Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 02.05.2008 г. N ПП-854 "О мерах по дальнейшему сотрудничеству с корпорацией "PETRONAS" (Малайзия) в области геологоразведочных работ, разработки и обустройства месторождений и развития нефтегазохимии"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.05.2008 г.

N ПП-854



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

С КОРПОРАЦИЕЙ "PETRONAS" (МАЛАЙЗИЯ)

В ОБЛАСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ,

РАЗРАБОТКИ     И       ОБУСТРОЙСТВА

МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РАЗВИТИЯ

НЕФТЕГАЗОХИМИИ


(В извлечениях)



В целях увеличения объемов разведанных запасов углеводородного сырья, внедрения специальных передовых технологий в обустройство нефтегазовых месторождений, расширения производства нефтегазохимической продукции и синтетических видов топлива за счет привлечения прямых инвестиций малайзийской корпорации "Petroliam Nasional Berhad" ("PETRONAS"):


1. Принять к сведению, что:

в соответствии с Соглашением о совместном изучении Байсунского инвестиционного блока, заключенным между НХК "Узбекнефтегаз" и компанией "PETRONAS Carigali Overseas Sdn. Bhd." (Малайзия), завершены полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D, проводятся испытания скважин на месторождении Гаджак и интерпретация полученных данных с освоением прямых инвестиций в общей сумме 80 млн. долларов до конца I полугодия 2008 года;

между Республикой Узбекистан и указанным иностранным инвестором заключено Соглашение о работах, основных принципах и положениях соглашения о разделе продукции по геологоразведке, разработке месторождений и добыче углеводородов на Байсунском инвестиционном блоке Сурхандарьинского региона Республики Узбекистан;

между НХК "Узбекнефтегаз" и иностранным инвестором заключено Соглашение по проведению геологического изучения недр по Сурханскому инвестиционному блоку Сурхандарьинского региона Республики Узбекистан, предусматривающее в течение 5 лет реализацию Минимальной Программы работ за счет прямых инвестиций в сумме 20 млн. долларов, в том числе 15 млн. долларов в первые три года, для проведения 1200 п. км сейсморазведочных работ методом 2D, гравиметрической и магнитометрической съемок и бурения одной поисково-разведочной скважины, а также представление геофизических и геологических оценок и отчетов;

для реализации указанных проектов в месячный срок иностранным инвестором будут учреждены и зарегистрированы на территории Республики Узбекистан операторы в форме юридического лица - "PETRONAS Carigali (Baisun) Operating Company LLC" и "PETRONAS Carigali (Surkhanski) Operating Company LLC", осуществляющие свою деятельность на бесприбыльной/безубыточной основе;

после выполнения иностранным инвестором всех обязательств по каждому Соглашению будут проведены переговоры по заключению в установленном порядке соответствующих Соглашений о разделе продукции.


2. Установить, что:

на иностранного инвестора - компанию "PETRONAS Carigali Overseas Sdn. Bhd." (Малайзия), учрежденных ею операторов, а также привлеченных ими иностранных подрядчиков и субподрядчиков, осуществляющих поиск и разведку месторождений углеводородов в рамках реализации вышеуказанных Соглашений, распространяются соответствующие льготы и преференции, предоставленные пунктами 3 и 4 Указа Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2000 года N УП-2598 "О мерах по привлечению прямых иностранных инвестиций в разведку и добычу нефти и газа";

предприятия и организации - резиденты Республики Узбекистан, осуществляющие поставку материалов, выполнение работ и оказание услуг операторам в рамках реализации указанных Соглашений, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость.


3. Государственному комитету Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам в установленном порядке выдать лицензию на право пользования участками недр для геологического изучения в рамках Соглашения по проведению геологического изучения недр по Сурханскому инвестиционному блоку Сурхандарьинского региона Республики Узбекистан.


7. НХК "Узбекнефтегаз" совместно с компанией "PETRONAS Carigali Overseas Sdn. Bhd." (Малайзия) по завершении работ по указанным Соглашениям предоставить в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых при Кабинете Министров Республики Узбекистан отчет с подсчетом запасов углеводородного сырья для утверждения промышленных запасов по месторождениям.

Руководству НХК "Узбекнефтегаз" в установленном законодательством порядке обеспечить системный контроль за своевременной реализацией принятых иностранным инвестором обязательств, предусмотренных Соглашениями, и представление на ежемесячной основе в Кабинет Министров информации о ходе реализации проектов.

Считать утратившим силу Распоряжение Президента Республики Узбекистан от 23 января 2006 года N Р-2427 "О мерах по дальнейшему сотрудничеству с ОАО "Газпром" в области разработки и обустройства месторождений Устюртского региона".


8. Принять к сведению, что:

НХК "Узбекнефтегаз" и корпорацией "Petroliam Nasional Berhad" ("PETRONAS") подписан Меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве в области нефтехимической промышленности, в рамках реализации которого созданы совместные рабочие группы, начата работа с лицензиатами технологических процессов и специализированными инжиниринговыми компаниями;

разработка ПТЭО проектов "Расширение производства этилена и полиэтилена на Шуртанском газохимическом комплексе" и "Строительство завода по производству синтетического топлива (GTL) из очищенного метана, полученного от Шуртанского газохимического комплекса" будет осуществляться НХК "Узбекнефтегаз" и корпорацией "PETRONAS", а также привлеченными ими международными инжиниринговыми компаниями с участием, в установленном порядке, специализированных институтов Республики Узбекистан;

для организации проектного финансирования и привлечения крупных заемных средств ТЭО вышеуказанных инвестиционных проектов будут разрабатываться в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан, международными требованиями, предъявляемыми инвестиционными компаниями и финансовыми институтами, и утверждаться в установленном порядке.

Разрешить НХК "Узбекнефтегаз" передачу корпорации "PETRONAS" на основании соглашений о конфиденциальности необходимой информации, используемой исключительно для реализации указанных инвестиционных проектов.


9. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам компании "PETRONAS Carigali Overseas Sdn. Bhd." (Малайзия) и учрежденных ею операторов, подтверждаемым НХК "Узбекнефтегаз", обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз, в том числе многократных, иностранным специалистам, принимающим участие в реализации Соглашений.


10. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам компании "PETRONAS Carigali Overseas Sdn. Bhd." (Малайзия) и учрежденных ею операторов, подтверждаемым НХК "Узбекнефтегаз", обеспечить в установленном порядке оформление, выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту временного проживания персоналу иностранных компаний, участвующих в реализации Соглашений.


11. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан обеспечить, по согласованию с НХК "Узбекнефтегаз", выдачу в установленном порядке операторам разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранных специалистов по профильным специальностям для участия в реализации указанных Соглашений.


12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Шаисматова Э.Р.



Президент

Республики Узбекистан                                                   И. Каримов



“Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан”,

2008 г., N 5, ст. 257