Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.12.2002 г. N 455 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2003 год"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.12.2002 г.

N 455



О ПРОГНОЗЕ

ОСНОВНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ    И    ПАРАМЕТРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

НА 2003 ГОД


(В извлечениях)

В соответствии с Постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 12 декабря 2002 года N 431-II "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2003 год" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  

4. Сохранить на 2003 год:

- ставку налога на добавленную стоимость по всем облагаемым оборотам в размере 20 процентов;

- действующий порядок уплаты налога на добавленную стоимость подрядными строительными организациями;

- сбор с физических и юридических лиц, не имеющих официального статуса дилеров АО "УзДЭУавто", на вывозимые автомобили производства АО "УзДЭУавто" по ставке в размере 3,0 доллара США за 1 кубический сантиметр объема двигателя;

- действие постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан:

- от 24 декабря 1997 года N 562 "О льготном налогообложении доходов отдельных категорий физических лиц";

- от 13 апреля 2000 года N 143 "О мерах по поддержке предприятий по распространению периодической печати".

Предусмотреть безусловное выполнение положений постановления Кабинета Министров от 13 ноября 2002 года N 390 "О мерах по стимулированию насыщения рынка потребительскими товарами и совершенствованию взаимоотношений производителей и торгующих организаций".


5. Установить, что:

- право на возмещение уплаченного НДС у предприятий-экспортеров возникает только после подтверждения факта вывоза товаров с территории республики и поступления на их счета валютной выручки от экспорта;

- все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности ежегодно по состоянию на 1 января проводят переоценку основных фондов в порядке, утверждаемом Министерством экономики Республики Узбекистан.


6. Определить, что с 1 января 2003 года деятельность в сфере общественного питания осуществляется в установленном законодательством порядке исключительно субъектами предпринимательства, образованными в форме юридического лица.

Данный порядок не распространяется на оказание услуг в сфере общественного питания по изготовлению и реализации отдельных видов штучных блюд без организации посадочных мест в домашних условиях или специально отведенных местах решением органов государственной власти на местах.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, городов и районов до 1 марта 2003 года обеспечить перерегистрацию индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, изъявивших желание заниматься указанной деятельностью с образованием юридического лица.

Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные  в установленном порядке до 1 января 2003 года, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания, уплачивают за январь-февраль 2003 года фиксированный налог на доходы от указанного вида деятельности по ставкам, установленным для них в 2002 году Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента.


7. Отменить с 1 января 2003 года:

- плату за сверхнормативные остатки нереализованной готовой продукции;

- плату за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в природную среду и размещение отходов на территории Республики Узбекистан.

8. Установить с 1 января 2003 года:

- размер начисляемой пени по таможенным платежам и платежам в государственные целевые фонды по ставке 0,07 процента за каждый день просрочки аналогично начисляемой пени по платежам в бюджет.


16. Считать утратившими силу постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан согласно приложению N 25.

Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 26.


17. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок внести предложения в Кабинет Министров об изменениях и дополнениях в действующие акты законодательства в связи с принятием настоящего постановления.

Министерствам и ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента в недельный срок привести ранее изданные нормативные акты в соответствие с настоящим Постановлением.


18. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                               И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2002 г., N 24, ст. 200