенных складов на территории Республики Узбекистан", утвержденного Приказом ГТК N 163 от 23.12.1993 г. (Приложение N 1). Копии выданных свидетельств представлять в управление по организации таможенного контроля ГТК РУз для ведения учета и отчетности;

- продление сроков временно ввезенных и временно вывезенных товаров из территории Республики Узбекистан в соответствии с главой 3 Приказа ГТК N 162 от 23.12.1993 г. "О правовом регулировании пропуска и декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан" (Приложение N 2);

- выдачу разрешений для использования режима временного ввоза и вывоза для ремонта (переработки) оборудования, машин на таможенной территории Республики Узбекистан и вне ее территории по ввозимым и вывозимым из республики, а также по скоропортящимся товарам сельскохозяйственной продукции в соответствии с главами 7 и 8 Приказа ГТК N 162 от 23.12.1993 г. "О правовом регулировании пропуска и декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан".


По вопросам таможенно-тарифного регулирования и платежей:

- предоставлять отсрочку по уплате таможенных платежей независимо от размера платежа на срок до двух месяцев при наличии:

гарантийного письма, оформленного в установленном порядке, заверенного гербовой печатью, подписями руководителя и главного бухгалтера хозяйствующего субъекта;

справки обслуживающего банка об отсутствии средств на счету данного хозяйствующего субъекта, заверенного гербовой печатью и подписью управляющего банка;

копии контракта и расчета суммы таможенных платежей, подлежащих уплате.

Учет предоставленных отсрочек вести в специальных книгах в разрезе хозяйствующих субъектов с ежемесячным отражением их в отчетах по форме N 12.

По вопросам валютного контроля:

осуществлять постановку на учет:

- экспортных контрактов, за исключением экспортных контрактов, заключаемых на поставку специфических товаров согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 10.10.1997 г., а также на основе межправительственных соглашений и централизованных поставок;

- бартерных контрактов, за исключением контрактов, осуществляемых по решениям Кабинета Министров Республики Узбекистан;

- импортных контрактов, за исключением контрактов, заключенных на консигнационной и тендерной основе, на поставку товаров, ввозимых в качестве вклада зарубежного партнера в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, совместных и иностранных предприятий, расположенных в городе Ташкенте, а также организаций республиканского назначения.


2. Начальникам управлений ГТК РУз по Республике Каракалпакстан, областей, города Ташкента и Аэрокомплекса:

- организовать изучение данного Приказа всем личным составом;

- назначить из числа руководителей таможенных служб ответственных за надлежащее выполнение настоящего Приказа;

- о принятых мерах по выполнению данного Приказа доложить докладной запиской в Государственной таможенный комитет Республики Узбекистан по итогам работы за 1997 г. до 10 января 1998 г.


3. Начальнику Управления материально-технического снабжения (Сарымсаков К.А.) обеспечить таможенные службы бланками для выдачи свидетельств на учреждение таможенных складов и штампами для разрешения на переработку.


4. Секретариату (Акрамходжаев Б.) обеспечить тиражирование и рассылку настоящего Приказа в территориальные таможенные службы и структурные подразделения Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.


5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Алимбаева С.А.



Председатель

генерал-майор                                                           У.Т. Камилов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Приказу ГТК РУз

от 23.10.1997 г. N 90


Об изменениях, внесенных в Приказ ГТК Республики Узбекистан N 163 от 23.12.1993 г. "О введении в действие Временного положения о порядке учреждения и функционирования таможенных складов" и Временное положение "О порядке учреждения и функционирования таможенных складов на территории Республики Узбекистан":

- пункт 2 Приказа N 163 изложить в следующей редакции:

"Возложить на территориальные таможенные службы Республики Узбекистан функцию выдачи свидетельства на право учреждения и функционирования таможенных складов в соответствии с требованиями настоящего положения";

- в пунктах 2.1, 2.2, 2.5, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11 и 2.12 раздела II ("Учреждение таможенного склада"), 3.7 раздела III ("Требования к организации и оборудованию таможенных складов", 4.11 раздела IV ("Обязанности владельца таможенного склада"), а также 10.1 и 10.2 раздела X ("Ликвидация таможенного склада") Временного положения "О порядке учреждения и функционирования таможенных складов на территории Республики Узбекистан", утвержденного Приказом ГТК N 163 от 23.12.1993 г., словосочетание "Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан" заменить на "территориальное управление ГТК Республики Узбекистан";

- при выдаче свидетельства на право учреждения таможенного склада пронумерование осуществляется в следующем порядке:

00000000/00/000 (код ОКПО/соответствующий номер административно-территориальной единицы/ регистрационный номер учреждаемого таможенного склада).






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Приказу ГТК РУ N 90

от 23 октября 1997 г.


Пункт 3.6 раздела III "Порядок пропуска временно ввозимых и временно вывозимых товаров" Временной инструкции "О порядке пропуска и декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан", утвержденной Приказом Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан N 162 от 23 декабря 1993 г., изложить в новой редакции:

"Срок временного ввоза и временного вывоза не должен превышать одного года со дня таможенного оформления таких товаров. Для отдельных категорий товаров, решением начальника территориального управления ГТК Республики Узбекистан, могут устанавливаться более короткие сроки исходя из целей временного ввозп или временного вывоза товаров. В случае необходимости продление сроков временного ввоза или временного вывоза товаров на срок более одного года (до двух лет) производится по решению начальника территориального управления ГТК Республики Узбекистан.

Срок временного ввоза и временного вывоза длительностью более двух лет устанавливается решением Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан".