Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Письмо об изменениях ставок налогов и других обязательных платежей, а также по отдельным вопросам налогообложения в 2008 году (ГНК от 05.01.2008 г. N 16/1-166)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.01.2008 г.

N 16/1-166



Государственным налоговым

управлениям Республики

Каракалпакстан, областей и

города Ташкента



ПИСЬМО

об изменениях ставок налогов и других обязательных

платежей, а также по отдельным вопросам

налогообложения в 2008 году


                                          

Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан сообщает об основных изменениях ставок налогов и других обязательных платежей, а также по отдельным вопросам налогообложения в 2008 году в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2007 года N ПП-744 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2008 год".



I. ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


1. Ставка налога на прибыль юридических лиц сохранена на уровне 2007 года в размере 10 процентов.

Для коммерческих банков ставка налога установлена в размере 15 процентов против действовавшей в 2007 году ставки в размере 17 процентов.

Для предприятий сферы услуг по объему оказанных услуг, оплаченных с применением пластиковых карт, сохранено снижение ставки на 10 процентов от установленной ставки.


2. Для предприятий-экспортеров по налогу на прибыль сохранена действующая в 2007 году регрессивная шкала налогообложения в зависимости от доли экспорта товаров (работ, услуг, независимо от места их выполнения, оказания) собственного производства за свободно конвертируемую валюту в общем объеме реализации. При доле экспорта:

- от 15 до 30 процентов в общем объеме реализации - установленная ставка снижается на 30 процентов;

- от 30 и более процентов в общем объеме реализации - установленная ставка снижается на 50 процентов.


3. Для юридических лиц, получающих доходы от проведения аукционов, организации массовых зрелищных мероприятий путем привлечения юридических и физических лиц (включая нерезидентов), имеющих лицензию на занятие гастрольно-концертной деятельностью, ставка налога на прибыль установлена в размере 35 процентов от налогооблагаемой базы.


4. Налог на доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов резидентам Республики Узбекистан, сохранен в размере 10 процентов.



II. ПО ЕДИНОМУ НАЛОГОВОМУ ПЛАТЕЖУ


1. Ставка единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, за исключением предприятий торговли и общественного питания, снижена на 2 процента и установлена на 2008 год в размере 8 процентов.


2. Сохранены льготные ставки для предприятий:

у которых разработка и внедрение компьютерных программных продуктов составляют не менее 80 процентов от общего объема реализации товаров (работ, услуг) - в размере 5 процентов;

сельского хозяйства по основной деятельности, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющихся плательщиками единого земельного налога - в размере 6 процентов.


3. Для малых предприятий (микрофирм)-экспортеров по единому налоговому платежу сохранена действующая в 2007 году регрессивная шкала налогообложения в зависимости от доли экспорта товаров (работ, услуг, независимо от места их выполнения, оказания) собственного производства за свободно конвертируемую валюту в общем объеме реализации. При доле экспорта:

- от 15 до 30 процентов в общем объеме реализации - установленная ставка снижается на 30 процентов;

- от 30 и более процентов в общем объеме реализации - установленная ставка снижается на 50 процентов.


4. Для микрофирм и малых предприятий, получающих доходы от проведения аукционов, организации массовых зрелищных мероприятий путем привлечения юридических и физических лиц (включая нерезидентов), имеющих лицензию на занятие гастрольно-концертной деятельностью - ставка единого налогового платежа установлена в размере 30 процентов от налогооблагаемой базы.


5. Для микрофирм и малых предприятий:

относящихся к заготовительным и снабженческо-сбытовым организациям, брокерских конторам (за исключением осуществляющих брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг), а также предприятиям, оказывающим посреднические услуги по договору комиссии, поручения и другим договорам по оказанию посреднических услуг - ставка единого налогового платежа установлена в размере 33 процентов от налогооблагаемой базы;

осуществляющих брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг - ставка единого налогового платежа установлена в размере 13 процентов от налогооблагаемой базы.

При этом для микрофирм и малых предприятий, указанных в данном пункте, налогооблагаемая база определяется в виде суммы вознаграждения (валового дохода).


6. Для предприятий общественного питания сохранена ставка единого налогового платежа в размере 10 процентов от налогооблагаемой базые, а для специализированных предприятий общественного питания, обслуживающих общеобразовательные школы, школы-интернаты, средние специальные профессиональные и высшие учебные заведения - в размере 8 процентов от налогооблагаемой базы.


7. Для предприятий розничной торговли (за исключением розничных аптечных организаций), расположенных в:

городах с численностью населения 100 тысяч и более человек ставка единого налогового платежа установлена в размере 4 процентов против действовавшей в 2007 году в размере 5 процентов;

других населенных пунктах ставка единого налогового платежа установлена в размере 2 процентов против действовавшей в 2007 году в размере 3 процентов.

труднодоступных и горных районах ставка единого налогового платежа установлена в размере 1 процента.


8. Для предприятий оптовой торговли (за исключением оптовых аптечных организаций) независимо от места расположения ставка единого налогового платежа установлена в размере 5 процентов.

При этом для Республиканских специализированных оптовых баз-контор и их территориальных (областных, межобластных и межрайонных) баз, входящих в систему Ассоциации предприятий оптовой торговли, сохраняется действие постановления Президента Республики Узбекистан от 8 июня 2006 года N ПП-374 "О совершенствовании порядка налогообложения специализированных оптовых баз-контор".


9. Ставка единого налогового платежа установлена для оптовых и розничных аптечных организаций, расположенных в:

городах с численностью населения 100 тысяч и более человек в размере 3 процентов;

других населенных пунктах в размере 2 процента;

труднодоступных и горных районах в размере 1 процента.


10. Для предприятий общественного питания, розничной торговли, включая розничные аптечные организации  (кроме предприятий оптовой торговли и оптовых аптечных учреждений), по объему оказанных услуг, оплаченных с применением пластиковых карт, сохранено снижение ставки на 10 процентов от установленной ставки.


11. Для предприятий, осуществляющих деятельность по организации лотерей (в рамках данного вида деятельности), ставка единого налогового платежа установлена в размере 33 процентов от налогооблагаемой базы.


12. Для нотариусов, занимающихся частной практикой, ставка единого налогового платежа установлена в размере 50 процентов от налогооблагаемой базы.



III. ПО ФИКСИРОВАННОМУ НАЛОГУ


Ставки фиксированного налога по отдельным видам предпринимательской деятельности с юридических и физических лиц, утвержденные согласно приложению N 10 к постановлению Президента Республики Узбекистан N ПП-744 от 12 декабря 2007 года, прилагаются (приложение N 1 к настоящему Письму).

Ставки фиксированного налога с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, утвержденные согласно приложению N 11 к постановлению Президента Республики Узбекистан N ПП-744 от 12 декабря 2007 года, прилагаются (приложение N 2 к настоящему Письму).



IV. ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


Расширена граница доходов физических лиц, облагаемых по ставке 13 процентов, с 5 до 6 минимальных размеров заработной платы. На 2008 год утверждены следующие ставки налога на доходы физических лиц:


Размер совокупного дохода

Сумма налога

До шестикратного размера минимальной заработной платы


13 процентов от суммы дохода

От шести (+1 сум) до десятикратного размера минимальной заработной платы

налог с шестикратного  + 18 процентов с суммы, превышающей пятикратный размер минимальной заработной платы


От десятикратного (+1 сум) размера минимальной заработной платы и выше


налог с десятикратного + 25 процентов с суммы, превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы


       

При этом сохраняется действующий порядок перечисления обязательных ежемесячных

...