Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Разъяснение порядка налогообложения предприятий торговли и общественного питания (от 04.09.2002 г. МФ N ТД/04-01-05/464, ГНК N 2002-73)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N ТД/04-01-05/464


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2002-73



04.09.2002 г.



О порядке

налогообложения предприятий торговли

и общественного питания


В связи с поступающими вопросами о порядке налогообложения предприятий торговли и общественного питания, установленном постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июля 2002 года  N 249, Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан  разъясняют.



1. Вопрос: Если предприятие имеет код торговли, но занимается также общественным питанием, при исчислении единого налога с валовой выручки базовая валовая выручка применяется по каждому виду деятельности либо только по основному виду деятельности?


Ответ: Базовая валовая выручка при исчислении единого налога с валовой выручки применяется только по основному виду деятельности. Если основным видом деятельности предприятия является торговля, то расчет единого налога с валовой выручки по общественному питанию осуществляется по фактическому товарообороту. При этом при определении объекта налогообложения по основному виду деятельности прочие доходы включаются в состав валовой выручки по основной деятельности, определяемой по коду ОКОНХ - торговля.


2. Вопрос: Предприятие имеет код промышленности. На своем балансе имеет фирменный магазин (собственная розничная сеть), через который реализует часть произведенной продукции. Какие налоги уплачивает предприятие при отпуске и реализации продукции собственного производства через фирменный магазин?


Ответ: В соответствии с пунктом 6 приложения N 2 к постановлению Кабинета Министров от 12 июля 2002 года N 249 "О порядке налогообложения предприятий торговли и общественного питания", если предприятия наряду с основным видом деятельности занимаются торговлей или общественным питанием, они обязаны вести раздельный учет по этой деятельности и уплачивать единый налог с валовой выручки. При этом при отпуске продукции в собственную розничную сеть обороты по передаче облагаются НДС в общеустановленном порядке. Передача товаров предприятием в собственную розничную сеть оформляется накладной, в которой отдельной строкой выделяется начисленная сумма НДС. Данная операция отражается в бухгалтерском учете следующими проводками:

- на сумму стоимости полученной  продукции от производства

Дебет счета "Готовая продукция"

Кредит счета "Основное производство"

- на стоимость передаваемой продукции в собственную розничную сеть

Дебет счета "Внутрихозяйственные расчеты"

Кредит счета "Готовая продукция"

- на сумму начисленного НДС при передаче продукции в собственную розничную сеть

Дебет счета "Внутрихозяйственные расчеты"

Кредит счета "Расчеты с бюджетом"

- оприходование товара в собственной розничной сети, включая начисленную сумму НДС

Дебет счета "Товары", субсчет "Товары в розничной торговле"

Кредит счета "Внутрихозяйственные расчеты"

- на сумму торговой наценки в собственной розничной сети

Дебет счета "Товары", субсчет "Товары в розничной торговле"

Кредит счета "Торговая наценка"

- на сумму реализованных товаров покупателям и потребителям

Дебет счета "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Кредит счета "Реализация продукции (работ, услуг)"

- списание себестоимости (покупной стоимости) реализованных товаров

Дебет счета "Реализация продукции (работ, услуг)"

Кредит счета "Товары", субсчет "Товары в розничной торговле"

- на сумму реализованной торговой наценки

Дебет счета "Торговая наценка"

Кредит счета "Товары", субсчет "Товары в розничной торговле"

Реализация товаров через собственную розничную сеть (розничный товарооборот) облагается единым налогом с валовой выручки.


3. Вопрос: Если предприятие наряду с основной деятельностью (промышленность, строительство, оказание услуг и др.) занимается торговой деятельностью, принимается ли базовый уровень товарооборота для торговой деятельности при исчислении единого налога с валовой выручки?


Ответ: В соответствии с пунктом 6 приложения N 2 к постановлению Кабинета Министров от 12 июля 2002 года N 249 "О порядке налогообложения предприятий торговли и общественного питания", если предприятия наряду с основным видом деятельности занимаются торговлей или общественным питанием, они обязаны вести раздельный учет по этой деятельности и уплачивать единый налог с валовой выручки. Учитывая, что предприятие не имеет кода торговли и торговая деятельность является неосновной, при исчислении единого налога с валовой выручки по торговой деятельности за отчетный период базовый уровень товарооборота за предыдущий квартал не применяется, и предприятие по торговой деятельности уплачивает единый налог с валовой выручки исходя из фактического товарооборота.


4. Вопрос: Предприятие имеет код розничной торговли, количество работников 5 человек. На балансе числится 100 кв.м площади, из которой 60 кв.м используется для розничной торговли, а 40 кв.м не используется. Как следует исчислять единый налог на вмененный доход - с применением корректирующих коэффициентов в зависимости от ассортимента товаров на всю площадь, числящуюся на балансе, либо только на используемую в хозяйственной деятельности?


Ответ: При расчете единого налога на вмененный доход в объект налогообложения включается площадь, принятая в качестве объекта налогообложения в соответствии с Положением о порядке исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход микрофирмами и малыми предприятиями в сфере розничной торговли, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июля 2002 года N 249,  независимо, используется площадь или нет в хозяйственной деятельности.

При этом корректирующие коэффициенты в зависимости от ассортимента реализуемых товаров применяются также на всю площадь, то есть на 100 кв.м.


5. Вопрос: Предприятие имеет код оптовой торговли, наряду с основным видом деятельности занимается производственной деятельностью, строительством и услугами. Как будет исчисляться НДС?


Ответ: Предприятие, занимающееся наряду с основной деятельностью (торговля) другими видами деятельности,  обязано вести раздельный учет и по другим видам деятельности уплачивать все налоги и сборы, предусмотренные законодательством для данной категории предприятий. При этом, учитывая, что обороты по каждому виду деятельности являются облагаемыми оборотами НДС, расчет НДС производится в целом по предприятию исходя из общего объема реализуемых товаров, услуг, а также оптового товарооборота.

Если предприятие оптовой торговли является малым предприятием, в данном случае облагаемым оборотом НДС является только оптовый товарооборот, так как по другим видам деятельности взамен совокупности всех действующих налогов, включая НДС, уплачивается единый налог согласно постановлению Кабинета Министров от 15 апреля 1998 года N 159 по соответствующим ставкам в зависимости от вида деятельности, например, в данном примере по ставке 10 процентов (промышленность). При этом НДС, уплаченный поставщикам (или при импорте), принимается к зачету только в части, относящейся к товарам, реализуемым в оптовой торговле. Остальная сумма приобретенного НДС к зачету не принимается, а списывается на затраты.


6. Вопрос: Если малое предприятие в сфере розничной торговли  по состоянию на 1 января 2002 года имеет численность 8 человек, которая сохранялась до августа, а с 1 августа   численность работающих составила 12 человек,  какой налог будет уплачивать предприятие с августа?


Ответ: Согласно Закону "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" малыми предприятиями в сфере розничной торговли считаются предприятия со среднегодовой численностью не более 10 человек. Таким образом, до конца 2002 года за предприятием сохраняется статус малого предприятия, и данное предприятие уплачивает с 1 июля единый налог на вмененный доход до конца года. По данному предприятию среднегодовая численность за 2002 год составила 9,7 чел. (7 мес. х 8 чел.+ 5 мес. х 12 чел.)/12, то есть данное предприятие в 2002 году  относилось к  малым предприятиям. С 1 января 2003 года предприятие исходя из фактической численности не будет относиться к категории малых предприятий, и оно будет являться плательщиком единого налога с валовой выручки.

В случае, если по истечении года среднегодовая численность на предприятии превышает 10 человек, предприятие может произвести перерасчеты с бюджетом по истечении года. При этом за базовую валовую выручку принимается среднегодовая сумма валовой выручки предыдущего года (за 2002 год - I полугодие 2002 года). 


7. Вопрос: Предприятие имеет код розничной торговли, но наряду с розничной торговлей занимается производством, оказанием услуг. Уплачивает ли предприятие НДС?


Ответ: Предприятие, занимающееся наряду с основной деятельностью (торговля) другими видами деятельности,  обязано вести раздельный учет и по другим видам деятельности уплачивать все налоги и сборы, предусмотренные законодательством для данной категории предприятий. Обороты по прочим видам  деятельности (за исключением оборотов по розничной торговле, сдаче имущества в аренду, реализации основных фондов и прочих активов,  относящихся к прочим доходам основной деятельности) являются облагаемыми оборотами НДС.

В случае, если предприятие розничной торговли является малым предприятием по прочим видам  деятельности, по которым уплачивается единый налог, НДС не начисляется.


8. Вопрос: Как исчисляется единый налог с валовой выручки по торговым предприятиям, реализующим конфискованные товары наряду с другими товарами?


Ответ: Торговые предприятия, через которые наряду с другими  товарами осуществляется реализация конфискованных товаров, должны вести раздельный учет. При этом расчет единого налога с валовой выручки по конфискованным товарам осуществляется по фактическому  товарообороту за отчетный период, а по другим реализованным товарам - в общеустановленном порядке с учетом применения базового уровня товарооборота.

В расчете  единого налога с валовой выручки показатели строк 1 и 2  указываются через дробь: в числителе показатели по другим товарам, а в знаменателе - по конфискованным товарам. 


9. Вопрос: Предприятие наряду с основной деятельностью (техническое обслуживание машин) является также официальным  дилером АО    "УзДЭУавто" и реализует автомашины. Начисляется ли НДС при реализации автомашин юридическому и физическому лицу по безналичному расчету?


Ответ: Реализация автомашин дилерами независимо от формы оплаты и потребителя (юридическое или физическое лицо) рассматривается как розничная торговая деятельность, в связи с чем НДС при реализации автомашин не начисляется.


10. Вопрос: Предприятие имеет код оптовой торговли, однако оно фактически занимается производством продукции. Является ли предприятие плательщиком единого налога с валовой выручки?


Ответ: В соответствии с пунктом 6 приложения N 2 к постановлению Кабинета Министров от 12 июля 2002 года N 249 "О порядке налогообложения предприятий торговли и общественного питания" основным критерием определения плательщиков единого налога с валовой выручки является код деятельности предприятия, указанный в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица. При этом специализация предприятия должна соответствовать коду ОКОНХ. В случае, если фактическая деятельность предприятия не соответствует коду ОКОНХ, оно обязано перерегистрировать код деятельности в органах статистики и уплачивать соответствующие налоги, установленные для данной категории предприятий (видов деятельности).

В случае если предприятия торговли и общественного питания производили исчисление налогов без учета вышеназванных разъяснений, данной категории плательщиков предоставляется право произвести перерасчеты налогов и уточненные расчеты по ним представить в органы государственной налоговой службы до 10 октября т.г. без  применения  финансовых санкций  к таким предприятиям.

Государственным налоговым управлениям Республики Каракалпакстан, областей  и г. Ташкента  в трехдневный срок довести указанное разъяснение до  всех налогоплательщиков и опубликовать их в местной прессе.



Заместитель

министра финансов РУз                                    Т. Джураев



Первый заместитель

председателя ГНК РУз                                       Э. Гадоев