Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление от 26.07.2011 г. Министерства финансов N 44, Министерства экономики N 7 и Государственного налогового комитета N 2011-23 "О внесении изменений в Положение о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа" (Зарегистрировано МЮ 23.08.2011 г. N 2203-1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.08.2011 г.

N 2203-1




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 44

МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 7

   

ГОСУДАРСТВЕННОГО

НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2011-23


26.07.2011 г.



О внесении изменений

в Положение о порядке исчисления и уплаты

единого  налогового  платежа  с  учетом

введения  минимального  размера

единого налогового платежа


Вступает в силу со 2 сентября 2011 года


В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., N 52 (II)), статьей 7 Закона Республики Узбекистан "О государственной налоговой службе" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1997 г., N 9, ст. 232) и постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 декабря 2010 года N ПП-1449 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2011 год" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., N 52, ст. 513) Министерство финансов, Министерство экономики и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЮТ:


1. Внести изменения в Положение о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа, утвержденное постановлением Министерства финансов, Министерства экономики и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 2 февраля 2011 года NN 5, 4, 2011-4 (рег. N 2203 от 3 марта 2011 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 9, ст. 93), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня  его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.


            

Министр финансов

Р. Азимов

             


          


Министр экономики

Р. Гулямов

           


             


Председатель

Государственного


налогового комитета

Б. Парпиев

               





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в Положение о порядке исчисления

и уплаты единого налогового платежа с учетом

введения минимального размера единого

налогового платежа


1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. При исчислении минимального размера ЕНП учитываются земельные участки, используемые юридическими лицами на правах собственности, владения, пользования или аренды, за исключением земельных участков:

не рассматриваемых в качестве объекта налогообложения в соответствии с частью второй статьи 280 Налогового кодекса Республики Узбекистан;

не подлежащих налогообложению в соответствии с частью второй статьи 282 Налогового кодекса Республики Узбекистан;

переданных на паритетной основе под размещение дипломатических представительств на основании международных договоров Республики Узбекистан.

При совместном использовании земельного участка несколькими юридическими лицами минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из суммы земельного налога, исчисленного исходя из доли, приходящейся на площадь земельного участка, используемого налогоплательщиком.

Если отдельное здание находится на балансе нескольких юридических лиц, то минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из суммы земельного налога, исчисленного соразмерно площади помещений, находящихся на балансе налогоплательщика.

Если юридическое лицо для осуществления предпринимательской деятельности арендует здание или часть здания, минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из площади арендуемых данным юридическим лицом помещений. Если юридическое лицо арендует часть многоэтажного здания, минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из занимаемой зданием общей земельной площади и доли, приходящейся на площадь помещений, арендуемых данным юридическим лицом. При этом на данное юридическое лицо не распространяется действие настоящего пункта в части исключения из налогооблагаемой базы земельных участков, не подлежащих налогообложению в соответствии с частью второй статьи 282 Налогового кодекса Республики Узбекистан".


2. Приложение 1 изложить в редакции согласно приложению к настоящим изменениям.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Изменениям



"ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Положению о порядке исчисления

и уплаты единого налогового платежа

с учетом введения минимального размера

единого налогового платежа



ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

               

          

Плательщики

            

Коэффициент

           

В зависимости от вида осуществляемой деятельности (К1)

     

1. Микрофирмы и малые предприятия, основным видом деятельности которых является производство товаров (сфера промышленности)

0,5

2. Организации, основным видом деятельности которых является:

оптовая торговля (при условии наличия собственных или арендованных складских помещений);

оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом (при условии наличия земельных участков по хранению автотранспорта);

оказание услуг по хранению товаров под таможенным контролем на таможенных складах (при условии наличия собственных или арендованных складских помещений)

0,35

3. Машинно-тракторные парки

0,35

4. Оптовые, оптово-розничные и розничные аптечные организации

0,2

5. Микрофирмы и малые предприятия, осуществляющие строительство новых цехов, их модернизацию, техническое и технологическое перевооружение, в том числе осуществляющие инвестиции в соответствии с инвестиционными обязательствами, не осуществляющие производство товаров в период проведения данных работ, - на период проведения данных работ, но не более 24 месяцев с даты начала осуществления этих работ

0,35

6. Микрофирмы и малые предприятия, осуществляющие строительство жилья, по землям, отведенным под строительство, - на период нормативного строительства (а при его отсутствии  1 год)

0,35

7. Микрофирмы и малые предприятия, осуществляющие благоустройство рудников и карьеров, включая их рекультивацию

0,1

              

В зависимости от месторасположения юридического лица (К2)

           

Для организаций, расположенных в труднодоступных и горных районах, независимо от вида осуществляемой деятельности

0,7

        "


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 34-35, ст. 354