Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 15.09.2003 г. N 1271

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением ГТК,

зарегистрированным МЮ

15.09.2003 г. N 1271




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

15.09.2015 г. N 1271-5



Предыдущая редакция подпункта "ж" пункта 5


ж) в течение 3 рабочих дней уведомить Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан о зачислении в штат дополнительных специалистов по таможенному оформлению или об их увольнении, о смене руководителя, фактическом месте нахождения (почтовом адресе) и номерах телефона юридического лица. В уведомлении указываются номер квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению, дата и номер приказа о принятии или об увольнении с работы, а также прилагается копия трудовой книжки с записью о принятии или об увольнении с места работы; (Подпункт введен в соответствии с Постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 28.06.2010 г. N 1271-3)



Предыдущая редакция пункта 10


10. Юридическое лицо, желающее осуществлять деятельность в качестве таможенного брокера, письменно уведомляет Государственный таможенный комитет согласно приложению N 1.

К уведомлению прилагаются заверенные подписью руководителя и печатью юридического лица копии: (Абзац в редакции Постановления ГТК, зарегистрированного МЮ 28.06.2010 г. N 1271-3) (См. Предыдущую редакцию)

свидетельства о государственной регистрации;

приказа (или выписки из приказа) о принятии на работу и трудовой книжки с отметкой о принятии на работу специалиста по таможенному оформлению (при наличии такой отметки); (Абзац в редакции Постановления ГТК, зарегистрированного МЮ 07.02.2008 г. N 1271-2)

в случае, если специалист по таможенному оформлению работал у другого таможенного брокера - приказа (или выписки из приказа) об увольнении с прежней работы и трудовой книжки с отметкой об увольнении с работы (при наличии такой отметки);

договора о страховании гражданской ответственности в случае, предусмотренном в абзаце пятом части второй статьи 100 Таможенного кодекса Республики Узбекистан, либо соответствующего страхового полиса;

квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению.

В уведомлении также указывается фактическое место нахождения (почтовый адрес), банковские реквизиты, а также сведения, об имеющихся в штате таможенного брокера специалистах по таможенному оформлению, на день уведомления.

Документы, предусмотренные данным пунктом, представленные не в полном объеме, Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан не рассматриваются. (Абзац введен в соответствии с Постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 28.06.2010 г. N 1271-3)

(Пункт в редакции Постановления ГТК, зарегистрированного МЮ 24.05.2006 г. N 1271-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 14


14. Проверка деятельности таможенных брокеров осуществляется на основании разрешения специально уполномоченного органа по координации деятельности хозяйствующих субъектов в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О государственном контроле деятельности хозяйствующих субъектов", Положением о порядке проведения проверок деятельности хозяйствующих субъектов  и ведения книги регистрации проверок (рег. N 1650 от 29 декабря 2006 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., N 51-52, ст. 525) и Положением о порядке координации проверок деятельности субъектов предпринимательства - юридических лиц, проводимых контролирующими органами (рег. N 1573 от 6 мая 2006 года - Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., N 19). (Абзац в редакции Постановления ГТК, зарегистрированного МЮ 12.05.2011 г. N 1271-4) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 19


19. За нарушение условий деятельности в качестве таможенного брокера юридическое лицо несет ответственность в соответствии со статьей 171 Таможенного кодекса Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления ГТК, зарегистрированного МЮ 28.06.2010 г. N 1271-3) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 3 приложения 1


3. Приказа (или выписки из приказа) о принятии на работу и трудовой книжки с отметкой о принятии на работу (при наличии такой отметки).



Предыдущая редакция пункта 4 приложения 1


4. Приказа (или выписки из приказа) об увольнении с прежней работы и трудовой книжки с отметкой об увольнении с работы (при наличии такой отметки)*.




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

12.05.2011 г. N 1271-4



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 14


14. Проверка деятельности таможенных брокеров осуществляется на основании разрешения специально уполномоченного органа по координации деятельности хозяйствующих субъектов в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О государственном контроле деятельности хозяйствующих субъектов", Положением о порядке проведения проверок деятельности хозяйствующих субъектов  и ведения книги регистрации проверок (новая редакция) (рег. N 917-1 от 15.05.2001 г., Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2001 г., N 9-10) и Положением о порядке координации проверок деятельности субъектов предпринимательства - юридических лиц, проводимых контролирующими органами (рег. N 1573 от 6 мая 2006 года - Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., N 19). (Абзац в редакции Постановления ГТК, зарегистрированного МЮ 24.05.2006 г. N 1271-1)



Предыдущая редакция пункта 15


15. Таможенные брокеры представляют в таможенный орган сведения об использованных бланках грузовой таможенной декларации (ГТД), декларации таможенной стоимости (ДТС), корректировки таможенной стоимости (КТС).

Таможенный брокер должен хранить документы, связанные с осуществлением им своей деятельности в течение 5 лет, исчисляемых с года, следующего за годом, в течение которого были совершены  операции по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, либо выполнены другие посреднические функции в области таможенного дела.

Таможенный брокер не может использовать бланки ГТД, ДТС, КТС и добавочных листов к ним, принадлежавших другому таможенному брокеру.

Испорченные бланки ГТД, ДТС, КТС таможенный брокер должен сдать в таможенный орган по акту приема-передачи.

(Пункт в редакции Постановления ГТК, зарегистрированного МЮ 24.05.2006 г. N 1271-1) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

28.06.2010 г. N 1271-3



Предыдущая редакция подпункта "е" пункта 5


е) совершать иные действия, необходимые для таможенного оформления и таможенного контроля, в качестве лица, обладающего полномочиями в отношении декларируемых товаров и транспортных средств.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 10


К уведомлению прилагаются заверенные печатью и подписью руководителя юридического лица копии:



Предыдущая редакция пункта 19


19. Нарушение условий деятельности в качестве таможенного брокера, установленных настоящим Положением влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

24.05.206 г. N 1271-1



Предыдущая редакция пункта 10


10. Юридическое лицо, желающее осуществить деятельность в качестве таможенного брокера, письменно уведомляет ГТК с приложением:

копии свидетельства о государственной регистрации;

копии или выписки из приказов о принятии на работу или об увольнении специалистов по таможенному оформлению;

договора о страховании гражданской ответственности в случае, предусмотренном в абзаце пятом части второй статьи 100 Таможенного кодекса Республики Узбекистан, либо соответствующего страхового полиса;

копии квалификационных аттестатов специалистов по таможенному оформлению.

В уведомлении также указывается фактическое место нахождения (почтовый адрес), банковские реквизиты, а также сведения об имеющихся в штате таможенного брокера специалистах по таможенному оформлению на день уведомления.



Предыдущая редакция пункта 15


15. Таможенные брокеры представляют таможенным органам сведения об использованных бланках ГТД.

Таможенный брокер должен хранить документы, связанные с осуществлением им своей деятельности, в течение 5 лет, исчисляемых с года, следующего за годом, в течение которого были совершены  операции по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, либо выполнены другие посреднические функции в области таможенного дела.