Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 23.12.1998 г. N 577

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, зарегистрированному МЮ

23.12.1998 г. N 577




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

23.09.2013 г. N 577-4



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 1


промежуточный таможенный орган - таможенный орган, в регионе деятельности которого производятся разрешенные грузовые  операции с транзитными товарами;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 2


2. Перемещение товаров по таможенной территории Республики Узбекистан в режиме транзита осуществляется по любым путям и направлениям с разрешения таможенного органа, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и международными договорами Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция наименования раздела III


III. РАЗРЕШЕНИЕ НА ТРАНЗИТ ТОВАРОВ



Предыдущая редакция пункта 6


6. Разрешение на транзит товаров через территорию Республики Узбекистан предоставляется таможенным органом, расположенным в месте ввоза товаров в Республику Узбекистан и оформляется проставлением разрешительного штампа в транспортных документах и счет-фактурах (инвойсах). (Пункт в редакции Постановления ГТК, зарегистрированного МЮ 11.01.2013 г. N 577-3)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 13


принять все необходимые меры для обеспечения сохранности товаров и недопущения какого-либо неразрешенного их использования;



Предыдущая редакция пункта 23


23. При помещении транзитных товаров под другой таможенный режим таможенный режим транзита завершается. Таможенный орган, принявший решение о помещении транзитных товаров под другой таможенный режим, вносит соответствующие данные в единую информационную систему Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан для снятия товаров с контроля. (Пункт в редакции Постановления ГТК, зарегистрированного МЮ 11.01.2013 г. N 577-3)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 26


В случаях, указанных в абзаце втором настоящего пункта, промежуточные таможенные органы на основании подтверждающих документов соответствующих ведомств безотлагательно принимают решение о продлении срока вывоза с таможенной территории Республики Узбекистан, а при утрате товаров не по вине перевозчика направляют в таможенный орган отправления подтверждающие документы соответствующих ведомств для принятия решения о возврате сумм обеспечения уплаты и информируют об этом Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан, а также таможенные органы отправления и назначения.



Предыдущая редакция абзаца первого раздела VIII


При возникновении спорных вопросов или несогласии с решением таможенного органа перевозчик имеет право обжаловать его в вышестоящие таможенные органы или в судебные органы.




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

11.01.2013 г. N 577-3



Предыдущая редакция преамбулы


Положение о таможенном режиме транзита, далее - Положение, разработано в соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан и определяет порядок помещения товаров под таможенный режим транзита.



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 1


- провозная ведомость - документ, оформленный таможенным органом в целях осуществления контроля за доставкой товаров;



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2


Транзит через территорию Республики Узбекистан особых грузов и воинских контингентов регулируется Законом Республики Узбекистан "О транзите особых грузов и воинских контингентов" и Положением о порядке выдачи разрешений на транзит особых грузов и воинских контенгентов через территорию Республики Узбекистан и контроля за его осуществлением, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 февраля 2002 года N 62. (Абзац введен в соответствии с Постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 10.04.2002 г. N 577-1)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 2


Транзитное перемещение через территорию Республики Узбекистан алкогольной и табачной продукции автомобильным и железнодорожным транспортом осуществляется в соответствии с требованиями постановления Президента Республики Узбекистан от 4 октября 2007 года N ПП-703 "О мерах по дальнейшему упорядочению транзита через территорию Республики Узбекистан отдельных видов подакцизных товаров. (Абзац введен в соответствии с Постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 21.04.2008 г. N 577-2)



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 5


наличия сертификата страны происхождения товара, сертификата качества товара, контракта (договора) на поставку товара, графика перевозок при осуществлении транзита несколькими партиями. (Абзац введен в соответствии с Постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 21.04.2008 г. N 577-2)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 7


- товары не запрещены к ввозу в Республику Узбекистан, вывозу  из Республики Узбекистан или транзиту через территорию Республики Узбекистан (за исключением товаров, перевозимых транзитом в соответствии с Конвенцией МДП 1975 г. Карнет-ТИР);



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 7


- представлены грузовая таможенная декларация, а также иные необходимые документы (за исключением товаров, перевозимых транзитом в соответствии с Конвенцией МДП 1975 г. Карнет-ТИР);



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 7


- уплачены таможенные сборы за таможенное оформление транзитных товаров (за исключением товаров, перевозимых транзитом в соответствии с Конвенцией МДП 1975 г. Карнет-ТИР);



Предыдущая редакция пункта 17


17. Если транзитные товары направлялись в промежуточный таможенный орган, где осуществляется перегрузка, с использованием ГТД, то при оформлении дальнейшей перевозки в   "Провозной ведомости", а также в графе "Для служебного пользования" книжки МДП на обоих отрывных листах комплекта  указывается справочный номер ГТД (грузовой таможенной декларации - графа 7).



Предыдущая редакция пункта 18


18. Если транзитные товары направлялись в таможенный орган, где осуществляется перегрузка, по процедуре МДП, то при оформлении дальнейшей перевозки оформляется ГТД. В "Провозной ведомости", а также в случае дальнейшей перегрузки по процедуре МДП в графе "Для служебного пользования" книжки МДП на обоих отрывных листах комплекта указывается номер предыдущей книжки МДП.



Предыдущая редакция пункта 19


19. Копия ГТД, оформленная в таможенном органе отправления на таможенную территорию Республики Узбекистан, или копия отрывного листа N 2 книжки МДП, заверенная в промежуточном таможенном органе, в регионе деятельности которого производилась перегрузка, должна быть представлена перевозчиком  наряду с "Провозной ведомостью" или, соответственно, с оформленной ГТД, а также с транспортными и товаросопроводительными документами в таможенный орган назначения. В случае осуществления нескольких перегрузок транзитных товаров в таможенный орган фактического вывоза с таможенной территории Республики Узбекистан перевозчиком должны быть представлены копии всех используемых в целях таможенного контроля за перемещением транзитных товаров документов, заверенных в таможенных органах, в регионе деятельности которых расположены места перегрузок.



Предыдущая редакция пункта 26


26. Таможенные органы Республики Узбекистан не несут каких-либо расходов, образовавшихся у перевозчика вследствие аварии  или действия непреодолимой силы, а также при обеспечении надлежащего оборудования транспортного средства по требованию таможенных органов.

В таких случаях промежуточные таможенные органы на основании подтверждающих документов соответствующих ведомств безотлагательно принимают решение о продлении срока вывоза с таможенной территории Республики Узбекистан, а при утрате товаров не по вине перевозчика принимают решение о возврате   сумм обеспечения уплаты и информируют об этом Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан, а также таможенные органы отправления и назначения.



Предыдущая редакция пункта 28


28. Товары, перемещаемые транзитом через таможенную территорию Республики Узбекистан, декларируются таможенному органу отправления путем заявления о них сведений в грузовой таможенной декларации.

На товары, перевозимые транзитом через таможенную территорию Республики Узбекистан в соответствии с Конвенцией международных дорожных перевозок (Конвенция МДП 1975 г., Карнет-ТИР), грузовая таможенная декларация не заполняется.



Предыдущая редакция графы 5


Графа 5. "Всего наименований товаров"


В графе указывается общее количество (цифрами) наименований товаров, указанных в графах "Описание товара" (графа 31), декларации и добавочных листов или в приложенных листах спецификаций, упаковочных листов, листов списков, временно вывозимого товара.

Любые неиспользованные графы "Описание товара" на добавочных листах перечеркиваются.



Предыдущая редакция абзаца третьего графы 22


Общая сумма оценки декларируемой партии товара складывается из сумм, указанных в графах 42 декларации и добавочных листов или приложенных листов спецификаций, упаковочных листов или  листков списков временно вывозимого из Республики Узбекистан товара.



Предыдущая редакция графы 33


Графа 33. "Код товара"


В левом подразделе указывается 9-значный код товара по ТН ВЭД. Структурно код записывается без пробелов и иных разделительных знаков.

При использовании приложенных спецификаций, упаковочных листов или списков товаров графа не заполняется. Коды товаров указываются в приложенных спецификациях, упаковочных листах или списках товаров.



Предыдущая редакция графы 35


Графа 35. "Вес брутто (кг)"


В графе указывается вес брутто (в килограммах) товара, описанного в графе 31 (вес брутто - это общий вес товара, включая вес упаковки, округленный до целых величин по правилам округления), или товаров, указанных в приложенных спецификациях, упаковочных листах или списках.



Предыдущая редакция графы 38


Графа 38. "Вес нетто (кг)"


В графе указывается вес нетто (в килограммах) товара, описанного в графе 31 (вес нетто - это чистый вес товара без упаковки, округленный до целых величин по правилам округления), или товаров, указанных в приложенных спецификациях, упаковочных листах или списках.




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

10.04.2002 г. N 577-1



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 5


Товары, запрещенные к транзиту через таможенную территорию Республики Узбекистан, могут пропускаться только по решению, выдаваемому МВЭС Республики Узбекистан по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан.