Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.02.2014 г. N 22 "О совершенствовании порядка маркирования и таможенного оформления отдельных видов импортируемых потребительских товаров"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.02.2014 г.

N 22



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОРЯДКА

МАРКИРОВАНИЯ И ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМПОРТИРУЕМЫХ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О защите прав потребителей" и постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 января 2013 года N ПП-1913 "О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Правила маркирования и таможенного оформления отдельных видов импортируемых потребительских товаров, подлежащих обязательному маркированию на государственном языке, проставляемому изготовителями, уполномоченными лицами изготовителей и импортерами, согласно приложению N 1.

2. Установить, что импорт лекарственных средств (код по ТН ВЭД 3004), имеющих потребительскую упаковку (тару), осуществляется с обязательным маркированием на государственном языке.

Маркирование импортируемых лекарственных средств проводится путем вложения в потребительскую упаковку (тару) информации для потребителя на государственном языке в форме листка-вкладыша, без дополнительной маркировки на упаковке. В случае отсутствия маркировки на государственном языке, проставляемой предприятием-изготовителем, допускается маркирование импортируемых лекарственных средств после их ввоза на территорию Республики Узбекистан, во время хранения на таможенном складе, путем размещения в групповой упаковке соответствующих единиц вкладышей на государственном языке.

Текст маркировки лекарственных средств на государственном языке утверждается Главным управлением по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.


3. Внести изменения и дополнение в постановление Кабинета Министров от 13 мая 2013 г. N 127 "О дополнительных мерах по совершенствованию ввоза потребительских товаров в Республику Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2013 г., N 5, ст. 29) согласно приложению N 2.


4. Государственному таможенному комитету, Государственному налоговому комитету совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 05.02.2014 г. N 22



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ,

вносимые в постановление Кабинета Министров

от 13 мая 2013 г. N 127 "О дополнительных мерах

по совершенствованию ввоза потребительских

товаров в Республику Узбекистан"


1. В пункте 5:

в абзаце девятом слова "(этикетка, бирка, лейбл) товара" заменить словами "(этикетка, бирка, лейбл) потребительской упаковки (тары)";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Содержание информации об отдельных видах маркируемых товаров определяется Кабинетом Министров".


2. В приложении N 1:


пункт 17 признать утратившим силу;


сноску исключить.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

10 февраля 2014 г., N 6, ст. 67


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2014 г., N 2, ст. 10