Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке применения льготы по налогу на имущество в части основных средств, предназначенных для хранения плодоовощной продукции (Утверждено Постановлением от 27.05.2011 г. МФ N 34 и ГНК N 2011-18, зарегистрированным МЮ 09.06.2011 г. N 2233)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению от 27.05.2011 г.

МФ N 34 и ГНК N 2011-18,

зарегистрированному МЮ

09.06.2011 г. N 2233



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке применения льготы по налогу

на имущество в части основных средств,

предназначенных   для   хранения

плодоовощной продукции


Настоящее Положение в соответствии с пунктом 6 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 апреля 2011 года N 105 "О мерах по развитию и укреплению материально-технической базы хранения плодоовощной продукции на период 2011-2015 годы" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 14, ст. 141) определяет порядок применения льготы по налогу на имущество в части основных средств, предназначенных для хранения плодоовощной продукции (далее - льгота по налогу на имущество).



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 апреля 2011 года N 105 "О мерах по развитию и укреплению материально-технической базы хранения плодоовощной продукции на период 2011-2015 годы" предприятия Ассоциации "Узулгуржисавдоинвест", внешнеторговые компании Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, а также организации, участвующие в реализации Программы мер по развитию и укреплению материально-технической базы хранения плодоовощной продукции на 2011-2015 годы, освобождаются от уплаты налога на имущество в части основных средств, предназначенных для хранения плодоовощной продукции с использованием холодильных камер, сроком на три года с момента приемки в эксплуатацию хранилищ в результате нового строительства, реконструкции и модернизации.


2. Настоящее Положение распространяется на предприятия, являющиеся плательщиками общеустановленных налогов.


3. В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия:


модернизация - работы, направленные на изменение технологического или служебного назначения объекта основных средств, повышение их производительности или улучшение других качественных характеристик;


реконструкция - изменение архитектурно-планировочных решений, возведение надстроек, встроек, пристроек с частичной разборкой, заменой изношенных и морально устаревших конструкций и инженерного оборудования;


новое строительство - строительство новых зданий и сооружений с целью их эксплуатации в процессе хранения плодоовощной продукции с использованием холодильных камер.



II. ПРИМЕНЕНИЕ ЛЬГОТЫ


4. Льгота по налогу на имущество предоставляется в виде уменьшения налогооблагаемой базы на стоимость основных средств, предназначенных для хранения плодоовощной продукции с использованием холодильных камер, с момента приемки в эксплуатацию хранилищ в результате нового строительства, реконструкции и модернизации сроком на три года.


5. Для применения льготы по налогу на имущество организации должны вести раздельный учет налогооблагаемой базы по основным средствам, предназначенным для хранения плодоовощной продукции с использованием холодильных камер.


6. Расчет налога на имущество юридических лиц производится по Формам налоговой отчетности по налогу на имущество юридических лиц, утвержденным постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 29 декабря 2007 года NN 111, 2007-66 "Об утверждении форм налоговой отчетности" (рег. N 1760 от 21 января 2008 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 3-4, ст. 15).

При этом в соответствующей строке 030 приложения N 4 к Расчету налога на имущество юридических лиц указывается среднегодовая остаточная стоимость основных средств, предназначенных для хранения плодоовощной продукции с использованием холодильных камер, с указанием наименования постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 апреля 2011 года N 105 "О мерах по развитию и укреплению материально-технической базы хранения плодоовощной продукции на период 2011-2015 годы".



III. ОТРАЖЕНИЕ ЛЬГОТЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ


7. Отражение льготы по налогу на имущество в бухгалтерском учете регулируется Положением о порядке оформления и отражения в бухгалтерском учете льгот, предоставленных юридическим лицам по налогам, таможенным и обязательным платежам в бюджет (рег. N 1463 от 2 апреля 2005 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., N 14, ст. 105).



IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


8. Контроль за правильностью применения льготы по налогу на имущество, указанной в настоящем Положении, осуществляется органами государственной налоговой службы в соответствии с законодательством.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 22-23, ст. 243