Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.12.2003 г. N 549 "О мерах по поддержке развития ОАО "Сино"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.12.2003 г.

N 549



О МЕРАХ ПО ПОДДЕРЖКЕ

РАЗВИТИЯ ОАО "СИНО"


В целях создания благоприятных условий для расширения производства холодильного и морозильного оборудования на ОАО "Сино", освоения выпуска новых их видов и моделей на базе локализации комплектующих изделий и узлов, дальнейшего расширения экспортного потенциала Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что:

в соответствии с программой реструктуризации, утвержденной Правительственной комиссией по вопросам банкротства и санации предприятий, предусматривается дальнейшее наращивание мощностей на ОАО "Сино" (г.Самарканд) по производству холодильного и морозильного оборудования до 250 тыс. штук к 2009 году с обеспечением до 80 процентов уровня локализации комплектующих изделий и деталей для производства холодильной и морозильной техники;

ОАО "Сино" заключены контракты с иностранными компаниями "ТС-Технолоджи" (США), "Хенан Хенфей Электрик Ко" (КНР) и "Хайр групп Ко Лтд" (КНР) и начата поставка современного технологического оборудования и комплектующих изделий для производства холодильной и морозильной техники, соответствующей международным стандартам;

ОАО "Сино" предусмотрена реализация на экспорт в 2004 году 2400 штук холодильной и морозильной техники, с доведением к 2009 году объема ее экспорта до 25 тыс. штук.


2. Освободить, в порядке исключения, ОАО "Сино" сроком на пять лет от уплаты:

таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввозимое технологическое оборудование и запасные части к нему, а также материалы, компоненты и комплектующие, используемые в технологическом процессе при производстве холодильного и морозильного оборудования;

налога на доход (прибыль) - в части холодильного и морозильного оборудованияҳ и продукции, произведенной в рамках локализации их производства, а также налогов на имущество, землю, экологию, НДС и местных налогов.


3. Установить, что средства, высвобождаемые за счет предоставления указанных в пункте 2 настоящего постановления льгот, подлежат целевому использованию исключительно на создание и развитие мощностей по локализации производства холодильного и морозильного оборудования, комплектующих деталей и узлов к ним, расширению ассортимента, улучшение дизайна и качества производимого холодильного и морозильного оборудования.

Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан установить строгий контроль за целевым и эффективным использованием высвобождаемых средств.

В случаях нецелевого использования ОАО "Сино" средств, высвобождаемых за счет предоставляемых льгот, объем средств, использованный на нужды, не предусмотренные настоящим постановлением, подлежит изъятию в бюджет в установленном порядке.


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета  Министров                                          И. Каримов