Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.07.1996 г. N 256 "Об организационных мерах по подготовке к введению на территории Республики Узбекистан акцизных марок"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.07.1996 г.

N 256



ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ

ПО  ПОДГОТОВКЕ  К  ВВЕДЕНИЮ  НА

ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

АКЦИЗНЫХ МАРОК


В   целях   обеспечения   полноты   уплаты  акцизного налога  и предотвращения  нелегального   ввоза,  производства   и  реализации   на территории Республики Узбекистан табачных изделий и алкогольных напитков Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Ввести с 1 октября 1996 г. на производимые в Республике Узбекистан и ввозимые на ее территорию  табачные изделия и алкогольные напитки  (кроме  пива)  обязательную маркировку акцизными  марками   и запретить их реализацию без наличия акцизных марок.


2. Координацию работ по внедрению акцизных марок возложить на Министерство финансов Республики Узбекистан.

3. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно:

с  ГПО "Гознак" в  недельный  срок   разработать  образцы   и определить номинальную стоимость акцизных  марок для табачных изделий  и алкогольных  напитков   и  представить   Межведомственной  комиссии   на утверждение;

с Государственным  налоговым комитетом  Республики Узбекистан  в десятидневный срок  внести в  Кабинет Министров  предложение по размерам ставок акцизного налога на производимые и завозимые алкогольные  напитки и табачные изделия и в  15-дневный срок - Положение о порядке применения акцизных марок в Республике Узбекистан.


4.  В  целях  своевременного  решения организационно-технических вопросов подготовки к введению  акцизных марок на территории  Республики Узбекистан:

Центральному банку Республики Узбекистан  до 10 августа 1996  г. организовать  на  фабрике  ГПО  "Гознак"  производство  акцизных марок в объемах представленных заявок Государственным налоговым комитетом;

определить  АКБ "Агробанк"  в  качестве  уполномоченного  банка  для хранения и выдачи акцизных марок;

Государственному  налоговому  комитету  Республики  Узбекистан в двухнедельный  срок  заключить  с  Пахта-банком  договор  на  хранение и выдачу акцизных марок в установленном порядке;

Узгосстандарту в недельный срок внести изменения в стандарты  на табачные изделия и алкогольные  напитки в части маркировки  их акцизными марками;

Узплодоовощвинпрому,  АО  "УзБАТ",  Государственному  налоговому комитету   Республики   Узбекистан    совместно   с    заинтересованными организациями до 1 сентября 1996 г. приобрести и установить  специальное оборудование   по   наклеиванию   акцизных   марок   на    предприятиях- производителях  табачных  изделий  и  алкогольных  напитков,  а также на таможенных  складах.  Республиканской   комиссии  по   денежно-кредитной политике  в   установленном  порядке   рассмотреть  и   решить   вопросы конвертации необходимых средств для этих целей.


5. Министерству финансов Республики Узбекистан:

предусмотреть в республиканском бюджете необходимые ассигнования на оснащение соответствующим оборудованием таможенных служб;

совместно с  Министерством юстиции  и Государственным  налоговым комитетом подготовить предложения по  внесению изменений и дополнений  в действующее законодательство и инструкцию о порядке исчисления и  уплаты акцизов в связи с принятием настоящего постановления.


6.  Совету  Министров  Республики  Каракалпакстан,   хокимиятам областей и г. Ташкента  совместно с Государственным налоговым  комитетом в  месячный  срок  расширить  сеть  таможенных  складов  для  временного хранения и маркировки табачных изделий и алкогольных напитков.


7. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.


Председатель

Кабинета Министров                                                         И. Каримов