Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 09.08.2005 г. N 189

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 09.08.2005 г. N 189




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 14.12.2020 г. N 777



Предыдущая редакция пункта 8


8. Государственный таможенный комитет в целях ведения учета экспорта продукции хозяйствующих субъектов через предприятия за рубежом ежемесячно представляет в Министерство экономики, Государственный налоговый комитет, Министерство внешней торговли Республики Узбекистан и Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике соответствующие статистические данные в установленном порядке. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 14.07.2017 г. N 499)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 10.08.2020 г. N 472



Предыдущая редакция пункта 9


9. Контроль за поступлением выручки в иностранной валюте по вышеуказанным экспортным операциям осуществляется Государственным налоговым комитетом совместно с уполномоченными банками в порядке, установленном законодательством.

Ответственность за своевременность и полноту поступления валютной выручки, в соответствии с законодательством, возлагается на руководителей предприятий за рубежом и экспортеров.

Валютная выручка от реализации продукции по экспортным контрактам подлежит зачислению на счета экспортеров в уполномоченных банках Республики Узбекистан. С поступившей выручки экспортер производит обязательную продажу ее части в порядке, установленном законодательством.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 30.03.2019 г. N 269



Предыдущая редакция абзаца восьмого пункта 5


Указанные документы являются основанием для снятия с учета в таможенном органе договора (контракта). При этом к экспортеру финансовые санкции не применяются.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 13.03.2019 г. N 216



Предыдущая редакция пункта 6


6. Товар на условиях консигнации, без предоставления банковской гарантии или полиса страхования экспортных контрактов от политических и коммерческих рисков, может поставляться экспортером в адрес предприятия за рубежом при условии экспорта:

собственной продукции экспортером - членом Палаты в адрес торгово-инвестиционных домов Палаты; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 23.11.2017 г. N 938)

собственной продукции (кроме свежей плодоовощной продукции, винограда и бахчевых культур) экспортерами в адрес предприятия за рубежом, в уставном фонде которого доля экспортера составляет не менее 51 процента, за исключением абзаца шестого настоящего пункта; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 23.11.2017 г. N 938) (См. Предыдущую редакцию)

предприятиями, являющимися структурными подразделениями министерств, ведомств, ассоциаций и компаний, в адрес соответствующего предприятия за рубежом, в уставном фонде которого доля министерства, ведомства, ассоциации или компании, а также их специализированных внешнеторговых фирм и компаний составляет соответственно не менее 51 процента;

АО "Узтадбиркорэкспорт", АО "Узсаноатэкспорт" или АО "Урта Осиё Транс" в адрес предприятия за рубежом, в уставном фонде которого доля организаций составляет соответственно не менее 51 процента; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 27.02.2016 г. N 57) (См. Предыдущую редакцию)

специализированной внешнеторговой компанией АО "Узагроэкспорт" в адрес открытых за рубежом совместных предприятий и торговых домов специализированной внешнеторговой компании АО "Узагроэкспорт", в уставном фонде которых доля специализированной внешнеторговой компании АО "Узагроэкспорт" составляет не менее 51 процента; (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 14.11.2016 г. N 385)

НХК "Узбекнефтегаз", АО "Узкимесаноат", ХК "Узбекозиковкатхолдинг", ХК "Узвинпромхолдинг", АО "Узсаноатэкспорт", АО "Узагроэкспорт", АО "Узтрейд", а также организации, входящие в их структуру, в адрес торговых  домов в Республике Казахстан, в уставном фонде которых совокупная доля данных организаций составляет не менее 51 процента. (Абзац введен в соответствии с Распоряжением Президента РУз от 05.06.2017 г. N Р-4956)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 14.12.2017 г. N 984



Предыдущая редакция пункта 5


5. В течение 180 дней со дня таможенного оформления экспортер должен обеспечить поступление валютной выручки по товарам, вывезенным им на основе договоров (контрактов) в адрес предприятий за рубежом, либо возвратить эти товары на территорию Республики Узбекистан.

При этом срок поступления выручки или обратного ввоза не должен превышать 60 дней со дня фактического экспорта свежей, сушеной и переработанной плодоовощной продукции, винограда и бахчевых культур по договорам специализированной внешнеторговой компании АО "Узагроэкспорт" на основе прямых экспортных контрактов, а также по договорам комиссии, заключенным с фермерскими и дехканскими хозяйствами, агрофирмами и перерабатывающими предприятиями, без предварительной оплаты, открытия подтвержденного банковского аккредитива, либо оформления гарантии первоклассного иностранного банка, в адрес открытых за рубежом совместных предприятий и торговых домов специализированной внешнеторговой компании АО "Узагроэкспорт". (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 14.11.2016 г. N 385)


Абзацы второй - седьмой считать

абзацами третьим - восьмым в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 14.11.2016 г. N 385


К экспортеру, допустившему задержку поступления валютой выручки из-за рубежа более чем на 30 банковских дней (для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства - 60 банковских дней), после истечения установленных сроков налоговыми органами применяются следующие санкции:

в эквиваленте 10 процентов от суммы непоступивших валютных средств - при задержке поступления валютной выручки до 180 дней от установленных сроков;

дополнительно в эквиваленте 20 процентов от суммы непоступивших валютных средств - при задержке поступления валютной выручки от 180 до 365 дней от установленных сроков;

дополнительно в эквиваленте 70 процентов от суммы непоступивших валютных средств - при задержке поступления валютной выручки более 365 дней от установленных сроков.

На товары, вывезенные в адрес предприятия за рубежом и пришедшие в негодность в процессе транспортировки и хранения либо по причинам, не зависящим от экспортера и предприятия за рубежом, представляется акт экспертизы соответствующего уполномоченного органа и/или подтверждение таможенного органа страны нахождения товаров об их уничтожении под таможенным контролем.

Указанные документы являются основанием для снятия с учета в таможенном органе договора (контракта). При этом к экспортеру финансовые санкции не применяются. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 21.07.2014 г. N 199) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 23.11.2017 г. N 938



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 6


продукции собственного производства экспортерами в адрес предприятия за рубежом, в уставном фонде которого доля экспортера составляет не менее 51 процента;




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 27.02.2016 г. N 57



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 6


ГАВК "Узмарказимпэкс", ГАВК "Узпроммашимпэкс", ГАВК "Марказсаноатэкспорт", ГАВК "Узинтеримпэкс", ГАК "Узвнештранс" или ГАК МАЛ "Урта Осиё Транс" в адрес предприятия за рубежом, в уставном фонде которого доля компаний составляет соответственно не менее 51 процента.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 21.07.2014 г. N 199



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 3


Договоры (контракты) на вывоз товаров ставятся экспортерами на учет в уполномоченном банке и таможенных органах в установленном порядке. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 30.12.2012 г. N 379) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 5


Указанные документы являются основанием для снятия с учета в уполномоченном банке и таможенном органе договора (контракта). При этом к экспортеру финансовые санкции не применяются.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 7


Последующие экспортные поставки на условиях консигнации могут осуществляться только после погашения этой задолженности. При этом экспортер при последующих экспортных поставках товаров собственного производства представляет в таможенные органы справку обслуживающего уполномоченного банка о поступлении валютной выручки, соответствующей стоимости экспортированного товара по заключенным договорам (контрактам).




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 30.12.2012 г. N 379



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 3


Договоры (контракты) на вывоз товаров ставятся экспортерами на учет в уполномоченном банке и таможенных органах в установленном порядке с представлением экспортером соответствующей справки организации, учредившей предприятия за рубежом или иных организаций, перечисленных в пункте 6 настоящего Положения.




Редакции, предшествующие

Постановлению Президента РУз

от 25.08.2011 г. N ПП-1604



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 5


К экспортеру, допустившему задержку поступления валютой выручки из-за рубежа более чем на 30 банковских дней после истечения установленных сроков, налоговыми органами применяется финансовая санкция в эквиваленте 100 процентов от суммы непоступивших валютных средств в доход республиканского бюджета.