Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 31.01.2002 г. N УП-3022 "О мерах по дальнейшей либерализации и развитию страхового рынка"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.01.2002 г.

N УП-3022



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕЙ

ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЮ

СТРАХОВОГО РЫНКА


В целях дальнейшего развития процесса либерализации и углубления экономических реформ в сфере страховых услуг, усиления экономических стимулов развития страхового рынка республики, укрепления материально-технической базы страховых организаций и обеспечения их финансовой устойчивости:


1. Освободить с 1 февраля 2002 года страховые организации независимо от форм собственности от уплаты налога на доход (прибыль) сроком на 3 года с целевым направлением высвобождаемых средств на развитие их материально-технической базы, создание разветвленной агентской сети в регионах, на подготовку и переподготовку кадров, в том числе за рубежом.


2. Определить, что: при направлении средств, высвобождаемых от налогообложения, на увеличение уставных фондов страховых организаций, в которых имеется доля государства, указанные средства засчитываются в состав доли, принадлежащей государству;

- в случае ликвидации страховой организации или прекращения ею страховой деятельности в течение четырех лет начиная с 1 февраля 2002 года сумма налога на доход (прибыль) взимается в полном размере за весь льготный период, предоставленный в соответствии с настоящим Указом.


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающих из настоящего Указа.


6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Президент

Республики Узбекистан                                                                   И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан" , 2002, N 2.