Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 16.05.2008 г. N 1807

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением МФ и ГНК,

зарегистрированным МЮ

16.05.2008 г. N 1807




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ и ГНК,

зарегистрированному МЮ

18.06.2015 г. N 1807-4



Предыдущая редакция абзаца первого подпункта "г" пункта 7


г) для возврата НДС, образовавшегося в результате реализации текстильных полуфабрикатов (пряжа, ткани, трикотажное полотно и отходы хлопкопрядения) на внутренний рынок за свободно конвертируемую валюту с применением нулевой ставки по НДС, с учетом того, что не менее 80 процентов продукции, производимой из этих полуфабрикатов, будет направляться на экспорт:



Предыдущая редакция абзаца первого подпункта "д" пункта 7


д) для возврата суммы превышения НДС, образовавшейся в результате оказания коммунальных услуг населению по водоснабжению, канализации, теплоснабжению, санитарной очистке и газоснабжению  - копии документов, подтверждающих применение нулевой ставки: (Абзац в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 21.06.2013 г. N 1807-2)



Предыдущая редакция наименования приложения N 3


РАСЧЕТ

суммы НДС, подлежащей возврату на банковский счет

предприятий коммунального обслуживания,

оказывающих  услуги    по  водоснабжению,

канализации, теплоснабжению, санитарной

очистке и газоснабжению

(Наименование в редакции Постановления МФ и ГНК,

зарегистрированного МЮ 21.06.2013 г. N 1807-2)




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ и ГНК,

зарегистрированному МЮ

28.03.2014 г. N 1807-3



Предыдущая редакция абзаца первого подпункта "д" пункта 6


д) в случае возврата налогоплательщику НДС в порядке, определенном в пункте 15 настоящего Положения, представляются также заверенные должностным лицом налогоплательщика и скрепленные печатью копии заключенных договоров на поставку товаров (работ, услуг), первичных документов, подтверждающих отпуск товаров (работ, услуг), акты сверок задолженности налогоплательщика перед предприятиями-поставщиками, а также акты сверок задолженности предприятий-поставщиков по налогам и обязательным платежам в бюджет, включая задолженность по обязательным отчислениям во внебюджетный Пенсионный фонд, Республиканский дорожный фонд, а также во внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов, оформленные в установленном порядке. (Абзац в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 21.06.2013 г. N 1807-2)



Предыдущая редакция пункта 15


15. По письменному обращению налогоплательщика в Министерство финансов Республики Узбекистан возврат суммы превышения НДС может осуществляться путем направления возвращаемой налогоплательщику суммы на погашение его задолженности перед внебюджетным Пенсионным фондом, Республиканским дорожным фондом и внебюджетным Фондом реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов, а также для осуществления платежей (в том числе авансовых) налогоплательщика за товары (работы, услуги) предприятиям-поставщикам с погашением последними налоговой задолженности, а также задолженности перед внебюджетным Пенсионным фондом, Республиканским дорожным фондом и внебюджетным Фондом школьного образования при Министерстве финансов. (Пункт в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 21.06.2013 г. N 1807-2)



Предыдущая редакция пункта 20


20. Финансовые органы и органы государственной налоговой службы в установленном порядке проводят совместные проверки налогоплательщиков по вопросу правильности исчисления сумм подлежащего возврату НДС и представленных ими материалов по возврату. В случае установления фактов получения излишней суммы возврата у налогоплательщика изымается разница между расчетной и выявленной суммой фактического возврата и направляется в доход республиканского бюджета на код 3 450 721 "Возмещение расходов республиканского бюджета" классификации доходов Государственного бюджета Республики Узбекистан, а виновные должностные лица привлекаются к ответственности в установленном законодательством порядке.

В случае если самими налогоплательщиками представляются перерасчеты, в результате которых выявляются факты получения излишней суммы возврата, то разница между расчетной и выявленной суммой фактического возврата перечисляется в доход республиканского бюджета на код 3 450 721 "Возмещение расходов республиканского бюджета" классификации доходов Государственного бюджета Республики Узбекистан с письменным уведомлением об этом Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан. Письменное уведомление налогоплательщика и приложенные к нему копии платежных поручений являются основанием для произведения органами государственной службы соответствующих записей в лицевой карточке налогоплательщика.

(Пункт в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 21.06.2013 г. N 1807-2)




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ и ГНК,

зарегистрированному МЮ

21.06.2013 г. N 1807-2



Предыдущая редакция подпункта "б" пункта 6


б) расчет НДС по форме, утвержденной постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 29 декабря 2007 года NN 111 и 2007-66 "Об утверждении форм налоговой отчетности" (рег. N 1760 от 21 января 2008 года - Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 3-4, ст. 15);



Предыдущая редакция пункта 13


13. Рассмотрение заключения и возврат НДС производятся Министерством финансов Республики Узбекистан не позднее 8 рабочих дней со дня представления Государственным налоговым комитетом заключения в следующем порядке: (Абзац в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 15.01.2009 г. N 1807-1)

заключение Государственного налогового комитета в течение 4 рабочих дней рассматривается соответствующим отраслевым управлением Министерства финансов Республики Узбекистан, которое по результатам рассмотрения подготавливает предложение о возврате НДС. Данное предложение подписывается соответствующим заместителем министра финансов и передается в Главное управление Государственного бюджета для исполнения; (Абзац в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 15.01.2009 г. N 1807-1)

в случае принятия решения об отказе в возврате НДС Министерство финансов письменно сообщает об этом предприятию и в Государственный налоговый комитет;

Главное управление Государственного бюджета в течение 4 рабочих дней на основе представленного соответствующим отраслевым управлением предложения о возврате НДС осуществляет возврат НДС. (Абзац в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 15.01.2009 г. N 1807-1)



Предыдущая редакция пункта 14


14. Министерство финансов Республики Узбекистан после осуществления возврата НДС письменно уведомляет Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан о перечисленных суммах с приложением к письменному уведомлению копий платежных поручений по возврату НДС. Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан в установленном порядке уведомляет об этом соответствующие органы государственной налоговой службы. Представленные Министерством финансов Республики Узбекистан копии платежных поручений являются основанием для произведения органами государственной налоговой службы записей в лицевых карточках налогоплательщика об уменьшении НДС на суммы, указанные в копиях платежных поручений.

Заключение органа государственной налоговой службы хранится в соответствующем отраслевом управлении Министерства финансов Республики Узбекистан, а оригиналы утвержденного предложения по возврату суммы превышения НДС соответствующего отраслевого управления Министерства финансов и  Технического маршрутного листа хранятся в Главном управлении Государственного бюджета Министерства финансов Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 17


наличии у налогоплательщика налоговой задолженности по налогам и другим обязательным платежам;




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ и ГНК,

зарегистрированному МЮ

15.01.2009 г. N 1807-1



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 2


перечисления денежных средств на банковский счет налогоплательщика в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Республики Узбекистан в части суммы НДС, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для оборота, облагаемого по нулевой ставке.



Предыдущая редакция приложения N 6


ПРИЛОЖЕНИЕ N 6

к Положению



ТЕХНИЧЕСКИЙ МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

прохождения пакета документов,

____________________________________,

(наименование предприятия)

представленного на возврат суммы НДС,

образовавшейся в результате применения

нулевой ставки

                 

N

Наименование

ведомства

(организации)

Дата

поступления

и N документа

Ф.И.О.

и должность

лица,

принявшего

пакет

документов

Дата

передачи

документов

исполнителю

Ф.И.О.

и роспись

исполнителя,

получившего

документы

Дата

передачи

документов

для даль-

нейшей

проработки


Причины

задержки

рассмот-

рения

документов

1.

Государственная налоговая инспекция района (города)

(5 рабочих дней)

      







2.

Государственное налоговое управление (5 рабочих дней)

  







3.

Государственный налоговый комитет (5 рабочих дней)

    







4.

Министерство финансов (10 рабочих дней), в том числе

        







4.1.

Отраслевое управление (5 рабочих дней)

      







4.2.

Главное управление Государственного бюджета (5 рабочих дней)