Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.06.2001 г. N 284 "О дополнительных мерах по тарифному регулированию импорта товаров, завозимых физическими лицами"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.06.2001 г.

N 284



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ТАРИФНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ

ИМПОРТА ТОВАРОВ, ЗАВОЗИМЫХ

ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ


В целях совершенствования тарифного регулирования импорта, упорядочения ввоза физическими лицами потребительских товаров Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что с 1 июля 2001 года:

- сбор с товаров, ввозимых физическими лицами ("челноками") на территорию республики, предназначенных для коммерческой деятельности, взимается по ставке 50 процентов от их таможенной стоимости без применения предельной нормы беспошлинного ввоза;

- налог на добавленную стоимость и таможенные пошлины с товаров, ввозимых физическими лицами ("челноками"), предназначенных для коммерческой деятельности, взимается без применения предельной нормы беспошлинного ввоза.


2. Сохранить ставки и действующий порядок взимания сбора с товаров, ввозимых физическими лицами на территорию Республики Узбекистан, не предназначенных для коммерческой деятельности, установленные постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 февраля 1998 года N 80 "О мерах тарифного регулирования импорта".


3. В целях ужесточения контроля за полнотой исчисления и сбора таможенных платежей и налогов с физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан:

- при завозе товаров физическими лицами в предпринимательских целях растаможивание груза производить только при наличии справки о постановке их на учет в органах государственной налоговой службы;

- ежемесячно, не позднее 10 числа, направлять в соответствующие органы государственной налоговой службы информацию о завозимых в предпринимательских целях физическими лицами товарах с указанием паспортных данных физического лица, наименований и стоимости товаров.


4. Министерству юстиции Республики Узбекистан в десятидневный срок внести в Кабинет Министров предложения о приведении решений правительства Республики Узбекистан в соответствие с настоящим Постановлением.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                   И. Каримов



г. Ташкент



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2001 г. N 12


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 6, ст. 35