Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Пояснительная записка к Налоговому кодексу

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к Налоговому кодексу



Одним из основных этапов реформирования налоговой системы, после провозглашения независимости, явилось принятие Налогового кодекса Республики Узбекистан, который вступил в действие с 1 января 1998 года.

Принятие Налогового кодекса позволило в определенной степени систематизировать ранее действующие нормы и положения, регулирующие процесс налогообложения и создать на тот момент единую законодательную базу.

Ежегодно принимались меры по совершенствованию налогового законодательства, направленные на поддержку проводимых в стране экономических реформ, с учетом которых вносились также изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Узбекистан.

В то же время многочисленные изменения, которые ежегодно вносились на протяжении 1997-2007 гг. в Налоговый кодекс не затрагивали основ системы, в связи с чем не были изменены отдельные подходы в вопросах налогообложения, которые уже не соответствовали общепринятым международным принципам.

Значительное количество внесенных поправок привело к усложнению налоговой системы, а зачастую и к неоднозначному толкованию налогового законодательства. Но самым главным недостатком действующего Налогового кодекса явилось то, что он не стал документом прямого действия. А именно: он определяет общий характер налогообложения, а конкретные нормы исчисления налогов, с учетом особенностей налогообложения отдельных хозяйствующих субъектов, исчисления налогооблагаемых баз - регулируются нормативными документами - инструкциями.

Кроме того, сфера применения действующего кодекса ограничена, так как для отдельных хозяйствующих

...