Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке взимания сбора на импорт непродовольственных потребительских товаров, произведенных в третьих странах и реэкспортируемых для коммерческой деятельности юридическими и физическими лицами с территории сопредельных государств (Утверждено Постановлением от 29.12.2002 г. МФ N 142, АВЭС N ША-01/12-249 и ГТК N 01-02/8-51, зарегистрированным МЮ 27.01.2003 г. N 1210)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением от 29.12.2002 г. МФ N 142,

АВЭС N ША-01/12-249 и ГТК N 01-02/8-51,

зарегистрированным МЮ

27.01.2003 г. N 1210



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке взимания сбора на импорт

непродовольственных потребительских товаров,

произведенных в третьих странах и реэкспортируемых

для коммерческой деятельности юридическими

и физическими лицами с территории

сопредельных государств


Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Кабинета Министров от 4 декабря 2002 года N 425 "О мерах по дальнейшему совершенствованию импорта потребительских товаров" и определяет порядок взимания сбора на импорт непродовольственных потребительских товаров, произведенных в третьих странах и реэкспортируемых для коммерческой деятельности юридическими и физическими лицами из сопредельных государств.



I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ


1. Сбор на импорт непродовольственных потребительских товаров, произведенных в третьих странах и реэкспортируемых для коммерческой деятельности юридическими и физическими лицами из сопредельных государств (далее - сбор), уплачивается наряду с действующими таможенными платежами.



II. ПЛАТЕЛЬЩИКИ, ОБЪЕКТ ОБЛОЖЕНИЯ,

СТАВКА И ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СБОРА


2. Плательщиками сбора являются юридические и физические лица, завозящие для коммерческих целей на таможенную территорию Республики Узбекистан с территорий сопредельных государств непродовольственные потребительские товары, произведенные в третьих странах.

Отнесение товаров к категории "непродовольственных потребительских" осуществляется в соответствии с "Перечнем непродовольственных потребительских товаров, завозимых через таможенную границу Республики Узбекистан", утвержденным постановлением Министерства макроэкономики и статистики, Государственного таможенного комитета, Министерства финансов и Министерства внешних экономических связей Республики Узбекистан от 7 сентября 2002 года N 2-5/6-66, N 02/15-34, N 106 и N ЭГ-01/12-3747 (рег. N 1175 от 25.09.2002 г.).


3. Объектом обложения сбором является таможенная стоимость товара.


4. Для целей исчисления и уплаты сбора таможенная стоимость товаров определяется в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О таможенном тарифе".


5. Сбор уплачивается в размере - 20 процентов от таможенной стоимости в национальной валюте "сум" по свободному курсу иностранной валюты, складывающемуся на день уплаты сбора.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров N 422 от 25 октября 2001 года под свободным курсом иностранной валюты понимается курс Центрального банка Республики Узбекистан, устанавливаемый с учетом обменного курса внебиржевого валютного рынка, складывающегося исходя из спроса и предложения, динамики денежной массы и уровня инфляции.


6. Сбор исчисляется по формуле:


Сб = Тст х СТ/100;

где:

Сб - сбор на импорт непродовольственных потребительских товаров, произведенных в третьих странах и реэкспортируемых для коммерческой деятельности юридическими и физическими лицами из сопредельных государств;

Тст - таможенная стоимость;

СТ - ставка платежа в процентах.


7. Происхождение товара подтверждается сертификатом о его происхождении. Сертификат о происхождении товара представляется юридическими и физическими лицами вместе с таможенной декларацией и другими документами, необходимыми при таможенном оформлении.

8. При исчислении налога на добавленную стоимость по непродовольственным потребительским товарам, завозимым юридическими лицами, сумма указанного сбора не включается в налогооблагаемую базу.



III. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ГТД ПРИ ВВОЗЕ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

ТОВАРОВ ПРОИЗВЕДЕННЫХ В ТРЕТЬИХ СТРАНАХ

И РЕЭКСПОРТИРУЕМЫХ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИМИ И

ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ С ТЕРРИТОРИИ

СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ


9. При ввозе непродовольственных потребительских товаров юридическими лицами заполняется грузовая таможенная декларация (ГТД) в установленном порядке.

При этом графа 47 ГТД заполняется следующим образом:

- в первой колонке - "вид" - указывается вид платежа 76;

- во второй колонке - "основа начисления" - вносится таможенная стоимость товара;

- в третьей колонке - "ставка" - указывается установленный размер ставки;

- в четвертой колонке - "сумма" - указывается сумма сбора;

- в пятой колонке - "СП" - указывается способ платежа;

- "КТ" - внесение суммы сбора в кассу таможенного органа;

- "БН" - безналичный расчет через банк со счета юридического лица или со счета таможенного брокера.



IV. СРОК УПЛАТЫ И ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ


10. Сбор уплачивается до или в момент таможенного оформления завозимых товаров и подлежит внесению на депозитные счета территориальных таможенных органов с последующим зачислением их в доход Республиканского бюджета.


11. Сумма уплаченного сбора аккумулируется на депозитном счете территориального таможенного органа, который каждые 3 дня переводит эти средства в республиканский бюджет (раздел - 8, параграф - 13 классификации доходов и расходов бюджета) с отражением в отчетности 1-Т таможенных органов отдельной строкой.


V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКА

И КОНТРОЛЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ


12. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты сбора возлагается на плательщика.

В случае неуплаты сумма причитающегося сбора взыскивается таможенными органами с лиц, ответственных за их уплату, в бесспорном порядке с начислением пени в размере, установленном таможенным законодательством.


13. Контроль правильности начисления и уплаты в бюджет сбора осуществляется таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством и настоящим Положением.