Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Информационное сообщение об изменениях ставок налогов и других обязательных платежей, а также по отдельным вопросам налогообложения в 2013 году (ГНК от 09.01.2013 г. N 16/2-451)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.01.2013 г.

N 16/2-451



ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

об изменениях ставок налогов и других обязательных

платежей, а также по отдельным вопросам

налогообложения в 2013 году


Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан сообщает об основных изменениях ставок налогов и других обязательных платежей, а также об отдельных вопросах налогообложения в 2013 году в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2012 года N ПП-1887 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2013 год" и законами Республики Узбекистан от 25 декабря 2012 года N ЗРУ-343 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2013 год, а также сокращением периодичности представления налоговой отчетности" и от 29 декабря 2012 года N ЗРУ-345 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан".



I. ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


1. Ставки налога на прибыль юридических лиц утверждены согласно приложению N 7 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2012 года N ПП-1887.

Ставка налога на прибыль юридических лиц сохранена на уровне 2012 года в размере 9 процентов.

Для коммерческих банков ставка также сохранена на уровне 2012 года в размере 15 процентов.

Для предприятий сферы услуг по объему оказанных услуг, оплаченных с применением пластиковых карт, сохранено снижение ставки на 10 процентов от установленной ставки.


2. Для предприятий-экспортеров по налогу на прибыль сохранена действовавшая в 2012 году регрессивная шкала налогообложения в зависимости от доли экспорта товаров (работ, услуг, независимо от места их выполнения, оказания) собственного производства за свободно конвертируемую валюту в общем объеме реализации, за исключением сырьевых товаров, перечень которых утвержден Указом Президента Республики Узбекистан от 10 октября 1997 года N УП-1871. При доле экспорта:

- от 15 до 30 процентов в общем объеме реализации - установленная ставка снижается на 30 процентов;

- от 30 и более процентов в общем объеме реализации - установленная ставка снижается на 50 процентов.


3. Для юридических лиц, получающих доходы от проведения аукционов, организации массовых зрелищных мероприятий путем привлечения юридических и физических лиц (включая нерезидентов), имеющих лицензию на занятие гастрольно-концертной деятельностью, ставка налога на прибыль установлена в размере 35 процентов к налогооблагаемой базе.


4. Ставка налога на доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов резидентам Республики Узбекистан, сохранена в размере 10 процентов.



II. ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


Минимальная ставка налога на доходы физических лиц снижена на 1 процентный пункт, а средняя и максимальная ставки сохранены на уровне 2012 года.

Ставки налога на доходы физических лиц утверждены согласно приложению N 8 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2012 года N ПП-1887 в следующих размерах:

            

     

Облагаемый доход

   

Ставка налога

до пятикратного размера минимальной заработной платы

8 процентов от суммы дохода

от пяти (+ 1 сум) до десятикратного размера минимальной заработной платы

налог с пятикратного + 16 процентов с суммы, превышающей пятикратный размер минимальной заработной платы

от десятикратного (+ 1 сум) размера минимальной заработной платы и выше

налог с десятикратного + 22 процента с суммы, превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы

             

При этом шкала налогообложения по группам облагаемых доходов определяется исходя из минимальной заработной платы, установленной на начало года - на 1 января 2013 года (79 590 сумов), и не пересматривается в течение года при изменении размера минимальной заработной платы.

В целях исчисления суммы налога на доходы физических лиц размер

...