Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке уплаты акцизного налога на производимый природный газ (Утверждено Постановлением от 12.12.2011 г. МФ N 79 и ГНК N 2011-37, зарегистрированным МЮ 09.01.2012 г. N 2310)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению от 12.12.2011 г.

МФ N 79 и ГНК N 2011-37,

зарегистрированному МЮ

09.01.2012 г. N 2310



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке уплаты акцизного налога

на производимый природный газ


Настоящее Положение в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан и постановлением Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2015 года N ПП-2455 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2016 год" определяет порядок исчисления и уплаты акцизного налога на природный газ, производимый в Республике Узбекистан.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:


природный газ - природный газ, добываемый на промыслах, перерабатываемый и утилизируемый газонефтедобывающими, газоперерабатывающими и утилизирующими организациями;


конечные потребители - организации, использующие природный газ в производственных и/или бытовых целях, автогазонаполнительные компрессорные станции;


газоснабжающая организация - акционерная компания "Узтрансгаз", обеспечивающая поставку, транспортировку и распределение газа конечным потребителям.


2. В соответствии со статьями 283 и 289-3 Налогового кодекса Республики Узбекистан реализация производимого в республике природного газа облагается акцизным налогом.

При этом начисленная сумма акцизного налога на природный газ, реализуемый населению, предусмотренная в цене природного газа, остается в распоряжении АО "Узтрансгаз" с целевым направлением на финансирование инвестиционных проектов.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с определением суммы акцизного налога по природному газу, реализуемому населению, остающейся в распоряжении АО "Узтрансгаз", регулируется Положением о порядке оформления и отражения в бухгалтерском учете льгот, предоставленных юридическим лицам по налогам, таможенным и обязательным платежам в бюджет (рег. N 1463 от 2 апреля 2005 года).

3. Если заключенным Соглашением о разделе продукции в отношении уплаты акцизного налога установлен иной порядок, чем тот, который предусмотрен настоящим Положением, то применяется порядок, предусмотренный в Соглашении о разделе продукции.



II. ОБЪЕКТ ОБЛОЖЕНИЯ И ПЛАТЕЛЬЩИКИ

АКЦИЗНОГО НАЛОГА


4. Акцизным налогом облагается природный газ:

реализуемый конечным потребителям на внутреннем рынке;

используемый для собственных нужд газонефтедобывающими, газоперерабатывающими и утилизирующими организациями, а также газоснабжающей организацией;

реализуемый газоснабжающей организации по цене, превышающей наиболее высокую декларируемую цену, утверждаемую Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан для газонефтедобывающих, газоперерабатывающих и утилизирующих организаций.

5. Плательщиками акцизного налога на природный газ являются:

а) газоснабжающая организация - по объемам, приобретенным ею и реализуемым конечным потребителям на внутреннем рынке, автогазонаполнительным компрессорным станциям, а также по объемам, используемым для собственных нужд;

б) организация, осуществляющие добычу, переработку и утилизацию природного газа, - по объемам:

реализуемым газоснабжающей организации по цене, превышающей наиболее высокую декларируемую цену, утверждаемую Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан для газонефтедобывающих, газоперерабатывающих и утилизирующих организаций;

реализуемым конечным потребителям на внутреннем рынке без реализации указанных объемов природного газа газоснабжающей организацией;

используемым для собственных нужд.



III. НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА


6. Налогооблагаемой базой для исчисления акцизного налога на реализуемый природный газ является стоимость реализованного природного газа, не включающая акцизный налог и налог на добавленную стоимость.


7. По природному газу, используемому для собственных нужд, налогооблагаемая база определяется исходя из его себестоимости.



IV. ВЫЧЕТ ИЗ НАЛОГА


8. Газоснабжающая организация при исчислении акцизного налога на реализуемый природный газ имеет право на вычет суммы акцизного налога, уплаченного на природный газ, приобретенный у организаций, осуществляющих добычу, переработку и утилизацию природного газа по цене, превышающей наиболее высокую декларируемую цену, утверждаемую Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан для газонефтедобывающих, газоперерабатывающих и утилизирующих организаций.

9. Вычет производится на выделенную газонефтедобывающими, газоперерабатывающими и утилизирующими организациями в счете-фактуре сумму акцизного налога, определенного исходя из объема приобретенного природного газа, приходящегося на объем реализованного в налоговом периоде природного газа.



V. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РАСЧЕТА И УПЛАТА

АКЦИЗНОГО НАЛОГА


10. Расчет акцизного налога представляется в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

11. Уплата акцизного налога производится не позднее сроков сдачи расчетов.


VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


12. Контроль за правильностью исчисления и уплаты акцизного налога на природный газ осуществляется органами государственной налоговой службы в соответствии с законодательством.


13. Настоящее Положение согласовано с НХК "Узбекнефтегаз".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2012 г., N 2, ст. 20