Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.03.1994 г. N 138 "О некоторых изменениях в налогообложении торговых предприятий и организаций"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16 .03. 1994 г.

N 138



О НЕКОТОРЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ

В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ТОРГОВЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ


В целях создания реальных условий для функционирования антизатратного механизма в сфере торговли и повышения заинтересованности торговых  предприятий  и организаций  в  снижении издержек обращения за счет  совершенствования  налогового регулирования,  в  соответствии с пунктами  6 и 7 постановления  Верховного Совета Республики  Узбекистан от  28  декабря  1993 года N 993-ХП "Об основных параметрах бюджета Республики Узбекистан на 1994 год" Кабинет Министров постановляет:


1. Установить с 1 января 1994 года новый порядок налогообложения торговых предприятий независимо  от  ведомственной  подчиненности и форм собственности.

Освободить торговые предприятия и организации от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость и налога на доходы.

Ввести налог  с валового  дохода по  дифференциальным ставкам  в зависимости  от   уровня  доходности   торговых  предприятий    согласно приложению.


2. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан по согласованию с  Министерством финансов Республики Узбекистан утвердить порядок расчетов налогообложения валового дохода торгующих организаций и довести его до налогоплательщиков.


3. Министерству финансов Республики Узбекистан, Государственному налоговому комитету совместно с госассоциацией "Узбексавдо" и правлением "Узбекбрляшу"  по  итогам  работы  торговых  предприятий  за 1 полугодие 1994  года  проанализировать   состояние  и  эффективность действующих налоговых ставок и при необходимости внести соответствующие  предложения в Кабинет Министров Республики Узбекистан по этому вопросу.


4. Считать утратившим  силу Приложение к  Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 февраля 1994 года N 98.



Председатель

Кабинета Министров                                                  И. Каримов




ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 16.03.1994 г. N 138



Дифференцированные ставки

налога на валовой доход предприятий торговли

и общественного питания независимо

от форм собственности


Доходность

Уровень доходности торговых предприятий (отношение валовых доходов к товарообороту)


Ставки налога в процентах к валовому доходу по торговым предприятиям, расположенным:


      







оптовая торговля

розничная торговля

общественное питание

в городской местности

в сельской местности

в отдаленных и городских районах


До

17

16

39

17

16

14

Свыше

17,0

16,0

39,0

50 *)

50 *)

50 *)

Примечание. Ставка  применяется  на  доходы,  которые превышают установленный уровень доходности.