Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход микрофирмами и малыми предприятиями в сфере розничной торговли (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 12.07.2002 г. N 249)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 12.07.2002 г. N 249



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке исчисления и уплаты единого налога

на вмененный доход микрофирмами и малыми

предприятиями в сфере розничной торговли


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход микрофирмами и малыми предприятиями в сфере розничной торговли.

Действие настоящего Положения не распространяется на автозаправочные станции, реализующие населению бензин, дизельное топливо, газ для заправки транспортных средств, а также на малые предприятия и микрофирмы, являющиеся дилерами АО "УзДЭУавто" по реализации автомобилей и уплачивающие единый налог с валовой выручки в порядке, предусмотренном для предприятий торговли.

2. Единый налог на вмененный доход представляет собой фиксированную сумму налога, рассчитанную исходя из размера вмененного дохода (потенциально возможный валовой доход плательщика) на единицу установленного физического показателя.


3. Единый налог на вмененный доход для микрофирм и малых предприятий в сфере розничной торговли вводится взамен:

- единого налога и компенсационных выплат за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов на территории Республики Узбекистан - для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения;

- налога на валовой доход и налога на имущество - для плательщиков, не перешедших на упрощенную систему налогообложения.


4. Для плательщиков единого налога на вмененный доход сохраняется действующий порядок уплаты:

- таможенных платежей (таможенных пошлин и сборов, акцизного налога и налога на добавленную стоимость при импорте товаров);

- государственных пошлин;

- сбора за право торговли, включая лицензионные сборы на право торговли отдельными видами товаров;

- отчислений в государственные целевые фонды.


5. На плательщиков единого налога на вмененный доход не распространяется право выбора иной системы налогообложения.


6. Переход на уплату единого налога на вмененный доход не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами Республики Узбекистан, по ведению бухгалтерского учета, а также представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской и статистической отчетности.


7. Если помимо основной деятельности - розничной торговли микрофирмы и малые предприятия занимаются и другими видами деятельности, то по этим видам деятельности они обязаны вести раздельный учет и в зависимости от вида деятельности уплачивать либо единый налог с валовой выручки (оптовая торговля, общественное питание), либо единый налог для микрофирм и малых предприятий.



II. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА


8. Плательщиками единого налога на вмененный доход являются микрофирмы и малые предприятия, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли  (далее - плательщики единого налога на вмененный доход).

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Узбекистан "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" в сфере розничной торговли микрофирмами считаются предприятия со среднегодовой численностью работников не более 5 человек, малыми предприятиями - предприятия со среднегодовой численностью не более 10 человек.


9. Основным критерием определения плательщиков единого налога на вмененный доход является код деятельности предприятия, указанный в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица.



III. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ


10. Объектом обложения единым налогом на вмененный доход является общая используемая площадь, включая  арендованную.

Под общей используемой площадью для целей налогообложения понимается  стационарная площадь:

- торгового зала, где осуществляется обслуживание покупателей и непосредственная  продажа товаров;

- помещений для дополнительного обслуживания покупателей (отделы раскроя ткани, мастерские подгонки по фигуре готового платья, залы для демонстрации новых товаров, бюро обслуживаний и камеры хранения, граверные мастерские и мастерские мелкого ремонта бытовых приборов и обуви, помещений для оформления продажи товаров в кредит);

- помещений для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже (складские помещения).



IV. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СТАВКИ

ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД


11. Сумма единого налога на вмененный доход рассчитывается исходя из:

- размера общей используемой площади;

- базовой ставки;

- корректирующих коэффициентов в зависимости от месторасположения предприятия и видов реализуемых товаров.


12. Размеры базовой ставки единого налога на вмененный доход, размеры корректирующих  коэффициентов к установленной (базовой) ставке в зависимости от месторасположения торговой точки и видов реализуемых товаров утверждаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Размеры корректирующих коэффициентов к установленной ставке, в зависимости от видов реализуемых товаров, и пример их применения при торговле смешанными ассортиментами товаров приводятся в приложении N 1 к настоящему Положению.

В случае сдачи торговой или складской площади в аренду арендодатель исчисляет единый налог на вмененный доход без применения корректирующих коэффициентов.


13. Конкретные размеры ставок единого налога на вмененный доход устанавливаются Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г.Ташкента исходя из базовой ставки и корректирующих (понижающих, повышающих) коэффициентов в зависимости от места расположения торгового предприятия и доводятся до налогоплательщиков, расположенных на их территории.


С = Б х Км


где:

С - конкретная ставка единого налога на вмененный доход, устанавливаемая Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г.Ташкента;

Б - базовая ставка, утверждаемая Кабинетом Министров;

Км - корректирующий коэффициент в зависимости от места расположения торгового предприятия.

При установлении конкретных размеров ставок учитываются:

- тип населенного пункта, в котором осуществляется торговая деятельность;

- место осуществления торговой деятельности внутри населенного пункта (центр, окраина, транспортная развязка и другие);

- характер местности (тип автомагистрали и другие), если деятельность осуществляется вне населенного пункта;

- удаленность предприятия от торговых баз и оптовых рынков.


14. Единый налог на вмененный доход определяется по следующей формуле:


N = P x С x Кр


где,

N - сумма единого налога на вмененный доход;

P - общая используемая площадь;

С - конкретная ставка единого налога на вмененный доход, устанавливаемая Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента;

- корректирующий коэффициент в зависимости от видов реализуемых товаров.

Пример расчета единого налога на вмененный доход приводится в приложении N 2 к настоящему Положению.



V. ПОРЯДОК УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ


15. Микрофирмы и малые предприятия, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли, обязаны встать на учет в органах государственной  налоговой службы по месту регистрации как плательщики единого налога на вмененный доход путем представления, до установленного срока уплаты налога, заявления по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению. К заявлению прилагается расчет суммы налога по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.


16. Органы государственной налоговой службы после получения заявления о постановке на учет микрофирм и малых предприятий в качестве плательщика единого налога на вмененный доход, обязаны рассмотреть данное заявление в течение одного рабочего дня, проверив правильность отраженной суммы исчисленного налога на основании приведенных в расчете данных.


17. При наличии у микрофирм и малых предприятий нескольких торговых точек расчет сумм единого налога производится по каждой торговой точке, исходя из ставки налога, установленной по месту ее расположения. При этом в форме представляемого расчета каждая торговая точка указывается отдельной строкой с указанием места ее расположения. Расчет по налогу представляется в органы государственной налоговой службы по месту регистрации микрофирм и малых предприятий. При этом каждая торговая точка, не являющаяся юридическим лицом, должна иметь копию расчета налога для подтверждения факта постановки ее на учет.


18. В случае изменения указанных в расчете объекта налогообложения (общей используемой площади), ставки налога, в связи с изменением минимальной заработной платы и других показателей плательщики обязаны представить в органы государственной налоговой службы измененный расчет до начала осуществления деятельности в измененных условиях.



VI. ПОРЯДОК  И СРОКИ УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА

НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД


19. Единый налог на вмененный доход  уплачивается ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, на основании представленного расчета и зачисляется в полном размере в  местный бюджет.


20. Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом ведется по счету учета задолженности  по платежам в бюджет (по видам).

Сумма начисленного единого налога на вмененный доход отражается по:

- дебету счета учета расходов периода;

- кредиту счета учета задолженности по платежам в бюджет.

Перечисление в бюджет суммы единого налога на вмененный доход отражается по:

- дебету счета учета задолженности по платежам в бюджет;

- кредиту счета учета денежных средств.



VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


21. Плательщики единого налога на вмененный доход за нарушение установленного порядка налогообложения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.


22. Органы государственной налоговой службы:

- осуществляют контроль за соблюдением установленного порядка обложения единым налогом на вмененный доход в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, Законом Республики Узбекистан "О государственной налоговой службе" и другими актами законодательства Республики Узбекистан;

- обеспечивают мониторинг за полнотой и своевременностью поступлений в бюджет единого налога на вмененный доход, предусматривающий проведение регулярных выборочных обследований на предприятиях розничной торговли на предмет соответствия объекта налогообложения представленному в расчете единого налога на вмененный доход, а также влияния данного налога на результаты деятельности предприятий и поступлений в бюджет.



ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



КОРРЕКТИРУЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

в зависимости от вида реализуемых товаров к ставкам,

установленным  органами государственной власти на местах

N

Наименование товаров

Коэффициент*

1

Табачные изделия и алкогольная продукция

1,5

2

Автомобили, запасные части и аксессуары для автомобилей

2,0

3

Изделия из кожи и меха, одежда и обувь

1,2

4

Строительные, отделочные материалы и строительное оборудование и инструменты

1,2

5

Бытовая техника, оргтехника, осветительные приборы, средства связи, кино- и фототехника, а также принадлежности к ним 

1,5

6

Мебель, ковры и ковровые изделия 

1,5

7

Ювелирные изделия, изделия из драгоценных металлов

1,5

8

Посуда из фарфора и хрусталя

1,2

9

Прочие товары, включая продовольственные

1,0

-----------------------------------

* При торговле смешанным ассортиментом применяется максимальный размер корректирующего коэффициента из установленных для отдельных видов реализуемых товаров.



ПРИМЕР

применения корректирующих коэффициентов

при торговле смешанным ассортиментом:



Утвержденный корректирующий коэффициент в зависимости от вида реализуемых товаров

Предприятие реализует:

1. Галантерейные товары

1,0

2. Табачные изделия и алкогольная продукция

1,5

3. Мебель, ковры и ковровые изделия

1,5

4. Запасные части и аксессуары для автомобилей

2,0

Для данного предприятия при исчислении единого налога на вмененный доход применяется корректирующий коэффициент к установленной ставке налога в размере 2,0, то есть максимальный размер корректирующего коэффициента из установленных для данных видов реализуемых товаров.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



РАСЧЕТ

единого налога на вмененный доход

(на условном примере) за месяц


Характеристика предприятия, реализующего мебель:


1.Общая используемая площадь - 45 квадратных метров;

2. Место расположения - областной город

3. Конкретная ставка установленная органами государственной власти на местах - 0,5 минимальных заработных плат в месяц на 1 квадратный метр;

4. Корректирующий коэффициент к установленному размеру ставки исходя из вида реализуемых товаров (мебель) - 1,5;


N

Показатели

Един. измер.

Сумма

1

Общая занимаемая площадь

кв .метров

45

2

Конкретный размер ставки, установленный органами государственной власти на местах в месяц на кв.м

мин. з/п

0,5

3

Минимальная заработная плата за отчетный месяц

сум

4535

4

Корректирующий коэффициент к установленному размеру ставки в зависимости от вида реализуемой продукции


1,5

5

Сумма единого налога на вмененный доход

(стр.1 х стр.2 х стр.3 х стр.4)

сум

153056,3

Таким образом, сумма единого налога на вмененный доход равняется:

N = 45 x 0,5 x 4535 x 1,5 = 153056,3

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению



Штамп юридического лица

В  государственную налоговую инспекцию

________________________ района (города)

штамп или отметка

налогового органа

Налогоплательщик

_____________________________________

(наименование юридического лица)

получено____________

(дата)

Ответственное лицо за расчет

_____________________________________

(должность, ФИО)


ИНН-










ОКОНХ-






Телефон

______________________________________

Адрес плательщика

______________________________________

Расчетный счет

______________________________________

(наименование учреждения банка, код)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о постановке на учет ___________________________________

(наименование юридического лица)

в качестве плательщика единого налога на вмененный доход


Просим Вас зарегистрировать

_______________________________________________________________

(наименование микрофирмы, малого предприятия)

в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.


Руководитель предприятия

_______________

(подпись)

______________

(ФИО)

Главный бухгалтер

_______________

(подпись)

______________

(ФИО)

"                                200      года



М.П.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Положению


Штамп юридического лица

В  государственную налоговую инспекцию

________________________ района (города)

штамп или отметка

налогового органа

Налогоплательщик

_____________________________________

(наименование юридического лица)

получено____________

(дата)

Ответственное лицо за расчет

_____________________________________

(должность, ФИО)


ИНН-










ОКОНХ-






Телефон

______________________________________

Адрес плательщика

______________________________________

Расчетный счет

______________________________________

(наименование учреждения банка, код)

РАСЧЕТ

единого налога на вмененный доход для микрофирм

и малых предприятий в сфере розничной торговли

Место располо-

жения торговой точки

Общая  используемая площадь

(в кв.метрах)

Конкретный размер ставки единого налога, установленный органами государственной власти на местах

(в мин. з/п)

Размер минимальной заработной платы (в месяц)

Корректирующий коэффициент к установленному размеру ставки в зависимости от вида реализуемой продукции

Сумма единого налога на вмененный доход (сум)

(гр.2хгр.3хгр.4хгр.5)

1

2

3

4

5

6











Единый налог на вмененный доход, получаемый от осуществления

деятельности в сфере розничной торговли, в расчете на месяц с

                      200     года* составляет

_____________________________________________________ сум.

(прописью)

Руководитель предприятия

_______________

(подпись)

______________

(ФИО)

Главный бухгалтер

_______________

(подпись)

______________

(ФИО)

По настоящему расчету в лицевой счет плательщика ежемесячно

начисляется

______________________________________________________ сум.

Налоговый инспектор

_______________

(подпись)

______________

(ФИО)

-----------------------------------

* Указывается дата, с которой начисляется налог



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2002 г., N 13, ст. 108